Нужно ли носить маску в поездах, рассказали в Роспотребнадзоре

РЖД отменила ряд ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. В частности, это касается соблюдения пассажирами масочного режима. Тем временем в Роспотребнадзоре заявление компании назвали преждевременным.
Изначально на сайте холдинга РЖД появилась информация о том, что действующие ограничения, введённые в связи со сложной эпидемической ситуацией, постепенно снимаются. В частности, отменяется:
- обязательное проведение термометрии пассажирам перед посадкой и в пути следования;
- соблюдение социальной дистанции в вагонах-бистро высокоскоростных поездов «Сапсан» и вагонах-ресторанах (вагонах-бистро) поездов дальнего следования;
- соблюдение пассажирами масочного режима.
Вот только в Роспотребнадзоре с последним пунктом не согласились. В ведомстве отметили, что использование масок в железнодорожном транспорте остаётся обязательным, несмотря на снятые антиковидные ограничения.
— Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту сообщает, что на объектах железнодорожного транспорта сняты различные ограничения по противодействию коронавирусной инфекции, при этом ношение масок по-прежнему остаётся обязательным, — приводит ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.
Кроме того, отмечается, что РЖД продолжит заниматься дезинфекцией подвижного состава и помещений вокзалов. Особое внимание будет уделяться контактным поверхностям: дверям, ручкам, поручням.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что в холдинге РЖД предложили школьникам путешествовать летом на поездах со скидкой 50%. Речь о ребятах в возрасте от 10 до 17 лет. На какие вагоны и поезда распространяется акция — рассказываем в материале.
А для фирменного поезда Челябинск—Москва № 13 купили вагоны с душем, сейфами и гладильными досками. Отдельная история — купе для людей с ограниченными возможностями: оно стало значительно больше. Как будет выглядеть новый состав, в числе первых увидел корреспондент «Пчелы».
Ещё одно изменение — это новое расписание. Поезд № 13 до Москвы будет отправляться из Челябинска примерно на два часа раньше: в 21:25. На Казанский вокзал в столице поезд прибудет в привычное время — в 06:20.
Лента новостей
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области
Синоптики рассказали, какой погодой март простится с Челябинской областью
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля