21 февраля 2022
Обсудить (1)

Участники федерального опроса оценили уборку снега в Челябинске на «два с плюсом»

img
По качеству уборки снега Челябинск проигрывает не только столице, что предсказуемо, но и соседнему Екатеринбургу и многим другим городам-миллионникам страны. Уровень работы подрядчиков в городе, как показал федеральный опрос, не дотягивает даже до «троечки» по пятибалльной системе — лишь 2,77 балла. Это выяснили аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив 10 000 представителей экономически активного населения крупных городов России.

— Весь январь и февраль мы опрашивали жителей российских мегаполисов, насколько качественно муниципальные службы справляются с уборкой снега, — рассказали в пресс-службе SuperJob. — Средний балл везде невысок. Но всё же лучше дела обстоят в Красноярске (3,13 балла), Казань (3,12 балла), Омск (2,99 балла), Екатеринбург (2,95 балла) и Москва (2,93 балла).

В Челябинске качество уборки улиц от снега оценили в среднем лишь на 2,77 балла. Судя по комментариям, респонденты отдают должное наличию современной снегоуборочной техники, однако оперативность уборки при это хромает в том числе и на центральных улицах.

Следом за Челябинском идут Воронеж (2,75), Пермь (2,63), Ростов-на-Дону (2,5), Самара (2,5), Нижний Новгород (2,45), Новосибирск (2,42), Уфа (2,39), Волгоград (2,03), а на последней строке рейтинга — Санкт-Петербург, который не дотянул даже до двойки: 1,92 балла из 5.

То, что качество уборки улиц в Челябинске оставляет желать лучшего, у жителей города сомнений не вызывает. Об этом же ранее заявили и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Как подчеркнули в ОНФ после масштабных рейдов в рамках федерального мониторинга «Снежный фронт», ни один из подрядчиков, взявших на себя обязательства по содержанию улично-дорожной сети города Челябинска, не выполняет их в полном объёме. Общественники сформировали реестр из более чем 100 объектов с нарушениями. После этого они обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры не только в отношении безответственных исполнителей, но и заказчика. Ведь именно заказчик, уверены активисты, не контролирует должным образом выполнение контрактов, что и привело к закономерным последствиям: при нормативных осадках в городе регулярно происходят снежно-ледовые коллапсы.

На период 2020–2022 годов в Челябинске было заключено 10 контрактов с подрядчиками на содержание улично-дорожной сети на общую сумму более 3 миллиардов рублей.

В ОНФ также подчеркнули, что недопустимо оплачивать работы, которые фактически не выполнялись или были выполнены без соблюдения установленных нормативов.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Димон
    Очередная зима, очередные тефтелевы кучки, кошачьи лужицы и грязный, неубранный город. Надоело, противно. Выше двойки не оценю. Гробят нашу обувь, собачьи и кошачьи лапы, машины, растительность. Снег с обочин не убран, начнёт таять поплывём, а за ночь замёрзнет, убиваться будем на льду. Грязнее по-моему не было в городе. Год от года только хуже.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости