Борьба зимы с весной создала экстремальные погодные условия на Южном Урале

Весна в Челябинской области заявляет о себе — днём установятся плюсовые температуры. При этом зима продолжает засыпать область снегом. Такое сочетание чревато различными неприятностями: налипанием снега на провода, гололедицей и даже ледяным дождём.
Начало апреля Южный Урал встретил снегопадом. Вчерашние лужи оказались первоапрельской шуткой, ведь ночью область снова засыпало. Снегопад, переходящий в дождь, как обещают синоптики, продолжится и днём, преимущественно в северной части региона. Утром местами возможны туманы, налипание мокрого снега и льда на проводах. На дорогах тоже следует быть внимательными: гололедица создаст проблемы и для пешеходов, и для автомобилистов, предупреждают синоптики Челябинского гидрометцентра.
Зато температура воздуха наконец смогла преодолеть отметку в 0 градусов. Днём в Челябинской области ожидается +3…+8 градусов. На юге региона и вовсе до +13 градусов и без снега — там, похоже, весна уже вступила в свои права. Ветер переменных направлений будет дуть с северо-востока, переходя на юго-западный, со скоростью 4-9 м/с, отдельные порывы — до 15 м/с.
Зато в воскресенье, 3 апреля, жители Челябинской области смогут наконец прогуляться без риска простудиться. Небо прояснится, останется лишь небольшая облачность, осадки прекратятся. Температура воздуха поднимается до отметок +10…+15 градусов. Ветер сменит направление и подует с юго-запада и с юга со скоростью 5-10 м/с.
Добавим, природа продолжает пробуждаться от зимнего сна. На Таганае, например, орнитологам удалось записать любовную серенаду, которую исполнила самка рябчика для своего кавалера. А в лесах Челябинской области с 1 апреля ввели особый противопожарный режим.
Лента новостей
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
