Ремонт трассы М-5 «Урал» между Челябинском и Екатеринбургом перешёл в завершающую стадию

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков в рамках рабочей поездки по Уральскому федеральному округу проверил, как в Челябинской области продвигается капремонт участка трассы М-5 «Урал», подъезд к Екатеринбургу. В этом году в планах специалистов — отремонтировать оставшиеся 9 километров дорожного полотна от 40-километрового участка. Об итогах визита рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».
Речь идёт об участке с 79 по 121 километры. Раньше он был полностью двухполосным и при высокой интенсивности движения до 15 тысяч автомобилей в сутки с потоком транспорта не справлялся. Поэтому дорожники приступили к расширению 40-километррового участка с двух до четырёх полос. Работы специалисты ведут с 2020 года. С тех пор завершены уже три этапа, участок протяжённостью 31 километр капитально отремонтирован. В этом году специалисты проведут капремонт оставшихся 9 километров.
Работы на каждом этапе, по словам начальника управления ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимира Муравьёва, велись с опережением графика: в 2020 году в эксплуатацию были сданы 12 км вместо запланированных 8 км, в 2021 году — 19 км вместо 12,5 км запланированных. Капитальный ремонт участка дороги полностью завершится к осени 2022 года.
— Это очень важный участок, поскольку он обеспечивает транспортное сообщение между двумя столицами Урала — Челябинском и Екатеринбургом, — отметил глава Росавтодора Роман Новиков. — Четырёхполосное движение на всём протяжении трассы М-5 «Урал» между этими крупными региональными центрами обеспечит быстрый и безопасный проезд.
Помимо этого, дорожники на данном участке досрочно завершили капитальный ремонт моста через реку Синару. Состоящее из двух частей искусственное сооружение построили ещё в 1965 году. Из-за ветхого состояния его левая часть долгие годы не эксплуатировалась. Это заметно затрудняло движение автомобилей и снижало пропускную способность дороги. При расширении трассы между Екатеринбургом и Челябинском до четырёх полос необходимость в капитальном ремонте моста возросла. Поэтому подведомственное Росавтодору управление дорог «Южный Урал» включило объект в план дорожных работ. И теперь пропускная способность в районе моста через реку Синара выросла в 1,5 раза — с 9 тысяч до 13 тысяч автомобилей в сутки.
Особое внимание при капитальном ремонте моста дорожники уделили вопросам экологии. Путепровод находится в водоохранной зоне, поэтому на нём организовали систему очистных сооружений. В них вода с проезжей части попадает по подвесному фасадному лотку, а после фильтрации — в реку. Проведение работ в две смены позволило завершить капитальный ремонт моста досрочно — на три месяца раньше.
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
- Электродное производство на ЧЭМК остановят через 67 дней
- Наградили сотрудника челябинского аэропорта, обнаружившего бомбу в посылке
- На приёме депутата Госдумы челябинцы задали вопросы про коммуналку и туризм
- Четыре человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
- Сотрудник мэрии в Челябинской области получил семь лет колонии за взятку
- На улицах Челябинской области ограничат скорость движения электросамокатов до 10 км/ч
- Челябинский суд арестовал водителя самосвала, в ДТП с которым погиб мотоциклист
- Сотрудники «Зигальги» пересчитали куниц, белок, волков и зайцев
- Что такое сколиоз и как понять, есть ли он, научил травматолог-ортопед из Челябинской области
- Потепление до +22 градусов надвигается на Челябинскую область
- Центр по адаптации мигрантов готовится к открытию в Челябинской области
- В Челябинске отобрали внедорожник у водителя, задолжавшего десятки миллионов
- Челябинский суд отправил в СИЗО налоговиков, обвиняемых в получении взятки
- В Магнитогорске на ремонт монумента «Тыл — фронту» выделили 6 миллионов рублей
- Следком возбудил дело после гибели двух человек на заводе под Челябинском
- Челябинскую прокуратуру попросили провести проверку из-за пробок на трассе М-5