14 марта 2022
Обсудить

На Полигоне ТБО под Челябинском измельчают в щепу 1300 тонн мебели в день

img
Ежедневно полетаевский полигон принимает 1–1,3 тысячи тонн крупногабаритного мусора, основная масса которого отправляется на измельчение. Речь о мебели любых размеров, растительных отходах и мусоре после ремонтных работ, которые за несколько секунд превращают в технический грунт. О том, какой мусор превращают в щепу, рассказали в пресс-службе Полигона ТБО в Полетаево.


На полигон поступает мебель любых размеров — диваны, шкафы, кресла, стулья и так далее, которые за считанные секунды на участке обработки крупногабаритных отходов измельчают в щепу с помощью специальных промышленных шредеров. Так же поступают с растительными отходами и мусором, образовавшимся после ремонтных работ: спилами, ветками и стволами деревьев, досками, дверями и прочим, а в январе—феврале — с десятками тысяч хвойных деревьев. Весь такой крупногабаритный мусор перерабатывают в технический грунт.

Пик поступлений крупногабаритного мусора (КГО) приходится на весенне-летний сезон, когда в организациях и домах южноуральцев начинаются ремонтные работы. Жители вместе с интерьером зачастую обновляют и мебель.

— В основном южноуральцы избавляются от мебели, которая была популярна ещё в советские времена и в 90-х годах, — поделились наблюдениями на полигоне. — Самая крупная — это так называемые многосекционные «стенки». Поступает также много массивных диванов родом из нулевых годов. Тогда в моде были огромные угловые диваны и кресла с вычурными спинками и подлокотниками. А вообще среди КГО можно обнаружить что угодно, от табурета до душевой кабины.


Процесс утилизации мебели и отходов аналогичного размера нацелен на снижение финального объёма захоронений. Начинается всё с того, что абсолютно все КГО на предприятие доставляются не в смешанных потоках отходов, а отдельным транспортом. Для этого силами регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) организован автопарк, машины которого собирают КГО с контейнерных площадок в соответствии с установленным графиком. Получается, что отслужившую своё мебель выгружают сразу на участке по работе с крупногабаритом. Это сводит к нулю вероятность попадания на карту захоронения. И, что немаловажно: все отходы перед измельчением проходят несколько дополнительных этапов обработки.

— Перед отправкой в шредер крупногабаритные отходы сортируются на фракции, — пояснили на участке обработки крупногабаритных отходов ООО «Полигон ТБО». — Выбирается пластик, который вместо измельчения отправляется на перерабатывающие предприятия. Промышленный картон тоже выбирается отдельно. А очень крупную мебель для удобства переработки разбираем на части.

Затем полученная мелкая фракция перерабатывается в технический грунт, который используется для нужд полигона. Например, для отсыпки дорог. А вскоре благодаря новой площадке компостирования органических отходов, которую сейчас активно строят, из измельченного ТКО на полигоне будут получать грунты для рекультивации старых мест захоронения (карты № 1 и № 2).

Комплекс компостирования органики будет состоять из двух крупных производственных участков. Продукт будет получаться двух видов. В термических ваннах первого участка отходы будут перерабатываться в плодородные биосмеси (удобрения). А на втором участке будут превращать органический мусор в рекультивационный технологический материал.

— Сократить захоронение органических «мусорных хвостов» (пищевых и растительных отходов) технология позволит в среднем на 45%. Первый этап строительства будет завершён в конце апреля, а его пуск намечен на лето 2022 года, — заключили в Полигоне ТБО.

Фото, видео: пресс-служба Полигона ТБО

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости