28 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске на несанкционированной акции в парке Гагарина задержали двоих человек

img
На акции против военной спецоперации на Украине, которая прошла накануне в челябинском парке культуры и отдыха Гагарина, не обошлось без задержаний. Об этом «Пчеле» рассказал организатор мероприятия, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

— Насколько мне известно, одного из потенциальных участников нашей акции задержали до того, как он подошёл к летней эстраде. Причину подсказать не могу — я не видел самого момента, — рассказал «Пчеле» Ярослав Щербаков. — Ещё одного молодого человека задержали на самой акции. Сотрудники полиции сказали, что якобы он провокатор. У него порвали плакат, содержание я не видел. После этого мы акцию прекратили, потому что одна из задач была — в безопасности, чтобы все участники смогли вернуться домой. Я был там до конца и видел, что все разошлись — и сотрудники полиции, и все остальные. Всё началось с 14:00, планировали быть там до 18 часов, но примерно в 15:40 свернулись.

По его словам, акция была несогласованной, поскольку по закону её и не требовалось согласовывать, так как площадка около летней эстрады в парке Гагарина — это гайд-парк, который включён в утверждённый перечень мест для проведения публичных мероприятий любых форм. Согласования они не требуют при условии, что количество участников составит до 100 человек.

— Поэтому когда люди приходили, мы предупреждали, что нельзя скапливаться, задерживаться, поясняли, что это необходимо для того, чтобы не было превышения по числу участников, — пояснил Ярослав Щербаков. — Я сам несколько раз объявлял об угрозе превышения, следили за этим моментом, чтобы не было причин для разгона акции.

На митинге организаторы собирали подписи против военной спецоперации на Украине.

— Если честно, пока точное число ещё не подсчитали, но это однозначно более 300 голосов, — отметил Ярослав Щербаков. — Речь именно о письменных подписях, без учёта тех, что мы собираем на сайте.

О том, сколько человек доставили в отделения полиции, в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области «Пчеле» сообщать отказались.

Фото: Ринат Ребров

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    • img
      В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
    • img
      Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
    • img
      Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
    Все новости