В Челябинске объявили о закрытии центра современного искусства «Клоповник»
Приют для всех почитателей современного искусства «Клоповник», который находится в бункере под челябинским Домом печати, закрывается. Об этом сообщили владельцы клуба в соцсетях и пригласили участников и гостей на прощальную встречу.
Клуб закроется с 20 марта, а 19 марта его посетители смогут побывать там в последний раз.
— Приходите 19 марта c 18:00 до часу ночи, чтобы попрощаться, поностальгировать и потусить как в последний раз. Ждём вас очень сильно, — написала администрация группы «Клоповник» в соцсети «ВКонтакте».
Центр современного искусства объединил в своих стенах множество творческих молодых людей, интересующихся искусством и культурой. В стенах бункера проходили выставки, творческие встречи и концерты. Для молодых художников это место часто становилось первым местом, где они могли показать аудитории свои работы.
— Эти два с половиной года были незабываемыми — мы сделали и приняли дюжину выставок, провели с полсотни концертов и тусовок, безмерное количество мастер-классов, рисовачей, кинопросмотров. Тогда, два с половиной года назад, мы поверили, что в Челябинске есть зачем оставаться и жить творческому человеку, и это осознание перевернуло нашу жизнь, — рассказали владельцы.
Организаторы признались, что нашли своё призвание — рассказывать про современное искусство и про Челябинск всей стране, раскапывать местную художественную идентичность и собирать творческое сообщество. Кто-то встретил в «Клоповнике» новых друзей, другие — любовь.
Возможно, история центра современного искусства на этом не заканчивается, допускают организаторы. Они уверены, что у них будет шанс вернуться и приглашают творческую молодёжь не терять контакты и собираться на тех площадках, где это на данный момент возможно. Одним из вариантов познакомиться с такими организациями станет и прощальная встреча, на которую приглашены владельцы и организаторы других творческих площадок Челябинска.
— Сейчас мы закрываемся, потому что больше не видим способов устойчиво обеспечивать своё помещение и пути для своего развития в сложившейся ситуации. Мы обязательно вернёмся, но жизнь пока не даёт предположить когда, — заключили организаторы «Клоповника».
Накануне челябинцы — представители творческих профессий рассказали, как они отнеслись к блокировке популярной соцсети Instagram. А челябинский блогер Наталья Краснова поблагодарила Америку за избавление от McDonald`s и KFC.
Фото: Клоповник/Vk.com
Лента новостей
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением