13 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске тестируется два автобуса на экологически чистом топливе

img
Челябинские транспортники тестируют два автобуса МАЗ на сжиженном природном газе. Глава города Владимир Елистратов сегодня, 13 мая, рассказал, что автобусы курсируют на маршруте № 64.

— Мы заранее договаривались, что они будут тестироваться на одном и том же маршруте — № 64, — уточнил мэр. — Будем учитывать все — мнение жителей, мнение водителей, чтобы ближе к лету определиться с моделью, которую будем приобретать. Так как сети заправок таким топливом в Челябинске нет, мы используем передвижные станции.

Владимир Елистратов напомнил, что в этом году планируется привезти порядка 60 автобусов.

— А сколько нужно здесь вопрос… Можно 200, 300 и 400. Не обязательно, что все автобусы будут работать на сжиженном газе. Мы по всем параметрам делаем оценку — ремонтоспособность, автозаправочная сеть. Будет найдено оптимальное соотношение количества автобусов.

Ранее наш сайт сообщал, что городские власти подготовили концепцию развития общественного транспорта и направили ее на рассмотрение временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Алексею Текслеру письмом.

10 апреля во время визита в трамвайное депо № 1 в Челябинске Алексей Текслер поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в городе — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.

Глава региона отдельно остановился на теме электротранспорта. Он поручил городским властям в ближайшее время проработать все вопросы. На его взгляд, самое важное — это то, что нет комплексного видения дальнейшего развития.

19 апреля Алексей Текслер вновь поднял тему развития общественного транспорта в Челябинске. На первом федеральном экофоруме в столице Южного Урала он заявил, что в городе будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе.

Челябинцы могут предложить свой дизайн экологически чистого автобуса. Конкурс «Хочу раскрасить экоавтобус!» проводится до 17 июня. Положение, условия участия в конкурсе опубликованы на сайте Минэкологии (www.mineco174.ru), по всем вопросам можно получить консультацию по тел: 8 (351) 264-78-58.

фото: cheladmin.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
    • img
      В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
    • img
      В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
    • img
      На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
    • img
      Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
    • img
      Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
    • img
      Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
    • img
      Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
    • img
      Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
    • img
      Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
    • img
      Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
    • img
      Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
    • img
      Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
    • img
      В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
    • img
      В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
    Все новости