После вывода активов ММК из Кипра в Россию Рашников попал под санкции Евросоюза

Миллиардер из списка Forbes и основной акционер Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников попал в список четвёртого пакета санкций, которые Евросоюз накануне, 15 марта, ввёл против России из-за военной спецоперации на Украине. Ему и остальным бизнесменам, оказавшимся в списке, запретили въезжать на территорию ЕС или пересекать транзитом европейские страны, а также заморозили их активы.
Своё решение в Евросоюзе пояснили тем, что Виктор Рашников является ведущим российским олигархом, одним из крупнейших налогоплательщиков России. К тому же он работает в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для Правительства РФ, «которое несёт ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины».
Напомним, в конце февраля Рашников перевёл из Кипра в Россию 79,76% акций, которые ранее принадлежали компании Mintha Holding Limited («Минта Холдинг Лимитед», Республика Кипр). Акции перешли во владение магнитогорского ООО «АЛЬТАИР». Конечным бенефициаром обеих компаний является председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. Остальные 20,24% акций ММК по данным на 3 марта находились в свободном обращении.
В компании отметили, что сделка с переходом из кипрской в российскую юрисдикцию была запланирована ранее. Решение связано со снижением привлекательности Кипра с точки зрения владения и управления российскими инвестициями. При совершении сделки во внимание приняты также фактические обстоятельства, возникшие на финансовом и фондовом рынках в конце февраля.
Фото: mmk.ru
Лента новостей
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске