В Челябинске объявили о закрытии центра современного искусства «Клоповник»
Приют для всех почитателей современного искусства «Клоповник», который находится в бункере под челябинским Домом печати, закрывается. Об этом сообщили владельцы клуба в соцсетях и пригласили участников и гостей на прощальную встречу.
Клуб закроется с 20 марта, а 19 марта его посетители смогут побывать там в последний раз.
— Приходите 19 марта c 18:00 до часу ночи, чтобы попрощаться, поностальгировать и потусить как в последний раз. Ждём вас очень сильно, — написала администрация группы «Клоповник» в соцсети «ВКонтакте».
Центр современного искусства объединил в своих стенах множество творческих молодых людей, интересующихся искусством и культурой. В стенах бункера проходили выставки, творческие встречи и концерты. Для молодых художников это место часто становилось первым местом, где они могли показать аудитории свои работы.
— Эти два с половиной года были незабываемыми — мы сделали и приняли дюжину выставок, провели с полсотни концертов и тусовок, безмерное количество мастер-классов, рисовачей, кинопросмотров. Тогда, два с половиной года назад, мы поверили, что в Челябинске есть зачем оставаться и жить творческому человеку, и это осознание перевернуло нашу жизнь, — рассказали владельцы.
Организаторы признались, что нашли своё призвание — рассказывать про современное искусство и про Челябинск всей стране, раскапывать местную художественную идентичность и собирать творческое сообщество. Кто-то встретил в «Клоповнике» новых друзей, другие — любовь.
Возможно, история центра современного искусства на этом не заканчивается, допускают организаторы. Они уверены, что у них будет шанс вернуться и приглашают творческую молодёжь не терять контакты и собираться на тех площадках, где это на данный момент возможно. Одним из вариантов познакомиться с такими организациями станет и прощальная встреча, на которую приглашены владельцы и организаторы других творческих площадок Челябинска.
— Сейчас мы закрываемся, потому что больше не видим способов устойчиво обеспечивать своё помещение и пути для своего развития в сложившейся ситуации. Мы обязательно вернёмся, но жизнь пока не даёт предположить когда, — заключили организаторы «Клоповника».
Накануне челябинцы — представители творческих профессий рассказали, как они отнеслись к блокировке популярной соцсети Instagram. А челябинский блогер Наталья Краснова поблагодарила Америку за избавление от McDonald`s и KFC.
Фото: Клоповник/Vk.com
Лента новостей
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»