22 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Нужно ли носить маску в поездах, рассказали в Роспотребнадзоре

img
РЖД отменила ряд ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. В частности, это касается соблюдения пассажирами масочного режима. Тем временем в Роспотребнадзоре заявление компании назвали преждевременным.

Изначально на сайте холдинга РЖД появилась информация о том, что действующие ограничения, введённые в связи со сложной эпидемической ситуацией, постепенно снимаются. В частности, отменяется:

  • обязательное проведение термометрии пассажирам перед посадкой и в пути следования;
  • соблюдение социальной дистанции в вагонах-бистро высокоскоростных поездов «Сапсан» и вагонах-ресторанах (вагонах-бистро) поездов дальнего следования;
  • соблюдение пассажирами масочного режима.

Вот только в Роспотребнадзоре с последним пунктом не согласились. В ведомстве отметили, что использование масок в железнодорожном транспорте остаётся обязательным, несмотря на снятые антиковидные ограничения.

— Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту сообщает, что на объектах железнодорожного транспорта сняты различные ограничения по противодействию коронавирусной инфекции, при этом ношение масок по-прежнему остаётся обязательным, — приводит ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

Кроме того, отмечается, что РЖД продолжит заниматься дезинфекцией подвижного состава и помещений вокзалов. Особое внимание будет уделяться контактным поверхностям: дверям, ручкам, поручням.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что в холдинге РЖД предложили школьникам путешествовать летом на поездах со скидкой 50%. Речь о ребятах в возрасте от 10 до 17 лет. На какие вагоны и поезда распространяется акция — рассказываем в материале.

А для фирменного поезда Челябинск—Москва № 13 купили вагоны с душем, сейфами и гладильными досками. Отдельная история — купе для людей с ограниченными возможностями: оно стало значительно больше. Как будет выглядеть новый состав, в числе первых увидел корреспондент «Пчелы».

Ещё одно изменение — это новое расписание. Поезд № 13 до Москвы будет отправляться из Челябинска примерно на два часа раньше: в 21:25. На Казанский вокзал в столице поезд прибудет в привычное время — в 06:20.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    Все новости