02 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Борьба зимы с весной создала экстремальные погодные условия на Южном Урале

img
Весна в Челябинской области заявляет о себе — днём установятся плюсовые температуры. При этом зима продолжает засыпать область снегом. Такое сочетание чревато различными неприятностями: налипанием снега на провода, гололедицей и даже ледяным дождём.

Начало апреля Южный Урал встретил снегопадом. Вчерашние лужи оказались первоапрельской шуткой, ведь ночью область снова засыпало. Снегопад, переходящий в дождь, как обещают синоптики, продолжится и днём, преимущественно в северной части региона. Утром местами возможны туманы, налипание мокрого снега и льда на проводах. На дорогах тоже следует быть внимательными: гололедица создаст проблемы и для пешеходов, и для автомобилистов, предупреждают синоптики Челябинского гидрометцентра.

Зато температура воздуха наконец смогла преодолеть отметку в 0 градусов. Днём в Челябинской области ожидается +3…+8 градусов. На юге региона и вовсе до +13 градусов и без снега — там, похоже, весна уже вступила в свои права. Ветер переменных направлений будет дуть с северо-востока, переходя на юго-западный, со скоростью 4-9 м/с, отдельные порывы — до 15 м/с.

Зато в воскресенье, 3 апреля, жители Челябинской области смогут наконец прогуляться без риска простудиться. Небо прояснится, останется лишь небольшая облачность, осадки прекратятся. Температура воздуха поднимается до отметок +10…+15 градусов. Ветер сменит направление и подует с юго-запада и с юга со скоростью 5-10 м/с.

Добавим, природа продолжает пробуждаться от зимнего сна. На Таганае, например, орнитологам удалось записать любовную серенаду, которую исполнила самка рябчика для своего кавалера. А в лесах Челябинской области с 1 апреля ввели особый противопожарный режим.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
    • img
      На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
    • img
      Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
    • img
      В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
    • img
      В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
    • img
      С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
    • img
      Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
    • img
      Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    • img
      Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
    Все новости