Нужно ли носить маску в поездах, рассказали в Роспотребнадзоре

РЖД отменила ряд ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. В частности, это касается соблюдения пассажирами масочного режима. Тем временем в Роспотребнадзоре заявление компании назвали преждевременным.
Изначально на сайте холдинга РЖД появилась информация о том, что действующие ограничения, введённые в связи со сложной эпидемической ситуацией, постепенно снимаются. В частности, отменяется:
- обязательное проведение термометрии пассажирам перед посадкой и в пути следования;
- соблюдение социальной дистанции в вагонах-бистро высокоскоростных поездов «Сапсан» и вагонах-ресторанах (вагонах-бистро) поездов дальнего следования;
- соблюдение пассажирами масочного режима.
Вот только в Роспотребнадзоре с последним пунктом не согласились. В ведомстве отметили, что использование масок в железнодорожном транспорте остаётся обязательным, несмотря на снятые антиковидные ограничения.
— Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту сообщает, что на объектах железнодорожного транспорта сняты различные ограничения по противодействию коронавирусной инфекции, при этом ношение масок по-прежнему остаётся обязательным, — приводит ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.
Кроме того, отмечается, что РЖД продолжит заниматься дезинфекцией подвижного состава и помещений вокзалов. Особое внимание будет уделяться контактным поверхностям: дверям, ручкам, поручням.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что в холдинге РЖД предложили школьникам путешествовать летом на поездах со скидкой 50%. Речь о ребятах в возрасте от 10 до 17 лет. На какие вагоны и поезда распространяется акция — рассказываем в материале.
А для фирменного поезда Челябинск—Москва № 13 купили вагоны с душем, сейфами и гладильными досками. Отдельная история — купе для людей с ограниченными возможностями: оно стало значительно больше. Как будет выглядеть новый состав, в числе первых увидел корреспондент «Пчелы».
Ещё одно изменение — это новое расписание. Поезд № 13 до Москвы будет отправляться из Челябинска примерно на два часа раньше: в 21:25. На Казанский вокзал в столице поезд прибудет в привычное время — в 06:20.
Лента новостей
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей