21 февраля 2022
Обсудить

Младшеклассникам в Челябинске отказали в выдаче молока за время карантина

img
ОРВИ и коронавирус идут на спад, дети возвращаются на очные занятия. В связи с этим у родителей некоторых младшеклассников возник вопрос: будут ли выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не учился либо занимался дистанционно. В некоторых школах отказываются это делать. Какие действуют правила, пояснили в комитете по делам образования Челябинска.

Мама ученика из Челябинска Виктория Баранова пожаловалась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте» на то, что в школе им отказались выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не посещал очные занятия.

— А у нас в школе № 28, расположенной по адресу улица Героя России Молодова, 15, молоко выдают только тогда, когда ребёнок посещает школу. Когда карантин, каникулы или больничный — не выдают за эти дни. Почему? Мы до этого года учились в другой школе, так там всегда за все дни выдавали, так тут, получается, себе забирают? Где справедливость? — задала вопрос Виктория.

Другие родители пожаловались, что детям не разрешают забирать коробочки с молоком домой. Вроде как дети обязаны выпивать витаминизированный напиток в школе. За разъяснениями «Пчела» обратилась в челябинский комитет по делам образования.

— Молоко (молочная продукция) не предоставляется обучающимся в выходные, праздничные и нерабочие дни, дни каникулярного периода, дни отсутствия обучающегося в образовательной организации, при этом выплата денежной компенсации не производится. Однако запрет на употребление молока за пределами образовательной организации не установлен, следовательно, допускается его употребление вне территории общеобразовательного учреждения (в том числе дома), — пояснили в пресс-службе комитета.

Иными словами, если ребёнок болел, сидел на карантине или просто отсутствовал, молоко ему не полагается. Зато тем, кто учился дистанционно, должны выдать по пакетику напитка за каждый день удалёнки.

Напомним, что программу «Школьное молоко» запустили в регионе весной прошлого года. Ученикам с 1 по 4 классы бесплатно выдают в каждый учебный день по коробочке витаминизированного напитка. Сделано это для того, чтобы поддерживать иммунитет малышей. Год назад приключилась неприятная история: в одной из челябинских школ детям выдали просроченное молоко.

Фото: пресс-служба Минобрнауки Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
    • img
      Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
    • img
      В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
    • img
      За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
    • img
      Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
    • img
      Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
    • img
      Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
    • img
      Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
    • img
      В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
    • img
      В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
    • img
      В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
    • img
      Челябинскую область накроют морозы до -37: советы педиатра, как уберечь детей от обморожения
    • img
      Челябинск начал готовиться к IV Детскому экологическому форуму
    • img
      На уборку челябинских улиц от снега вышли 500 рабочих
    • img
      Пять выплат, о которых пенсионерам важно заявить самим: как не упустить положенные деньги
    • img
      В Челябинске стартует аквареабилитация для участников СВО и ветеранов боевых действий
    Все новости