В Челябинске объявили о закрытии центра современного искусства «Клоповник»
Приют для всех почитателей современного искусства «Клоповник», который находится в бункере под челябинским Домом печати, закрывается. Об этом сообщили владельцы клуба в соцсетях и пригласили участников и гостей на прощальную встречу.
Клуб закроется с 20 марта, а 19 марта его посетители смогут побывать там в последний раз.
— Приходите 19 марта c 18:00 до часу ночи, чтобы попрощаться, поностальгировать и потусить как в последний раз. Ждём вас очень сильно, — написала администрация группы «Клоповник» в соцсети «ВКонтакте».
Центр современного искусства объединил в своих стенах множество творческих молодых людей, интересующихся искусством и культурой. В стенах бункера проходили выставки, творческие встречи и концерты. Для молодых художников это место часто становилось первым местом, где они могли показать аудитории свои работы.
— Эти два с половиной года были незабываемыми — мы сделали и приняли дюжину выставок, провели с полсотни концертов и тусовок, безмерное количество мастер-классов, рисовачей, кинопросмотров. Тогда, два с половиной года назад, мы поверили, что в Челябинске есть зачем оставаться и жить творческому человеку, и это осознание перевернуло нашу жизнь, — рассказали владельцы.
Организаторы признались, что нашли своё призвание — рассказывать про современное искусство и про Челябинск всей стране, раскапывать местную художественную идентичность и собирать творческое сообщество. Кто-то встретил в «Клоповнике» новых друзей, другие — любовь.
Возможно, история центра современного искусства на этом не заканчивается, допускают организаторы. Они уверены, что у них будет шанс вернуться и приглашают творческую молодёжь не терять контакты и собираться на тех площадках, где это на данный момент возможно. Одним из вариантов познакомиться с такими организациями станет и прощальная встреча, на которую приглашены владельцы и организаторы других творческих площадок Челябинска.
— Сейчас мы закрываемся, потому что больше не видим способов устойчиво обеспечивать своё помещение и пути для своего развития в сложившейся ситуации. Мы обязательно вернёмся, но жизнь пока не даёт предположить когда, — заключили организаторы «Клоповника».
Накануне челябинцы — представители творческих профессий рассказали, как они отнеслись к блокировке популярной соцсети Instagram. А челябинский блогер Наталья Краснова поблагодарила Америку за избавление от McDonald`s и KFC.
Фото: Клоповник/Vk.com
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей