Борьба зимы с весной создала экстремальные погодные условия на Южном Урале

Весна в Челябинской области заявляет о себе — днём установятся плюсовые температуры. При этом зима продолжает засыпать область снегом. Такое сочетание чревато различными неприятностями: налипанием снега на провода, гололедицей и даже ледяным дождём.
Начало апреля Южный Урал встретил снегопадом. Вчерашние лужи оказались первоапрельской шуткой, ведь ночью область снова засыпало. Снегопад, переходящий в дождь, как обещают синоптики, продолжится и днём, преимущественно в северной части региона. Утром местами возможны туманы, налипание мокрого снега и льда на проводах. На дорогах тоже следует быть внимательными: гололедица создаст проблемы и для пешеходов, и для автомобилистов, предупреждают синоптики Челябинского гидрометцентра.
Зато температура воздуха наконец смогла преодолеть отметку в 0 градусов. Днём в Челябинской области ожидается +3…+8 градусов. На юге региона и вовсе до +13 градусов и без снега — там, похоже, весна уже вступила в свои права. Ветер переменных направлений будет дуть с северо-востока, переходя на юго-западный, со скоростью 4-9 м/с, отдельные порывы — до 15 м/с.
Зато в воскресенье, 3 апреля, жители Челябинской области смогут наконец прогуляться без риска простудиться. Небо прояснится, останется лишь небольшая облачность, осадки прекратятся. Температура воздуха поднимается до отметок +10…+15 градусов. Ветер сменит направление и подует с юго-запада и с юга со скоростью 5-10 м/с.
Добавим, природа продолжает пробуждаться от зимнего сна. На Таганае, например, орнитологам удалось записать любовную серенаду, которую исполнила самка рябчика для своего кавалера. А в лесах Челябинской области с 1 апреля ввели особый противопожарный режим.
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы