Трассу М-5 «Урал» между Чебаркулем и Миассом расширят до четырёх полос

Расширением ещё одного участка трассы М-5 «Урал» до четырёх полос в Челябинской области займётся компания «Союз Автодор». Речь о 10-километровом участке от Челябинска в сторону Миасса. О заключении государственного контракта с подрядчиком во вторник, 29 марта, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал». Движение транспорта в месте работ будет существенно ограничено.
— Согласно ведомости объёмов работ, подрядчик на участке км 1780+500 — км 1790+358 выполнит капитальный ремонт трёх примыканий, устроит разделительную полосу с установкой барьерного ограждения и разворотную петлю с переходно-скоростными полосами. А также укрепит обочины и откосы земляного полотна, — рассказали в дорожном ведомстве. — Конструкцию дорожной одежды усилят верхним слоем покрытия из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси и слоем асфальтобетона. Для повышения прочности между слоями устроят армирующую прослойку из георешётки.
Яндекс КартыЯндекс Карты — транспорт, навигация, поиск мест
В рамках капремонта также должны восстановить систему водоотвода, заменить водопропускные трубы, установить новые сигнальные столбики и дорожные знаки, а также нанести разметку холодным пластиком со стеклошариками.
Как отметили в Упрдор «Южный Урал», начать работы подрядчик должен уже этой весной, а завершить — осенью 2023 года. Средства на работы выделены из федерального бюджета.
— На период капитального ремонта участка производство работ будет предусмотрено по одной полосе движения при систематическом движении транспорта по другой. Пропускная способность после капремонта увеличится в два раза, — заключили в ведомстве.
Тем временем на трассе при каждом снегопаде продолжают возникать многокилометровые пробки. На фоне массовых жалоб на пробки, скользкие подъёмы, из-за которых фуры не могут подняться в горы, некачественную очистку от снега и прочих нареканий региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.
Лента новостей
- В ЧелГУ рассказали, на кого учиться сейчас, чтобы потом работать на фрилансе или удалённо
- Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись грозовые дожди
- В Челябинске подростки жестоко избили сверстника, заступившегося за аутиста
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня