Глава Южного Урала Текслер рассказал, как регион будет сотрудничать с Китаем
Глава Челябинской области Алексей Текслер презентовал потенциал Челябинской области на IV Международной выставке «Шёлковый путь», которая проходит 11–15 мая в городе Сиань (КНР). Российскую делегацию на этом мероприятии возглавляет полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, сообщает пресс-служба губернатора.
Внешнеторговый оборот Челябинской области в 2018 году превысил 8 млрд долларов. Подавляющее большинство экспортных контрактов региона связаны с металлургией, а импортных — с минеральной продукцией и машиностроением.
— Нам необходимо от торговли сырьём переходить на инновационные переделы и высокие технологии, — подчеркнул Алексей Текслер. — Мы также готовы сотрудничать в области логистики, строительства, медицины, робототехники, развития городского пространства.
![]()
Глава региона предложил Челябинской области и провинции Шэньси в ближайшее время обменяться бизнес-миссиями, о чём он заявил во время встречи российской делегации с правительством провинции Шэньси.
Сельское хозяйство — один из приоритетов развития Челябинской области. На круглом столе, посвящённом перспективам российско-китайского сотрудничества в сфере сельского хозяйства, Челябинская область представила свои возможности и предложения по развитию взаимовыгодного партнерства.
![]()
— Это направление интенсивно развивалось в регионе в последнее время, — отметил Алексей Текслер. — Сегодня регион занимает первое место в России по производству макаронных изделий, второе — по производству мяса птицы и третье — по производству куриных яиц. Предприятия Челябинской области заинтересованы в поставках в КНР профицитной сельскохозяйственной продукции глубокой переработки.
— Челябинская область выпускает широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции. У нас есть огромный потенциал для сотрудничества между провинцией Шэньси и вашим регионом, — заявил заместитель председателя комитета провинции Шэньси Чен Цян.
![]()
Наиболее высоким потенциалом для поставок в Китай обладает такая продукция производителей Челябинской области, как макаронные изделия, мясо всех видов, крупы, мука. Перспективные направления сотрудничества — экспорт растительных напитков, тепличной и молочной продукции, зернобобовых и масличных культур.
Во время круглого стола челябинская делегация подняла вопрос сокращения сроков проверки качества южноуральской продукции и увеличения числа осуществляющих контроль институтов. Это позволит сделать сотрудничество между Южным Уралом и КНР более интенсивным и объёмным.
В Челябинской области с 2014 по 2018 годы было реализовано 24 инвестпроекта с общим объёмом инвестиций 44 млрд рублей. В настоящий момент реализуется ещё шесть проектов с инвестициями в объёме 8 млрд рублей.
У нашего региона хорошие перспективы взаимодействия с китайскими партнёрами по линии образования и культуры. В частности, в области культуры есть хороший потенциал — обмен гастролями челябинских и китайских коллективов, камерных оркестров, театров. В городе Сиань тепло приняли выступление инструментальной группы государственного ансамбля танца «Урал», что позволяет говорить об успешности взаимовыгодных культурных миссий.
По мнению главы региона, Челябинская область обладает разнообразным природно-ресурсным и рекреационным потенциалом, благоприятствующим развитию туризма.
— В Челябинской области более трех тысяч озёр, 153 особо охраняемые природные территории, действуют 12 горнолыжных курортов, — заявил Алексей Текслер.
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
