13 марта 2022
Обсудить

Предприятие в Усть-Катаве заплатит 17,8 млн за «нелегальных» иностранцев-овощеводов

img
В Усть-Катаве Челябинской области организация наняла на работу 89 иностранцев, это обернулось для фирмы штрафом в 17,8 млн рублей. Дело в том, что предприятие не сообщило в региональное управление по вопросам миграции ГУ МВД России о заключении и расторжении трудовых договоров с гражданами из ближнего зарубежья.

Нарушения требований пункта 4.7 и 8 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выявили при проверке. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, был нарушен порядок уведомления федерального органа при оформлении трудовых отношений с 89 иностранцами, которые в Усть-Катаве работали овощеводами.

В результате, организацию привлекли к административной ответственности, штраф за каждого работника, о котором не уведомили по правилам, составил 200 тысяч рублей, а общая сумма взыскания достигла 17,8 млн рублей. Эти деньги предприятие выплатит в бюджет региона.

В полиции напомнили, что работодатели обязаны сообщать в миграционное управление о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранцами в течение трёх рабочих дней. За нарушение грозит штраф до 800 тысяч рублей за каждого работника или приостановление деятельности на три месяца.

Напомним, в ближайшее время в Челябинской области потеряют работу 1865 человек. О сокращении такого количества сотрудников Главное управление по труду и занятости региона уведомили 143 организации.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Миасский автозавод «Урал» сменил собственника
    • img
      Глава МВД России наградил восьмилетнего южноуральца за спасение пожилой женщины
    • img
      В Челябинске начал работать транзитный склад «Яндекс.Маркета»
    • img
      Челябинские кардиохирурги и онкологи одновременно прооперировали пациенту лёгкие и сердце
    • img
      Челябинцы поддержали расширение Арт-сквера до улицы Свободы
    • img
      В Челябинске назвали предварительную причину пожара в магазине инструментов
    • img
      Подрядчик из Челябинска досрочно сдал после капремонта Кировский мост в Кургане
    • img
      Размер накоплений на будущее детей челябинцы оценили в 8,2 млн рублей
    • img
      В Челябинской области выявили санитарные нарушения в 84% школьных пищеблоков
    • img
      В июне южноуральцев ждут длинные выходные
    • img
      В Челябинской области обнаружили утечку серной кислоты на железнодорожной станции
    • img
      Эскимо с антибиотиками нашло Роскачество на прилавках магазинов
    • img
      В Челябинске возобновили автобусный маршрут до городских пляжей
    • img
      В Челябинске эвакуировали 50 человек из-за пожара в магазине
    • img
      В Челябинске осудят участников ОПГ за мошенничество с автостраховками на 31 млн
    • img
      На Южном Урале в 2023 году ликвидируют 218 свалок
    Все новости