Минэкологии: строительство отводного канала на реке Сак-Элга идет по графику
Строительство канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга, которая впадает в Аргази, идет по графику. Исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев побывал в районе Карабаша, сообщили сегодня, 13 мая, в пресс-службе регионального министерства.
Министр проинспектировал работы по строительству отводного канала реки Сак-Элга, а также проведено выездное совещание на дамбе Карасевского пруда с целью оценки возможности использования данного водоёма в природоохранных целях.
В ходе поездки Сергеем Лихачевым совместно с экспертами было проведено выездное совещание на дамбе Карасевского пруда вблизи Карабаш. Это гидротехническое сооружение на реке Миасс, которое в данный момент находится в нерабочем состоянии.
Принято решение о том, что восстановление ГТС Карасевского пруда не целесообразно, в связи с тем, что при введении в строй гидроботанической площадки на реке Сак-Элга через данное гидротехническое сооружение прекратится вынос загрязняющих веществ в реку Миасс и в Аргази.
Аргазинское водохранилище служит единственным источником питьевого водоснабжения промышленного района региона с населением порядка 1,5 млн. чел.
В целях улучшения качества питьевой воды, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» министерством экологии Челябинской области реализуется комплекс природоохранных мероприятий, ключевыми из которых являются строительство отводного канала реки Сак-Элга и гидроботанической площадки.
— Ведём особый контроль за ходом выполнения работ по проекту строительства объектов, уже в 2019 году планируется завершить строительство гидроботанической площадки, — комментирует Сергей Лихачев. — Исследования и расчеты показывают, что реализация мероприятий обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения городов региона в 20–25 раз.
Напомним, в Аргазинское водохранилище река Сак-Элга, текущая по загрязненной территории Карабаша, ежегодно выносит порядка 12 тысяч тонн загрязняющих веществ, основными из которых являются опасные для здоровья ионы тяжелых металлов. Специалистами отмечено загрязнение части водосборной площади водохранилища вследствие многолетней добычи, обогащения и выплавки меди в Карабаше в советский период.
С марта 2018 года началось активное строительство канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненных территорий и возведение дамбы для перехвата оставшегося загрязненного стока реки.
Рабочая поездка показала, что работы идут в соответствии с графиком, Минэкологии в постоянном режиме ведет контроль за исполнением строительного плана.
фото: mineco174.ru
Лента новостей
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера