В Челябинске тестируется два автобуса на экологически чистом топливе
Челябинские транспортники тестируют два автобуса МАЗ на сжиженном природном газе. Глава города Владимир Елистратов сегодня, 13 мая, рассказал, что автобусы курсируют на маршруте № 64.
— Мы заранее договаривались, что они будут тестироваться на одном и том же маршруте — № 64, — уточнил мэр. — Будем учитывать все — мнение жителей, мнение водителей, чтобы ближе к лету определиться с моделью, которую будем приобретать. Так как сети заправок таким топливом в Челябинске нет, мы используем передвижные станции.
Владимир Елистратов напомнил, что в этом году планируется привезти порядка 60 автобусов.
— А сколько нужно здесь вопрос… Можно 200, 300 и 400. Не обязательно, что все автобусы будут работать на сжиженном газе. Мы по всем параметрам делаем оценку — ремонтоспособность, автозаправочная сеть. Будет найдено оптимальное соотношение количества автобусов.
Ранее наш сайт сообщал, что городские власти подготовили концепцию развития общественного транспорта и направили ее на рассмотрение временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Алексею Текслеру письмом.
10 апреля во время визита в трамвайное депо № 1 в Челябинске Алексей Текслер поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в городе — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.
Глава региона отдельно остановился на теме электротранспорта. Он поручил городским властям в ближайшее время проработать все вопросы. На его взгляд, самое важное — это то, что нет комплексного видения дальнейшего развития.
19 апреля Алексей Текслер вновь поднял тему развития общественного транспорта в Челябинске. На первом федеральном экофоруме в столице Южного Урала он заявил, что в городе будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе.
Челябинцы могут предложить свой дизайн экологически чистого автобуса. Конкурс «Хочу раскрасить экоавтобус!» проводится до 17 июня. Положение, условия участия в конкурсе опубликованы на сайте Минэкологии (www.mineco174.ru), по всем вопросам можно получить консультацию по тел: 8 (351) 264-78-58.
фото: cheladmin.ru
Лента новостей
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию