30 апреля 2019
Обсудить

Помогут каждому: как власти поддержат ветеранов накануне 9 Мая

img
Областные власти обещают посетить каждого ветерана и решить их жилищные проблемы, сделать ремонт, помочь в быту и проконсультировать по льготам. Об этом сообщили на пресс-конференции в правительстве Челябинской области сегодня, 30 апреля.

В правительстве области сегодня обсудили предоставление льгот ветеранам ВОВ. В преддверии Дня Победы помимо регулярной помощи проведут различные акции в поддержку поколения победителей. Помощь окажут как в общем, так и в индивидуальном порядке. Для этого посетят каждого ветерана и участника Великой Отечественной войны. 

— Концерты и фейерверки для горожан — это, конечно хорошо. Но День Победы, прежде всего, праздник ветеранов. И нужно сделать для них всё, что в наших силах. Они не просят мерседесов и островов в океане. Иногда надо просто починить калитку, — заявил сегодня председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Анатолий Сурков.

Начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений области Александр Гусев согласился, что помощь нужна индивидуальная. Именно поэтому сотрудники министерства лично посетят каждого ветерана и составят план по улучшению жизни.

В Челябинской области на данный момент проживают 25 тысяч ветеранов ВОВ. Из них 1275 инвалидов и участников войны, более 18 тысяч тружеников тыла, 267 жителей блокадного Ленинграда, почти 5 тысяч вдов участников войны и 486 несовершеннолетних узников концлагерей. 

24 апреля Владимир Путин подписал указ о выплате к 9 Мая. Ветеранам ежегодно будут перечислять по 10 тысяч рублей. Надбавки к пенсии проведут в ближайшие дни.

Продолжится и основная регулярная помощь. К ней относится, к примеру, предоставление пособий на ремонт жилья, оздоровление в пансионатах, компенсация платежей за коммунальные услуги в размере 50%. Также при необходимости направляется жилищная субсидия размером более миллиона рублей. Какие льготы положены разным категориям ветеранов, можно узнать тут.

Некоторые компании по установке окон и дверей также проводят акции, приуроченные к 9 Мая. О возможности бесплатной установки пластиковых окон можно узнать, обзвонив городские фирмы.

Сегодня также стало известно, что аэропорт «Челябинск» объявляет ветеранов особо важными персонами и предоставляет им особые условия. При перелете в любом направлении для них предоставляются места в залах ожидания повышенной комфортности. Здесь ветеранам предложат выпить чашку чая в мягком кресле, посмотреть телевизор, почитать свежую прессу. Особые условия распространяются и на одного или двух сопровождающих. Руководством аэропорта принято решение о предоставлении доступа в VIP и бизнес-залы для ветеранов не только во время празднования Дня Победы, но и на протяжении всего года.

Многие авиакомпании предлагают ветеранам ВОВ бесплатные перелёты по некоторым направлениям. Такая акция есть и в РЖД.  В начале мая участники войны смогут совершить бесплатные железнодорожные путешествия по стране.

Ранее «Пчела» публиковала расписание праздничных мероприятий ко Дню Победы и рассказывала об условиях участия в шествии Бессмертного полка.

Фото:  pixabay.com, www.hibiny.com

Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости