В Челябинске тестируется два автобуса на экологически чистом топливе
Челябинские транспортники тестируют два автобуса МАЗ на сжиженном природном газе. Глава города Владимир Елистратов сегодня, 13 мая, рассказал, что автобусы курсируют на маршруте № 64.
— Мы заранее договаривались, что они будут тестироваться на одном и том же маршруте — № 64, — уточнил мэр. — Будем учитывать все — мнение жителей, мнение водителей, чтобы ближе к лету определиться с моделью, которую будем приобретать. Так как сети заправок таким топливом в Челябинске нет, мы используем передвижные станции.
Владимир Елистратов напомнил, что в этом году планируется привезти порядка 60 автобусов.
— А сколько нужно здесь вопрос… Можно 200, 300 и 400. Не обязательно, что все автобусы будут работать на сжиженном газе. Мы по всем параметрам делаем оценку — ремонтоспособность, автозаправочная сеть. Будет найдено оптимальное соотношение количества автобусов.
Ранее наш сайт сообщал, что городские власти подготовили концепцию развития общественного транспорта и направили ее на рассмотрение временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Алексею Текслеру письмом.
10 апреля во время визита в трамвайное депо № 1 в Челябинске Алексей Текслер поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в городе — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.
Глава региона отдельно остановился на теме электротранспорта. Он поручил городским властям в ближайшее время проработать все вопросы. На его взгляд, самое важное — это то, что нет комплексного видения дальнейшего развития.
19 апреля Алексей Текслер вновь поднял тему развития общественного транспорта в Челябинске. На первом федеральном экофоруме в столице Южного Урала он заявил, что в городе будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе.
Челябинцы могут предложить свой дизайн экологически чистого автобуса. Конкурс «Хочу раскрасить экоавтобус!» проводится до 17 июня. Положение, условия участия в конкурсе опубликованы на сайте Минэкологии (www.mineco174.ru), по всем вопросам можно получить консультацию по тел: 8 (351) 264-78-58.
фото: cheladmin.ru
Лента новостей
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов