15 марта 2022
Обсудить

Есть ли жизнь без Instagram? Как челябинские блогеры отнеслись к блокировке популярной соцсети

img
Роскомнадзор официально внёс Instagram в реестр запрещённых сайтов. Накануне, 14 марта, соцсеть заблокировали на территории России. Между тем, эта интернет-площадка на протяжении нескольких лет давала многим российским блогерам возможность зарабатывать. «Пчела» поговорила с челябинскими блогерами о том, как блокировка Instagram отразится на их деятельности и подходит ли им предложенная РКН альтернатива в виде «ВКонтакте» и «Одноклассников».

Вопреки стереотипам ведение блога в Instagram — не прерогатива бездельников, которые «занимаются ерундой». На создание страницы и её продвижение уходит немало времени, сил и финансов. Выкладывание контента в ежедневном режиме порой становится полноценным трудом без выходных и праздников. Это понимают не только блогеры, превратившие Instagram в единственный и стабильный источник дохода, но и их аудитория, которая благодаря таким страницам получает интересную информацию и общение, находит нужные услуги и специалистов.

«Моя аудитория не хочет уходить в другие соцсети»

После решения РКН бизнес многих блогеров, в том числе и челябинских, оказался под угрозой. Мама троих девочек Надежда Ефимова, которая ведёт семейный блог под ником mama_egoistka — среди тех, кого блокировка Instagram совсем не радует. На страницу Надежды подписано 626 тысяч человек. Они следят за повседневной жизнью нестандартной семьи, которая при таком количестве детей умудряется строить дом мечты и путешествовать. Для Надежды её блог — единственный источник дохода, у неё покупают рекламу как небольшие, так и крупные бренды. После 24 февраля судьба онлайн-бизнеса оказалась под вопросом, поскольку многие рекламодатели приостановили активность. В Instagram блогер остаётся и сегодня, пока есть возможность работать через VPN.

— Это больная тема. Как всегда, все удары достаются обычным людям. Никто толком ничего не знает, но пока хоть какой-то шанс есть, будем работать. Сегодня пока охваты хорошие, а вот в другие соцсети моя аудитория не готова идти, — рассказала «Пчеле» Надежда.

Для формата блога mama_egoistka другие площадки не подходят так хорошо, как Instagram, и на ВК или Telegram фоловеры не спешат подписываться. Опрос, который Надежда провела на своей странице, показал, что у многих Instagram ещё работает без дополнительных ухищрений, однако все челябинцы ответили, что могут заходить в соцсеть только с VPN.

— Я знаю, что члены Национальной ассоциации блогеров планируют обратиться в Роскомнадзор с просьбой отменить блокировку и сейчас собирают данные о том, сколько в России блогеров, которые потеряют бизнес из-за этой ситуации, — сказала Надежда.

В частности, такую информацию через сторис собирала блогер Алина Ботановна, чтобы предложить её «как соц. доказательство в переговорах с Роскомнадзором». А пока Надежда и вся её семья надеются на то, что эти трудности временные и когда всё закончится, блокировку снимут.

«Я продолжаю работать через телеграм-канал»

Челябинка Наталья Файнман, живущая сейчас в Москве, тоже зарабатывает с помощью страницы в Instagram. В своём блоге Наталья не занимается сторонней рекламой, а продвигает собственные услуги таролога и нумеролога, а также делится с подписчиками полезной информацией. К примеру, читая блог Натальи, можно узнать свои особенности по числу рождения или погадать на картах на то, какой будет неделя. Смена площадки для блогера оказалась не критичной.

— Я работаю как обычно, у меня есть телеграм-канал, мои подписчики спокойно перешли туда, — рассказала Наталья Файнман. — Блог в Instagram тоже пока продолжу вести, пусть и в меньшем объёме, так как многие заходят туда через VPN, потому что привыкли следить за интересными блогерами и экспертами, у которых что-то черпают.

На момент подготовки материала Instagram в Москве, по словам Натальи, ещё работал в обычном режиме и без VPN. В Челябинске соцсеть в течение дня стала заметно хуже работать с бесплатным VPN. Платные сервисы, по отзывам пользователей, пока справляются неплохо.

При этом не все из-за блокировки расстраиваются и паникуют. Люди как будто разделились на два лагеря — одни не намерены расставаться с соцсетью ни под каким предлогом, другим всё равно, что Instagram заблокировали. Даже не все рассматривают блокировку Instagram как проблему или повод что-то предпринять. Например, известный челябинский экоблогер София Гудим не стала подробно вникать в ситуацию.

— Я пока не погружалась в эту тему, мне нечего сказать. У меня всё пока так же, как было, — сказала София.

Между тем, Telegram пытается подстроиться под новые условия. Сегодня на сайте мессенждера опубликовали обзор нововведений. Теперь пользователи могут управлять загрузками, выбирать порядок фотографий и видео в альбомах, вести телевещание через каналы и так далее.

Напомним, Роскомнадзор принял решение о блокировке Instagram после заявления компании Марка Цукерберга Meta о том, что в социальной сети на территории Украины будут разрешены агрессивные высказывания в адрес российских военных и пожелания им смерти. В России в связи с этим планируют рассмотреть вопрос о признании Meta экстремистской организацией.

Фото: pixabay.com, mama_egoistka/Instagram.com, faynman_natalia/Instagram.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости