01 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске утвердили проект планировки земель для строительства метротрамвая

img
Глава Челябинска Наталья Котова подписала постановление о планировке территории для метротрама. Он был утверждён на публичных слушаниях, прошедших в конце февраля. Новый вид транспорта появится в шести районах города.

— Утвердить документацию по планировке территории (проект планировки территории с проектом межевания территории) для размещения линейного объекта «Строительство метрополитена города Челябинска с интеграцией в трамвайную сеть в Советском, Центральном, Курчатовском, Калининском, Ленинском и Тракторозаводском районах города Челябинска, — говорится в документе, подписанной главой города 28 февраля.

На слушаниях стало известно о том, что для метротрама будут закупать двухкабинные вагоны, а к ранее спланированным добавится станция на улице Лесопарковая. Всего на слушания направили 11 предложений по проекту.

Напомним, правительство РФ поддержало проект достройки метро в Челябинске в мае прошлого года. Открыть метро планируют к 2024 году. Усть-Катавский вагоностроительный завод начал разработку трёхсекционного трамвая специально для проекта челябинского метротрамвая. Проект строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть обойдётся региону в 72,9 млрд рублей. Воплотить его в жизнь должны к 2025 году.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    Все новости