На междугородних дорогах Челябинской области на месяц ограничат движение большегрузов

В Челябинской области на месяц ограничат движение транспорта по региональным и междугородним автомобильным дорогам общего пользования. Речь о машинах с нагрузкой на ось более 6 тонн. Ограничение начнёт действовать с 11 апреля, предупредили в пресс-службе регионального Миндортранса.
Соответствующий Приказ в министерстве подписали накануне, 10 марта. Мера будет действовать с 11 апреля и до полного просыхания земляного полотна, но не более 30 суток. Под исключение попали 118,997 км автодороги «Обход города Челябинска» и 31,431 км автодороги «Вахрушево г. Копейска — Долгодеревенское».
— Ограничение касается механических транспортных средств и транспортных средств с нагрузкой на ось более 6 тонн, — уточнили в Миндортрансе. — Если нагрузка на ось превышает норму, движение транспортных средств должно осуществляться на основании разрешений, выдаваемых Миндортрансом. Чтобы оформить разрешение, необходимо обратиться по телефону: 8 (351) 237-82-54.
Действие приказа не распространяется:
- на перевозки продуктов питания, лекарственных препаратов, животных, кормов для скота, жидкого азота для сельскохозяйственных организаций, сжиженного газа для населения, горюче-смазочных материалов (в том числе смазочных масел) и специальных жидкостей, топочного мазута, печного топлива, угля, семенного фонда, гербицидов, удобрений, почты и почтовых грузов;
- на пассажирские перевозки автобусами, в том числе и международные;
- на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и/или ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
- на транспортные средства, используемые для содержания, ремонта, капитального ремонта, реконструкции и строительства автодорог регионального и местного значения Челябинской области;
- на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба.
Тем временем на трассе М-5 «Урал» асфальт сходит вместе со снегом. Один из самых проблемных участков этой федеральной автодороги, пожалуй, на мосту через реку Сим. Там из-за множества глубоких ям и колдобин регулярно возникают пробки и заторы. Проехать участок дороги можно только на минимальной скорости, порой практически полностью останавливаясь.
Лента новостей
Синоптики рассказали, когда потеплеет хотя бы в части Челябинской области
В школах Челябинска 16 января отменили уроки из-за крепких морозов
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству