Шершнёвское водохранилище в Челябинске за 14,1 млн обследуют океанографы из Москвы

Ежегодное цветение Шершней в Челябинске стало поводом для проведения торгов на научно-исследовательскую работу по изучению Шершнёвского водохранилища. Контракт выиграл московский Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубкова. За 14,1 миллиона специалисты должны предложить план восстановления питьевого источника.
Реабилитацию водохранилища решили провести из-за заметного ухудшения состояния водоёма и качества воды в нём. Как указано в техзадании контракта, от специалистов института потребуется выяснить, какие источники загрязнения отрицательно влияют на состояние Шершней и каково оно на всех фазах гидрологического режима.
— Снижение качественных характеристик воды способствует развитию микроорганизмов, вызывающих «цветение» воды в водоёме. Для решения вопроса снижения воздействия на Шершнёвское водохранилище необходима разработка научно-обоснованных, достаточных и оптимальных мероприятий по его реабилитации и мер по минимизации влияния на него загрязняющих источников, — говорится в документации, размещённой на официальном портале госзакупок.
Для исследования необходимо изучить карты и снимки водохранилища, провести исследование проб воды, представить проект техзадания по комплексной реабилитации водоёма. Работы по контракту должны быть закончены до 2 октября 2023 года.
Шершнёвское водохранилище, которое является питьевым источником Челябинска, Копейска, Коркино и Еманжелинска, подвергается техногенной нагрузке в том числе и в связи с состоянием реки Миасс. Недавно челябинские общественники нашли через тепловизор более десятка мест слива канализации в реку Миасс.
Лента новостей
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу