Младшеклассникам в Челябинске отказали в выдаче молока за время карантина
ОРВИ и коронавирус идут на спад, дети возвращаются на очные занятия. В связи с этим у родителей некоторых младшеклассников возник вопрос: будут ли выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не учился либо занимался дистанционно. В некоторых школах отказываются это делать. Какие действуют правила, пояснили в комитете по делам образования Челябинска.
Мама ученика из Челябинска Виктория Баранова пожаловалась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте» на то, что в школе им отказались выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не посещал очные занятия.
— А у нас в школе № 28, расположенной по адресу улица Героя России Молодова, 15, молоко выдают только тогда, когда ребёнок посещает школу. Когда карантин, каникулы или больничный — не выдают за эти дни. Почему? Мы до этого года учились в другой школе, так там всегда за все дни выдавали, так тут, получается, себе забирают? Где справедливость? — задала вопрос Виктория.
Другие родители пожаловались, что детям не разрешают забирать коробочки с молоком домой. Вроде как дети обязаны выпивать витаминизированный напиток в школе. За разъяснениями «Пчела» обратилась в челябинский комитет по делам образования.
— Молоко (молочная продукция) не предоставляется обучающимся в выходные, праздничные и нерабочие дни, дни каникулярного периода, дни отсутствия обучающегося в образовательной организации, при этом выплата денежной компенсации не производится. Однако запрет на употребление молока за пределами образовательной организации не установлен, следовательно, допускается его употребление вне территории общеобразовательного учреждения (в том числе дома), — пояснили в пресс-службе комитета.
Иными словами, если ребёнок болел, сидел на карантине или просто отсутствовал, молоко ему не полагается. Зато тем, кто учился дистанционно, должны выдать по пакетику напитка за каждый день удалёнки.
Напомним, что программу «Школьное молоко» запустили в регионе весной прошлого года. Ученикам с 1 по 4 классы бесплатно выдают в каждый учебный день по коробочке витаминизированного напитка. Сделано это для того, чтобы поддерживать иммунитет малышей. Год назад приключилась неприятная история: в одной из челябинских школ детям выдали просроченное молоко.
Фото: пресс-служба Минобрнауки Челябинской области
Лента новостей
Как в Челябинске реабилитируют участников СВО с помощью плавания
Что делать 24 марта, чтобы не ссориться и ребёнок не болел: народные приметы
В Челябинской области запускают «Академию серебряного возраста» для пенсионеров и предпенсионеров
На набережной в Челябинске выставили ограждения в зоне подтопления
Под Челябинском задержали парня, который украл деньги из незапертой квартиры
Челябинские психологи рассказали родителям, как наладить контакт с подростком
Как сохранить ясный ум до старости, жителям Челябинской области дала советы эксперт
Более сотни боксёров из 35 регионов страны приедут на соревнования в Челябинск
Три самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
Как диагностировать туберкулёз на ранней стадии и не попасться на удочку стереотипов
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя неделя марта в Челябинской области
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты