Челябинские общественники нашли через тепловизор места слива канализации в реку Миасс

Активисты экологического движения «АнтиСмог» проверили реку Миасс в разных районах Челябинска на предмет сброса фекальных стоков. С помощью камеры тепловизора общественники обнаружили несколько стекающих в реку неприятно пахнущих ручьёв.
Вдоль береговой линии Миасса было обнаружено девять оборудованных коллекторов и несколько ручьёв. Камера тепловизора зафиксировала сбросы ливневой канализации, в которых, как полагают экоактивисты, могут быть канализационные и промышленные стоки. Температура сбросов достигала +10 градусов по Цельсию.
Одно из самых опасных мест, попавших в поле зрения общественников — пруд-отстойник в посёлке Першино Металлургического района, в котором находятся зловонные стоки с пятнами масла и бензина. Вода из него попадает в ручей, который, в свою очередь, впадает в реку Миасс.
— Необходимо предотвратить этот сток в кратчайшие сроки, поскольку он может значительно ухудшить состояние реки, — отметили в «АнтиСмоге».
Кроме того, в сравнении с прошлогодней интерактивной картой, на которой были зафиксированы точки сброса стоков, ситуация существенно не изменилась. Активисты считают, что загрязнённые стоки по-прежнему попадают в реку.
Материалы своей проверки вместе со снимками общественники отправят в надзорные и природоохранные органы региона, чтобы выяснить, есть ли нарушения, провести анализ воды в проблемных местах и исправить ситуацию.
Напомним, в минувший уик-энд житель Челябинска сообщил о возможном сливе фекалий в Миасс через ливнёвку под мостом на Свердловском проспекте. Ранее общественники «АнтиСмога» представили доказательства слива стоков в озеро Смолино.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля