«Нас ждёт скачок цен»: эксперт рассказал, могут ли челябинцы потерять сбережения из-за военной операции

Эскалация конфликта на Украине уже возымела экономические последствия для жителей Челябинска. Горожане рассказали о том, что при снятии денег в кассах банков столкнулись с очередью желающих вывести свои долларовые накопления в наличные. О том, нужно ли опасаться потери своих накоплений в валюте или в рублях, как поступать с финансами в возникшей ситуации и что ждёт российскую экономику, «Пчела» расспросила экономиста, заведующего лабораторией моделей пространственного развития челябинского филиала РАНХиГС Сергея Гордеева.
О больших очередях к банкоматам «Альфа-банка» рассказали читатели «Пчелы». Зарубежные санкции уже коснулись крупных российских банков, и люди опасаются, что могут лишиться возможности распоряжаться своими средствами. По мнению экономиста Сергея Гордеева, судить о том, насколько эти опасения реальны, пока довольно сложно.

— В принципе, это связано с возможностью введения довольно жёстких санкций. Сейчас пока такой сценарий не рассматривается, в данный момент этого не очень реально ожидать, если сохранится такая ситуация. Ну а то, что у нас произойдёт определённый скачок цен, инфляция — это, к сожалению, неизбежно, — отметил эксперт.
По словам Сергея Гордеева, предпринимать сейчас какие-то шаги для сохранения своих финансов уже поздно. Скачок инфляции произошёл, и с этим ничего не поделать. Переводить рубли в валюту тоже уже не имеет особого смысла, курсы высокие.
— У нас часто бывает запоздалая реакция — когда событие совершилось, мы начинаем думать, что делать. Но вообще, если чего-то опасались, делать что-то нужно несколько раньше, — констатировал экономист. — Считайте, что произошёл очередной скачок инфляции. Но прогнозы трудно давать, потому что причины несколько другие, единичные. Раньше такого не было. Однако новых экономических явлений пока не произошло. То, что пойдёт рост цен, это однозначно. Но это произойдёт не сразу. Бананы подорожают достаточно быстро, остальное позже. Будет ещё один виток инфляции.
По поводу очередей к банкоматам «Пчела» запросила комментарий в пресс-службе «Альфа-банка». На момент публикации материала ответ не поступил. В других крупных банках в Челябинске никаких сложностей со снятием наличных не фиксировали. Как сообщили нашему изданию в «Сбербанке» и ВТБ, очередей и ажиотажа нет, проблем с наличностью тоже не наблюдается, денег в банкоматах достаточно.

Во время подготовки материала в нескольких телеграм-каналах появилась информация о введении санкций простив «Сбербанка», которые связаны с блокировкой валютных операций. Сообщалось о том, что средства с валютных счетов клиентов банка якобы переведут в другие банки. В финансовой компании прокомментировали и это.
— «Сбербанк» работает в штатном режиме. Информация о любых ограничениях является фейком, появилась в результате технического сбоя, — пояснили «Пчеле» в пресс-службе «Сбербанка».
Курсы валют сейчас бьют рекорды. Доллар в Сбере можно купить за 92,54 рубля, евро — за 104,58 рубля. В банке «ФИНАМ» американскую валюту продадут за 150 рублей, за один евро попросят 200 рублей. Самые низкие курсы на приобретение иностранных денег пока в «Углеметбанке» — 89,60 за доллар и 100,5 за евро.
Напомним, пока санкции отразились на депутатах Госдумы, проголосовавших ранее за обращение к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР. Они лишились возможности ездить в Европу. В числе тех, кого коснулись ограничения, оказались и южноуральские политики. Кроме того вылеты всех рейсов из Челябинска в шесть южных аэропортов страны отменены с четверга, 24 февраля, на неделю. Всего же полёты приостановлены в 12 аэропортов страны.
Лента новостей
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
На юге Челябинской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем