25 февраля 2022
Обсудить

В Челябинске в разгаре приём заявок на литературный конкурс для детей и подростков на тему мусора

img
На участие в открытом литературном конкурсе «Как енот Полигошка мусор победил», который Полигон ТБО объявил в начале месяца, поступило уже более 30 работ. Заявиться на творческое состязание и проверить свой писательский талант детей и подростков Челябинской области в возрасте от 6 до 14 лет приглашают до 14 марта включительно. До этого времени ребята, которым небезразлично экологическое будущее планеты, могут рассказать, что они думают о злободневных вопросах, касающихся мусора. Лучшее произведение с Полигошкой в главной роли проиллюстрирует профессиональный художник, а потом оно будет издано типографским тиражом. И, как и положено у взрослых писателей, книгу презентуют на торжественном мероприятии.

Как оказалось, больше всего заявок прислали дети из Троицкого района. Среди участников самым популярным жанром оказалась сказка, а основной возраст авторов — 12–13 лет. Что неожиданно, активность проявляют и самые маленькие — 6-летние воспитанники детских садов. Чаще всего малыши рассказывают короткие стишки про енота Полигошку и его любовь к порядку и чистоте.

— Некоторые работы конкурсным требованиям не соответствуют, особенно те, что присланы от младшей возрастной группы. Но, несмотря на это, незамеченными они не останутся, — рассказали в пресс-службе Полигона ТБО. — Организационный совет конкурса принял решение учредить дополнительные номинации. К слову, определят не только главного победителя — будут и поощрительные призовые места: в категории участников 6–8, 9–11 и 12–14 лет.

Организаторы уверены, что наверняка есть ребята, которые точно знают, почему обращение с отходами требует цивилизованного подхода. И они могут поделиться своими ответами на ряд простых, но злободневных вопросов, таких как:

  • Зачем сокращать количество производимого мусора?
  • Почему нельзя мусорить в лесу и на улицах?
  • Какой вред приносит мусор живой природе?
  • По какой причине необходимо складывать мусор только в организованных местах?
  • Почему люди должны менять свои привычки и отказаться от сверхпотребления?
  • Для чего нужно сортировать отходы на бумагу, пластик, металл и другие виды вторичного сырья?

Экопроект пройдёт в литературном формате. Представить на конкурс каждый участник должен одно произведение собственного сочинения в любом жанре: басня, рассказ, поэма, повесть и прочие. Ограничений нет, но важно, чтобы автор понимал проблематику: если люди не избавят планету от последствий своей жизнедеятельности, то лишат последующие поколения здорового будущего. Мусор важно победить и уничтожить. А получится это только в одном случае: когда осознанно подходить к вопросам обращения с отходами начнёт каждый без исключения.


Героем произведения и победителем мусора должен быть маскот «Полигона ТБО» — енот Полигошка, это прописано в условиях конкурса. Литературный Полигошка может вместе с инопланетянами или другими зверятами построить мусороперерабатывающий завод. Он может организовывать раздельный сбор мусора, бороться с хулиганами, которые раскидывают фантики во дворах, и даже делать из картона и банок новые полезные вещи. В общем, каждый участник должен придумать сам сюжетную линию того, как Полигошка будет спасать мир от «нашествия отходов-вредителей».

— Полёт творческой фантазии приветствуется, а самые неординарные сценарии обязательно оценим по достоинству, — обещает организатор. — Автор лучшей работы станет настоящим писателем! Сначала профессиональный художник сделает к его произведению иллюстрации. Затем его издадут типографским тиражом. А потом, как и положено у взрослых писателей, на торжественном мероприятии, в окружении журналистов, фотографов и гостей, пройдёт презентация этой книги. При этом юный литератор подпишет для желающих на память экземпляры своего первого издания и даст интервью.

Информационную поддержку литературному экопроекту «Как енот Полигошка мусор победил» окажут Министерство экологии Челябинской области и «Централизованная библиотечная система Челябинска», которые также выступят соорганизаторами.

Важно! На конкурс принимаются только произведения собственного сочинения участника. Работы, выполненные родителями, учителями и воспитателями рассматриваться не будут. Просим внимательно изучить Положение конкурса во избежание недоразумений. Конкурсанты могут предоставить работы, выполненные в любом литературном жанре и с любым названием, в котором должен фигурировать енот Полигошка — символ Полигона ТБО в Полетаево. Размер произведении ограничен 7000 знаками без пробелов. Заявки начнут принимать с 14 февраля 2022 года, последний день подачи конкурсных работ — 14 марта 2022 года.

Участникам нужно направить на электронный адрес Press@poligontbo.info:

  • готовую работу в формате документа Word;
  • анкету участника (подробнее в Положении конкурса);
  • короткое видеоинтервью с рассказом автора о себе и ответом на вопрос: «Почему нужно спасать планету от мусора?».

— С нетерпением ждём истории о том, как енот Полигошка мусор победил! И желаем творческой удачи всем ребятам! — заключили в компании.

Иллюстрации и видео предоставлены пресс-службой ООО «Полигон ТБО»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости