26 февраля 2022
Обсудить

Танцы, уборка или спорт: 7 простых техник, чтобы справиться с негативными эмоциями из-за военных событий

img
Тревога, гнев, страх, печаль и ощущение своей беспомощности при желании хоть что-то изменить, бессонные ночи и безрадостные дни с пролистыванием ленты новостей, горячие обсуждения в соцсетях и «вживую» с коллегами и родными. Всё это внезапно стало составляющими нашей «новой реальности», с которыми порой сложно уживаться. О том, как справиться с негативными эмоциями и переживаниями, которые на фоне военных действий России на Украине возникли у многих, «Пчеле» рассказал телесно-ориентированный психотерапевт Макс Брюхов.

Поток безрадостных новостей и общие настроения в обществе сейчас не способствуют спокойствию, однако оставаться в порядке по-прежнему важно. По словам Макса Брюхова, игнорировать возникающие эмоции при этом не стоит. Их нужно как-то выразить и прожить. Помочь себе можно разными способами, каждый выберет для себя наиболее подходящий. Некоторые «техники успокоения» до безобразия просты, но, как утверждает специалист, они работают.

Отдохнуть от новостей и обратить внимание на себя

— Надо учиться переключаться с внешнего фона — тревожного, депрессивного, иногда агрессивного — на внутреннее состояние и смотреть: «эти эмоции мои или нет, я заражаюсь этим от новостных лент или я правда это чувствую?», — говорит Макс Брюхов. — Можно это сделать по-настоящему, если на  какое-то время отключиться от мессенджеров, позволить себе два-три-четыре часа не смотреть на свежие новости, не думать об этом, направить внимание в себя.

Сделать уборку

Если нет возможности закричать, что-то побить или заплакать прямо здесь и сейчас, могут помочь простые бытовые дела. Можно навести дома порядок, отмыть шкафы на кухне. Такие простые занятия позволят отвлечь внимание от волны негатива и переключиться на обычную жизнь.

Заняться спортом или йогой

Во время непростых эмоциональных состояний стоит обратить внимание на своё тело. Справиться с тревогой помогут движение и физическая активность.

— Очень здорово работают с беспокойством, печалью и грустью упражнения, связанные с растяжкой. Можно бережно себя потянуть или, если человек владеет какими-то практиками йоги, заняться ею, — поясняет Макс. — Если возникает состояние злости, раздражения, агрессии, то подойдут физические упражнения — отжимание, приседание, качание пресса.

Сделать дыхательное упражнение

Дыхательные техники, вероятно, самый быстрый и доступный способ успокоиться и начать что-то делать в конструктивном ключе. Можно, к примеру, сконцентрировать внимание на том, как происходит вдох и выдох или сделать специальное упражнение. Для этого нужно растянуть вдох на шесть секунд, потом задержать дыхание на три секунды, затем выдыхать в течение шести секунд и снова сделать задержку на три секунды.

— Такое дыхание в течение нескольких минут может успокаивать. Если человек способен дышать длиннее, например, восемь секунд — вдох, четыре — задержка, восемь секунд — выдох, четыре — задержка, ещё лучше. Чем более длинно мы способны растягивать дыхание, тем более спокойным становится наш ум, переходит на другую работу, — говорит Макс Брюхов.

Следить за сном и питанием

Банальная, но очень важная рекомендация от эксперта — здоровые сон и питание. Чтобы этого не было слишком много или слишком мало. Правильное физическое состояние поможет поддерживать адекватный эмоциональный фон, не срываться и не проваливаться в негатив. Важно заботиться о своём здоровье и своём теле. Это базовые вещи.

Выразить боль через танец

Любители музыки для того, чтобы привести себя в уравновешенное состояние, могут использовать танец. В этой технике есть важный момент — танцевать весело и радостно, выжимая из себя эти эмоции, совершенно не нужно.

— Можно включить тяжёлую музыку, депрессивную, какой-нибудь рок или наоборот, очень печальную, вроде RadioHead. В разных приложениях типа «Яндекс.музыки» или Spotify есть подборки музыки, которая помогает поплакать, музыки агрессивной и прочего. Можно под эту музыку позволить выразить свои эмоции, — рекомендует специалист.

При этом, очень важно, чтобы близкие с пониманием отнеслись к эмоциональным проявлениям. Если хочется плакать, можно попросить их не мешать это делать. Они могут присутствовать при этом, но не успокаивать.

— Если есть внутренняя энергия и позыв поддержать своих близких, то тоже это нужно делать, но избегать дежурных слов «не беспокойся», «всё будет в порядке», «всё хорошо», потому что такие слова обесценивают переживания, происходящие с человеком, — предупреждает эксперт. — Про это важно помнить.

Медитировать

Некоторым для восстановления душевного равновесия может помочь медитация. Если человек не владеет медитативными техниками и не знает, что делать, можно использовать аудиозаписи в приложениях «Сатья» и «Медитопия», а также найти такие записи в свободном доступе на Youtube или во «ВКонтакте».

Кроме того, Макс рекомендует обращаться на горячие линии психологической поддержки. Такая помощь оказывается бесплатно и в некоторых ситуациях может очень выручить. К примеру, специалисты сообщества tineodna_ru объявили о готовности помочь людям в это непростое время. Анонимный телефон для психологической поддержки для мужчин — 8 800 707 54 65, для женщин — 8 800 707 78 46. Через Google можно поискать и другие номера горячих линий.

Ранее челябинский психоаналитик рассказал, как сохранить бодрость духа, вкус к жизни и не заразиться излишней ковидной тревожностью и уберечь от неё детей.

Фото: предоставлены Максом Брюховым

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      Утепляемся и достаём зонты: на Южный Урал надвигаются мощный ветер, дожди и снег
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    Все новости