Нужно ли носить маску в поездах, рассказали в Роспотребнадзоре

РЖД отменила ряд ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. В частности, это касается соблюдения пассажирами масочного режима. Тем временем в Роспотребнадзоре заявление компании назвали преждевременным.
Изначально на сайте холдинга РЖД появилась информация о том, что действующие ограничения, введённые в связи со сложной эпидемической ситуацией, постепенно снимаются. В частности, отменяется:
- обязательное проведение термометрии пассажирам перед посадкой и в пути следования;
- соблюдение социальной дистанции в вагонах-бистро высокоскоростных поездов «Сапсан» и вагонах-ресторанах (вагонах-бистро) поездов дальнего следования;
- соблюдение пассажирами масочного режима.
Вот только в Роспотребнадзоре с последним пунктом не согласились. В ведомстве отметили, что использование масок в железнодорожном транспорте остаётся обязательным, несмотря на снятые антиковидные ограничения.
— Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту сообщает, что на объектах железнодорожного транспорта сняты различные ограничения по противодействию коронавирусной инфекции, при этом ношение масок по-прежнему остаётся обязательным, — приводит ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.
Кроме того, отмечается, что РЖД продолжит заниматься дезинфекцией подвижного состава и помещений вокзалов. Особое внимание будет уделяться контактным поверхностям: дверям, ручкам, поручням.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что в холдинге РЖД предложили школьникам путешествовать летом на поездах со скидкой 50%. Речь о ребятах в возрасте от 10 до 17 лет. На какие вагоны и поезда распространяется акция — рассказываем в материале.
А для фирменного поезда Челябинск—Москва № 13 купили вагоны с душем, сейфами и гладильными досками. Отдельная история — купе для людей с ограниченными возможностями: оно стало значительно больше. Как будет выглядеть новый состав, в числе первых увидел корреспондент «Пчелы».
Ещё одно изменение — это новое расписание. Поезд № 13 до Москвы будет отправляться из Челябинска примерно на два часа раньше: в 21:25. На Казанский вокзал в столице поезд прибудет в привычное время — в 06:20.
Лента новостей
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов