Младшеклассникам в Челябинске отказали в выдаче молока за время карантина
ОРВИ и коронавирус идут на спад, дети возвращаются на очные занятия. В связи с этим у родителей некоторых младшеклассников возник вопрос: будут ли выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не учился либо занимался дистанционно. В некоторых школах отказываются это делать. Какие действуют правила, пояснили в комитете по делам образования Челябинска.
Мама ученика из Челябинска Виктория Баранова пожаловалась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте» на то, что в школе им отказались выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не посещал очные занятия.
— А у нас в школе № 28, расположенной по адресу улица Героя России Молодова, 15, молоко выдают только тогда, когда ребёнок посещает школу. Когда карантин, каникулы или больничный — не выдают за эти дни. Почему? Мы до этого года учились в другой школе, так там всегда за все дни выдавали, так тут, получается, себе забирают? Где справедливость? — задала вопрос Виктория.
Другие родители пожаловались, что детям не разрешают забирать коробочки с молоком домой. Вроде как дети обязаны выпивать витаминизированный напиток в школе. За разъяснениями «Пчела» обратилась в челябинский комитет по делам образования.
— Молоко (молочная продукция) не предоставляется обучающимся в выходные, праздничные и нерабочие дни, дни каникулярного периода, дни отсутствия обучающегося в образовательной организации, при этом выплата денежной компенсации не производится. Однако запрет на употребление молока за пределами образовательной организации не установлен, следовательно, допускается его употребление вне территории общеобразовательного учреждения (в том числе дома), — пояснили в пресс-службе комитета.
Иными словами, если ребёнок болел, сидел на карантине или просто отсутствовал, молоко ему не полагается. Зато тем, кто учился дистанционно, должны выдать по пакетику напитка за каждый день удалёнки.
Напомним, что программу «Школьное молоко» запустили в регионе весной прошлого года. Ученикам с 1 по 4 классы бесплатно выдают в каждый учебный день по коробочке витаминизированного напитка. Сделано это для того, чтобы поддерживать иммунитет малышей. Год назад приключилась неприятная история: в одной из челябинских школ детям выдали просроченное молоко.
Фото: пресс-служба Минобрнауки Челябинской области
Лента новостей
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
«НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты