Младшеклассникам в Челябинске отказали в выдаче молока за время карантина
ОРВИ и коронавирус идут на спад, дети возвращаются на очные занятия. В связи с этим у родителей некоторых младшеклассников возник вопрос: будут ли выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не учился либо занимался дистанционно. В некоторых школах отказываются это делать. Какие действуют правила, пояснили в комитете по делам образования Челябинска.
Мама ученика из Челябинска Виктория Баранова пожаловалась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте» на то, что в школе им отказались выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не посещал очные занятия.
— А у нас в школе № 28, расположенной по адресу улица Героя России Молодова, 15, молоко выдают только тогда, когда ребёнок посещает школу. Когда карантин, каникулы или больничный — не выдают за эти дни. Почему? Мы до этого года учились в другой школе, так там всегда за все дни выдавали, так тут, получается, себе забирают? Где справедливость? — задала вопрос Виктория.
Другие родители пожаловались, что детям не разрешают забирать коробочки с молоком домой. Вроде как дети обязаны выпивать витаминизированный напиток в школе. За разъяснениями «Пчела» обратилась в челябинский комитет по делам образования.
— Молоко (молочная продукция) не предоставляется обучающимся в выходные, праздничные и нерабочие дни, дни каникулярного периода, дни отсутствия обучающегося в образовательной организации, при этом выплата денежной компенсации не производится. Однако запрет на употребление молока за пределами образовательной организации не установлен, следовательно, допускается его употребление вне территории общеобразовательного учреждения (в том числе дома), — пояснили в пресс-службе комитета.
Иными словами, если ребёнок болел, сидел на карантине или просто отсутствовал, молоко ему не полагается. Зато тем, кто учился дистанционно, должны выдать по пакетику напитка за каждый день удалёнки.
Напомним, что программу «Школьное молоко» запустили в регионе весной прошлого года. Ученикам с 1 по 4 классы бесплатно выдают в каждый учебный день по коробочке витаминизированного напитка. Сделано это для того, чтобы поддерживать иммунитет малышей. Год назад приключилась неприятная история: в одной из челябинских школ детям выдали просроченное молоко.
Фото: пресс-служба Минобрнауки Челябинской области
Лента новостей
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
В Челябинске стартовал всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
Кому и на сколько увеличат пенсии в России с начала 2026 года