В Челябинске объявили о закрытии центра современного искусства «Клоповник»
Приют для всех почитателей современного искусства «Клоповник», который находится в бункере под челябинским Домом печати, закрывается. Об этом сообщили владельцы клуба в соцсетях и пригласили участников и гостей на прощальную встречу.
Клуб закроется с 20 марта, а 19 марта его посетители смогут побывать там в последний раз.
— Приходите 19 марта c 18:00 до часу ночи, чтобы попрощаться, поностальгировать и потусить как в последний раз. Ждём вас очень сильно, — написала администрация группы «Клоповник» в соцсети «ВКонтакте».
Центр современного искусства объединил в своих стенах множество творческих молодых людей, интересующихся искусством и культурой. В стенах бункера проходили выставки, творческие встречи и концерты. Для молодых художников это место часто становилось первым местом, где они могли показать аудитории свои работы.
— Эти два с половиной года были незабываемыми — мы сделали и приняли дюжину выставок, провели с полсотни концертов и тусовок, безмерное количество мастер-классов, рисовачей, кинопросмотров. Тогда, два с половиной года назад, мы поверили, что в Челябинске есть зачем оставаться и жить творческому человеку, и это осознание перевернуло нашу жизнь, — рассказали владельцы.
Организаторы признались, что нашли своё призвание — рассказывать про современное искусство и про Челябинск всей стране, раскапывать местную художественную идентичность и собирать творческое сообщество. Кто-то встретил в «Клоповнике» новых друзей, другие — любовь.
Возможно, история центра современного искусства на этом не заканчивается, допускают организаторы. Они уверены, что у них будет шанс вернуться и приглашают творческую молодёжь не терять контакты и собираться на тех площадках, где это на данный момент возможно. Одним из вариантов познакомиться с такими организациями станет и прощальная встреча, на которую приглашены владельцы и организаторы других творческих площадок Челябинска.
— Сейчас мы закрываемся, потому что больше не видим способов устойчиво обеспечивать своё помещение и пути для своего развития в сложившейся ситуации. Мы обязательно вернёмся, но жизнь пока не даёт предположить когда, — заключили организаторы «Клоповника».
Накануне челябинцы — представители творческих профессий рассказали, как они отнеслись к блокировке популярной соцсети Instagram. А челябинский блогер Наталья Краснова поблагодарила Америку за избавление от McDonald`s и KFC.
Фото: Клоповник/Vk.com
Лента новостей
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов