Минэкологии: строительство отводного канала на реке Сак-Элга идет по графику
Строительство канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга, которая впадает в Аргази, идет по графику. Исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев побывал в районе Карабаша, сообщили сегодня, 13 мая, в пресс-службе регионального министерства.
Министр проинспектировал работы по строительству отводного канала реки Сак-Элга, а также проведено выездное совещание на дамбе Карасевского пруда с целью оценки возможности использования данного водоёма в природоохранных целях.
В ходе поездки Сергеем Лихачевым совместно с экспертами было проведено выездное совещание на дамбе Карасевского пруда вблизи Карабаш. Это гидротехническое сооружение на реке Миасс, которое в данный момент находится в нерабочем состоянии.
Принято решение о том, что восстановление ГТС Карасевского пруда не целесообразно, в связи с тем, что при введении в строй гидроботанической площадки на реке Сак-Элга через данное гидротехническое сооружение прекратится вынос загрязняющих веществ в реку Миасс и в Аргази.
Аргазинское водохранилище служит единственным источником питьевого водоснабжения промышленного района региона с населением порядка 1,5 млн. чел.
В целях улучшения качества питьевой воды, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» министерством экологии Челябинской области реализуется комплекс природоохранных мероприятий, ключевыми из которых являются строительство отводного канала реки Сак-Элга и гидроботанической площадки.
— Ведём особый контроль за ходом выполнения работ по проекту строительства объектов, уже в 2019 году планируется завершить строительство гидроботанической площадки, — комментирует Сергей Лихачев. — Исследования и расчеты показывают, что реализация мероприятий обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения городов региона в 20–25 раз.
Напомним, в Аргазинское водохранилище река Сак-Элга, текущая по загрязненной территории Карабаша, ежегодно выносит порядка 12 тысяч тонн загрязняющих веществ, основными из которых являются опасные для здоровья ионы тяжелых металлов. Специалистами отмечено загрязнение части водосборной площади водохранилища вследствие многолетней добычи, обогащения и выплавки меди в Карабаше в советский период.
С марта 2018 года началось активное строительство канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненных территорий и возведение дамбы для перехвата оставшегося загрязненного стока реки.
Рабочая поездка показала, что работы идут в соответствии с графиком, Минэкологии в постоянном режиме ведет контроль за исполнением строительного плана.
фото: mineco174.ru
Лента новостей
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Масленица в 2026 году начнётся раньше обычного: когда печь блины и выходить на гулянья
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев
Сколько могут зарабатывать разнорабочие в Челябинской области, выяснили эксперты
Жителям Челябинской области списали 23 млн рублей долга за вывоз мусора
Игорь Бутман с джазовым оркестром выступит на фестивале музыкального юмора в Челябинске
Метеоролог рассказала, какой будет погода в феврале в Челябинской области
Что делать, если ребёнок заикается, рассказала челябинский логопед
После оттепели Челябинскую область накроют морозы до -28 градусов
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра