«Нас ждёт скачок цен»: эксперт рассказал, могут ли челябинцы потерять сбережения из-за военной операции

Эскалация конфликта на Украине уже возымела экономические последствия для жителей Челябинска. Горожане рассказали о том, что при снятии денег в кассах банков столкнулись с очередью желающих вывести свои долларовые накопления в наличные. О том, нужно ли опасаться потери своих накоплений в валюте или в рублях, как поступать с финансами в возникшей ситуации и что ждёт российскую экономику, «Пчела» расспросила экономиста, заведующего лабораторией моделей пространственного развития челябинского филиала РАНХиГС Сергея Гордеева.
О больших очередях к банкоматам «Альфа-банка» рассказали читатели «Пчелы». Зарубежные санкции уже коснулись крупных российских банков, и люди опасаются, что могут лишиться возможности распоряжаться своими средствами. По мнению экономиста Сергея Гордеева, судить о том, насколько эти опасения реальны, пока довольно сложно.
— В принципе, это связано с возможностью введения довольно жёстких санкций. Сейчас пока такой сценарий не рассматривается, в данный момент этого не очень реально ожидать, если сохранится такая ситуация. Ну а то, что у нас произойдёт определённый скачок цен, инфляция — это, к сожалению, неизбежно, — отметил эксперт.
По словам Сергея Гордеева, предпринимать сейчас какие-то шаги для сохранения своих финансов уже поздно. Скачок инфляции произошёл, и с этим ничего не поделать. Переводить рубли в валюту тоже уже не имеет особого смысла, курсы высокие.
— У нас часто бывает запоздалая реакция — когда событие совершилось, мы начинаем думать, что делать. Но вообще, если чего-то опасались, делать что-то нужно несколько раньше, — констатировал экономист. — Считайте, что произошёл очередной скачок инфляции. Но прогнозы трудно давать, потому что причины несколько другие, единичные. Раньше такого не было. Однако новых экономических явлений пока не произошло. То, что пойдёт рост цен, это однозначно. Но это произойдёт не сразу. Бананы подорожают достаточно быстро, остальное позже. Будет ещё один виток инфляции.
По поводу очередей к банкоматам «Пчела» запросила комментарий в пресс-службе «Альфа-банка». На момент публикации материала ответ не поступил. В других крупных банках в Челябинске никаких сложностей со снятием наличных не фиксировали. Как сообщили нашему изданию в «Сбербанке» и ВТБ, очередей и ажиотажа нет, проблем с наличностью тоже не наблюдается, денег в банкоматах достаточно.
Во время подготовки материала в нескольких телеграм-каналах появилась информация о введении санкций простив «Сбербанка», которые связаны с блокировкой валютных операций. Сообщалось о том, что средства с валютных счетов клиентов банка якобы переведут в другие банки. В финансовой компании прокомментировали и это.
— «Сбербанк» работает в штатном режиме. Информация о любых ограничениях является фейком, появилась в результате технического сбоя, — пояснили «Пчеле» в пресс-службе «Сбербанка».
Курсы валют сейчас бьют рекорды. Доллар в Сбере можно купить за 92,54 рубля, евро — за 104,58 рубля. В банке «ФИНАМ» американскую валюту продадут за 150 рублей, за один евро попросят 200 рублей. Самые низкие курсы на приобретение иностранных денег пока в «Углеметбанке» — 89,60 за доллар и 100,5 за евро.
Напомним, пока санкции отразились на депутатах Госдумы, проголосовавших ранее за обращение к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР. Они лишились возможности ездить в Европу. В числе тех, кого коснулись ограничения, оказались и южноуральские политики. Кроме того вылеты всех рейсов из Челябинска в шесть южных аэропортов страны отменены с четверга, 24 февраля, на неделю. Всего же полёты приостановлены в 12 аэропортов страны.
Лента новостей
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
- Очистку водоёмов обсудят школьники со всей страны на экологическом форуме в Челябинске