Приговор в отношении завкафедрой УралГУФКа за взятки в 1,7 млн рублей вступил в силу

Бывший завкафедрой теории и методики спортивных игр Уральского государственного университета физической культуры Виктор Олефиренко признан виновным в получении взяток от студентов на сумму 1,7 миллиона рублей. В пятницу, 25 февраля, Челябинский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда Челябинска от 6 декабря.
За получение взяток в значительном и крупном размерах (пункт «в» части 3, часть 5 статьи 290 УК РФ) ему предстоит провести в исправительной колонии общего режима 4 года и 6 месяцев.
Установлено, что он в течение семи лет, с 2013 по 2020 годы, получил от студентов университета более 1,7 миллиона рублей. Деньги предназначались за положительную сдачу экзаменов и зачётов без фактического присутствия на экзаменационных сессиях и без посещения теоретических и практических занятий.
— Осуждённый просил вышестоящий суд назначить условное наказание в силу возраста и состояния здоровья, — рассказала старший помощник прокурора области по работе со СМИ Наталья Мамаева. — Однако апелляционная инстанция Челябинского областного суда с учётом позиции прокурора оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.
Напомним, профессора УралГУФКа уличили во взятке в январе 2021 года. Он был отправлен под домашний арест. Кроме того, уголовное дело о получении взятки Следственный комитет области возбудил в отношении начальника одного из отделов этого вуза. По данным следствия, подозреваемый в декабре 2020 года получил от директора коммерческой организации более 100 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ, выполнение которых фактически не было завершено. А в январе текущего года фигурантом коррупционного дела стала доцента одной из кафедр УралГУФКА. Её подозревают в получении 185 тысяч рублей от студента за экзамены «автоматом».
Фото: uralgufk.ru
Лента новостей
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
- Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, заключил контракт с Минобороны
- Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
- В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
- Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
- Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
- Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО
- Как бегать без вреда для суставов, научила врач из Челябинской области
- Астрологи рассказали, что может быть хуже ретроградного Меркурия: чего ждать от конца 2025-го
- Зелёную прогулочную зону с качелями благоустроили в Советском районе Челябинска
- Уголовное дело завели после осквернения Вечного огня в селе под Челябинском
- Не нарваться на миллионный штраф: какие правила нужно знать грибникам в Челябинской области
- Куда едут жители Челябинской области в поисках дикой природы и этники, показало исследование
- Соревнования по самокату и ВМХ пройдут в Челябинске в День города
- Жителя Челябинской области, застрелившего из-за ревности знакомого, отдали под суд