29 марта 2022
Обсудить

Трассу М-5 «Урал» между Чебаркулем и Миассом расширят до четырёх полос

img
Расширением ещё одного участка трассы М-5 «Урал» до четырёх полос в Челябинской области займётся компания «Союз Автодор». Речь о 10-километровом участке от Челябинска в сторону Миасса. О заключении государственного контракта с подрядчиком во вторник, 29 марта, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал». Движение транспорта в месте работ будет существенно ограничено.

— Согласно ведомости объёмов работ, подрядчик на участке км 1780+500 — км 1790+358 выполнит капитальный ремонт трёх примыканий, устроит разделительную полосу с установкой барьерного ограждения и разворотную петлю с переходно-скоростными полосами. А также укрепит обочины и откосы земляного полотна, — рассказали в дорожном ведомстве. — Конструкцию дорожной одежды усилят верхним слоем покрытия из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси и слоем асфальтобетона. Для повышения прочности между слоями устроят армирующую прослойку из георешётки.

Яндекс КартыЯндекс Карты — транспорт, навигация, поиск мест

В рамках капремонта также должны восстановить систему водоотвода, заменить водопропускные трубы, установить новые сигнальные столбики и дорожные знаки, а также нанести разметку холодным пластиком со стеклошариками.

Как отметили в Упрдор «Южный Урал», начать работы подрядчик должен уже этой весной, а завершить — осенью 2023 года. Средства на работы выделены из федерального бюджета.

— На период капитального ремонта участка производство работ будет предусмотрено по одной полосе движения при систематическом движении транспорта по другой. Пропускная способность после капремонта увеличится в два раза, — заключили в ведомстве.

Тем временем на трассе при каждом снегопаде продолжают возникать многокилометровые пробки. На фоне массовых жалоб на пробки, скользкие подъёмы, из-за которых фуры не могут подняться в горы, некачественную очистку от снега и прочих нареканий региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости