В Челябинске утвердили проект планировки земель для строительства метротрамвая

Глава Челябинска Наталья Котова подписала постановление о планировке территории для метротрама. Он был утверждён на публичных слушаниях, прошедших в конце февраля. Новый вид транспорта появится в шести районах города.
— Утвердить документацию по планировке территории (проект планировки территории с проектом межевания территории) для размещения линейного объекта «Строительство метрополитена города Челябинска с интеграцией в трамвайную сеть в Советском, Центральном, Курчатовском, Калининском, Ленинском и Тракторозаводском районах города Челябинска, — говорится в документе, подписанной главой города 28 февраля.
На слушаниях стало известно о том, что для метротрама будут закупать двухкабинные вагоны, а к ранее спланированным добавится станция на улице Лесопарковая. Всего на слушания направили 11 предложений по проекту.
Напомним, правительство РФ поддержало проект достройки метро в Челябинске в мае прошлого года. Открыть метро планируют к 2024 году. Усть-Катавский вагоностроительный завод начал разработку трёхсекционного трамвая специально для проекта челябинского метротрамвая. Проект строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть обойдётся региону в 72,9 млрд рублей. Воплотить его в жизнь должны к 2025 году.
Лента новостей
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
- В Челябинске устроили первый образовательный фестиваль ростовых кукол «Маскотология»
- Портит зубы, но помогает не переедать? Мифы и правду о газированной воде разобрали в Роскачестве
- Движение автобусов и грузовиков ограничили на трассе М-5 в Челябинской области
- Дорожники устроили оперативное совещание после снегопада в Челябинской области в ночь на 29 апреля
- Как выбрать мясо на майские шашлыки, научили в Роспотребнадзоре