В Челябинске тестируется два автобуса на экологически чистом топливе
Челябинские транспортники тестируют два автобуса МАЗ на сжиженном природном газе. Глава города Владимир Елистратов сегодня, 13 мая, рассказал, что автобусы курсируют на маршруте № 64.
— Мы заранее договаривались, что они будут тестироваться на одном и том же маршруте — № 64, — уточнил мэр. — Будем учитывать все — мнение жителей, мнение водителей, чтобы ближе к лету определиться с моделью, которую будем приобретать. Так как сети заправок таким топливом в Челябинске нет, мы используем передвижные станции.
Владимир Елистратов напомнил, что в этом году планируется привезти порядка 60 автобусов.
— А сколько нужно здесь вопрос… Можно 200, 300 и 400. Не обязательно, что все автобусы будут работать на сжиженном газе. Мы по всем параметрам делаем оценку — ремонтоспособность, автозаправочная сеть. Будет найдено оптимальное соотношение количества автобусов.
Ранее наш сайт сообщал, что городские власти подготовили концепцию развития общественного транспорта и направили ее на рассмотрение временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Алексею Текслеру письмом.
10 апреля во время визита в трамвайное депо № 1 в Челябинске Алексей Текслер поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в городе — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.
Глава региона отдельно остановился на теме электротранспорта. Он поручил городским властям в ближайшее время проработать все вопросы. На его взгляд, самое важное — это то, что нет комплексного видения дальнейшего развития.
19 апреля Алексей Текслер вновь поднял тему развития общественного транспорта в Челябинске. На первом федеральном экофоруме в столице Южного Урала он заявил, что в городе будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе.
Челябинцы могут предложить свой дизайн экологически чистого автобуса. Конкурс «Хочу раскрасить экоавтобус!» проводится до 17 июня. Положение, условия участия в конкурсе опубликованы на сайте Минэкологии (www.mineco174.ru), по всем вопросам можно получить консультацию по тел: 8 (351) 264-78-58.
фото: cheladmin.ru
Лента новостей
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск