Челябинские общественники нашли через тепловизор места слива канализации в реку Миасс

Активисты экологического движения «АнтиСмог» проверили реку Миасс в разных районах Челябинска на предмет сброса фекальных стоков. С помощью камеры тепловизора общественники обнаружили несколько стекающих в реку неприятно пахнущих ручьёв.
Вдоль береговой линии Миасса было обнаружено девять оборудованных коллекторов и несколько ручьёв. Камера тепловизора зафиксировала сбросы ливневой канализации, в которых, как полагают экоактивисты, могут быть канализационные и промышленные стоки. Температура сбросов достигала +10 градусов по Цельсию.
Одно из самых опасных мест, попавших в поле зрения общественников — пруд-отстойник в посёлке Першино Металлургического района, в котором находятся зловонные стоки с пятнами масла и бензина. Вода из него попадает в ручей, который, в свою очередь, впадает в реку Миасс.
— Необходимо предотвратить этот сток в кратчайшие сроки, поскольку он может значительно ухудшить состояние реки, — отметили в «АнтиСмоге».
Кроме того, в сравнении с прошлогодней интерактивной картой, на которой были зафиксированы точки сброса стоков, ситуация существенно не изменилась. Активисты считают, что загрязнённые стоки по-прежнему попадают в реку.
Материалы своей проверки вместе со снимками общественники отправят в надзорные и природоохранные органы региона, чтобы выяснить, есть ли нарушения, провести анализ воды в проблемных местах и исправить ситуацию.
Напомним, в минувший уик-энд житель Челябинска сообщил о возможном сливе фекалий в Миасс через ливнёвку под мостом на Свердловском проспекте. Ранее общественники «АнтиСмога» представили доказательства слива стоков в озеро Смолино.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках