В Челябинске тестируется два автобуса на экологически чистом топливе
Челябинские транспортники тестируют два автобуса МАЗ на сжиженном природном газе. Глава города Владимир Елистратов сегодня, 13 мая, рассказал, что автобусы курсируют на маршруте № 64.
— Мы заранее договаривались, что они будут тестироваться на одном и том же маршруте — № 64, — уточнил мэр. — Будем учитывать все — мнение жителей, мнение водителей, чтобы ближе к лету определиться с моделью, которую будем приобретать. Так как сети заправок таким топливом в Челябинске нет, мы используем передвижные станции.
Владимир Елистратов напомнил, что в этом году планируется привезти порядка 60 автобусов.
— А сколько нужно здесь вопрос… Можно 200, 300 и 400. Не обязательно, что все автобусы будут работать на сжиженном газе. Мы по всем параметрам делаем оценку — ремонтоспособность, автозаправочная сеть. Будет найдено оптимальное соотношение количества автобусов.
Ранее наш сайт сообщал, что городские власти подготовили концепцию развития общественного транспорта и направили ее на рассмотрение временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Алексею Текслеру письмом.
10 апреля во время визита в трамвайное депо № 1 в Челябинске Алексей Текслер поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в городе — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.
Глава региона отдельно остановился на теме электротранспорта. Он поручил городским властям в ближайшее время проработать все вопросы. На его взгляд, самое важное — это то, что нет комплексного видения дальнейшего развития.
19 апреля Алексей Текслер вновь поднял тему развития общественного транспорта в Челябинске. На первом федеральном экофоруме в столице Южного Урала он заявил, что в городе будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе.
Челябинцы могут предложить свой дизайн экологически чистого автобуса. Конкурс «Хочу раскрасить экоавтобус!» проводится до 17 июня. Положение, условия участия в конкурсе опубликованы на сайте Минэкологии (www.mineco174.ru), по всем вопросам можно получить консультацию по тел: 8 (351) 264-78-58.
фото: cheladmin.ru
Лента новостей
В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
«Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
Начальника колонии в Челябинской области задержали по подозрению в получении взяток
Челябинский дизайнер представила в Москве коллекцию, вдохновлённую древнегреческим богом