Песни под гармонь, дым и гвоздики: из Челябинска выехал ретро-поезд

В среду, 8 мая, из Челябинска в Кыштым отправился ретро-поезд. В приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне поездку отправились 100 ветеранов-железнодорожников, сообщили в пресс-службе ЮУЖД.
Состав из трёх купейных вагонов повёл паровоз П36-0031. Перед отправлением руководители и ветераны Южно-Уральской магистрали возложили венки к мемориалу «Стена боевой и трудовой славы» и монументу «Два танка».
Для гостей праздника на площадке музея железнодорожной техники прошёл торжественный митинг «День Победы — Праздник всей страны!». Особенностью праздника в этом году стало театрализованное представление «Встреча Победителей с фронта»: паровоз серии ЛВ подвёл к перрону эшелон Победы с артистами в форме военных лет.
— В канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на ЮУЖД организованы ретро-поезда по четырём маршрутам: Челябинск — Кыштым, Курган — Утяк, Оренбург — Новосергиевская — Бузулук, Орск — Кувандык, — отметили в пресс-службе ЮУЖД. — В праздничных поездках приняли участие 340 ветеранов-железнодорожников.
Напомним, в течение недели городскими и междугородними автобусными перевозками ветераны ВОВ могут пользоваться бесплатно.
Ранее бесплатные поездки на весь май участникам и инвалидам Великой Отечественной войны подарил холдинг «Российские железные дороги». С собой без оплаты билета они могут взять одного сопровождающего.
Аэропорт «Челябинск» также объявил ветеранов важными персонами и предоставил им особые условия. При перелете в любом направлении для них предоставляются места в залах ожидания повышенной комфортности. Здесь ветеранам предложат выпить чашку чая в мягком кресле, посмотреть телевизор, почитать свежую прессу.
Особые условия распространяются и на одного или двух сопровождающих. Руководство аэропорта решило предоставить доступ в VIP и бизнес-залы для ветеранов не только во время празднования Дня Победы, но и на протяжении всего года.
Многие авиакомпании предлагают ветеранам ВОВ бесплатные перелёты по некоторым направлениям. Областные власти обещают посетить каждого ветерана и решить их жилищные проблемы, сделать ремонт, помочь в быту и проконсультировать по льготам.
«Пчела» публиковала расписание праздничных мероприятий ко Дню Победы и рассказывала об условиях участия в шествии Бессмертного полка.
Фото: пресс-служба ЮУЖД
Лента новостей
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
- В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
- Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
- Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области