16 февраля 2022
Обсудить (1)

«Снежный фронт» показал, что полноценную уборку улиц в Челябинске саботировали все подрядчики

img
На улице Молодогвардейцев образовались снежные валы, не убрана прилотковая зона
Ни один из подрядчиков, взявших на себя обязательства по содержанию улично-дорожной сети Челябинска, не выполняет их в полном объеме. Такой вывод сделали активисты Народного фронта, проведя в городе масштабные рейды в рамках федерального мониторинга «Снежный фронт». Общественники сформировали реестр из более чем 100 объектов с нарушениями. После этого они обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры не только в отношении безответственных исполнителей, но и заказчика. Ведь именно заказчик, уверены активисты, не контролирует должным образом выполнение контракта, что и привело к закономерным последствиям: при нормативных осадках в городе регулярно происходят снежно-ледовые коллапсы. Подробности сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области.

На улице Рылеева не очищены подходы к пешеходному переходу

Улично-дорожную сеть в региональном центре Челябинска содержат четыре организации: ООО «Стройтех», ООО «Строймеханизация», ООО «Динамика» и ООО «Строй-Сервис». Активисты ОНФ в рамках мониторинга проверили работу каждого из них во всех административных районах.

— Вывод таков: в городе нет ни одного объекта в нормативном состоянии, — заявили в ОНФ. — Улицы убирают хаотично, второстепенные улицы, а также тротуары и парковки остаются вне зоны внимания подрядчиков — от снега их практически не чистят, что вызывает больше всего жалоб горожан.

На улице Свободы на парковках «красуются» сугробы

Из-за пробок и ДТП движение на второстепенных улицах города блокируется регулярно. В пример ОНФ привёл статистику ГИБДД, согласно которой во время снегопадов в Челябинске возрастает количество аварий. Только за один снежный день в областном центре происходит до 50 ДТП.

Не выдерживают критики и гостевые маршруты, то есть, дороги в центральной части города, уверены в ОНФ. Регулярно автомобилисты жалуются на уборку проспекта Ленина, где подрядчик оставляет накаты и талый снег, на отсутствие работ на улице Воровского, где из-за сугробов автобусам сложно подъезжать к остановкам общественного транспорта, на качество уборки улиц Труда и Цвиллинга, где снег зачастую не убирают даже после сильных снегопадов, и другие улицы.

На перекрёстке улиц Пушкина и Тимирязева в центре города — снежный накат и каша из подтаявшего снега

С начала зимнего сезона в Народный фронт активно жалуются не только автомобилисты, но и горожане, которые часто передвигаются пешком. Жалуются на то, что тротуары завалены снегом, на скользкие остановки и непроходимые выходы к пешеходным переходам, заснеженные парковочные карманы и наледь. В пример ОНФ привёл участок улицы Пушкина между улицами Плеханова и Коммуны, то есть, в самом центре города: снежными кучами парковки там завалены с начала снегопадов, поэтому найти там под снегом машино-место практически невозможно. Судя по состоянию подавляющего большинства пешеходных зон, за зиму они не очищались ни разу. Во многих местах, где тротуары завалены снегом, пешеходы вынуждены идти по проезжей части.

Активисты Народного фронта провели эксперимент на тротуаре на улице Витебской, 13, который ведёт к детскому саду.

Там активисты попытались очистить часть пешеходного маршрута.

Оказалось, что толщина снежного слоя там более 10 см.

— Крайне маловероятно, что здесь хотя бы раз работал подрядчик, — считают в ОНФ. — Как и в районе дома № 6 на улице Кузнецова. Содержание пешеходной зоны здесь вынужденно взяли на себя владельцы местных магазинов, расчистив небольшую дорожку.

А на улице Ловина активисты Народного фронта стали свидетелями ситуации, когда по скользкому неубранному пешеходному переходу с трудом двигался челябинец на костылях.

На улице Овчинникова пешеходам приходится передвигаться по такой снежной каше

— Понятие «нормативное состояние» подразумевает не просто визуальный эффект очистки объектов от выпавших осадков и так называемое проезжее, рабочее состояние, на которое предпочитают ссылаться ответственные лица, — подчеркнули общественники. — Подход к содержанию должен быть направлен на обеспечение безопасного, свободного, безаварийного движения автомобилей и пешеходов и включать устранение таких нарушений, как снежные валы, зимняя скользкость, накаты и талый снег. Все эти требования прописаны в ГОСТ. Но подрядчики, судя по результатам работы, будто идут от противного, нарушая все существующие нормативы, в том числе сроки для устранения последствий снегопада, которые также прописаны в контрактах. В результате такого формального отношения повышается число ДТП.

Одна из таких аварий произошла на глазах активистов Народного фронта прямо во время мониторинга. Из-за снежного месива, которое не было ликвидировано в установленный период времени, водитель на площади Революции не смог вовремя остановить автомобиль и врезался во впереди идущий транспорт.

В ОНФ также напомнили, что для очистки дорожных объектов от такого вида снежно-ледяных образований, как «зимняя скользкость», нормативный период для проезжей части составляет от 4 до 12 часов, для тротуаров и пешеходных дорожек — от 12 до 24 часов. Создавать снежные валы на обочинах дорог действующие нормативы тоже запрещают. Однако эти требования нарушаются повсеместно.

Один из снежных валов в Челябинске «прописался» на улице Пионерской

В феврале 2022 года сразу 15 новых автобусов в Челябинске попали в ДТП. Водители транспорта связывают аварии с наледью на подъездах к остановочным пунктам, хотя в комитете дорожного хозяйства города эти доводы попытались опровергнуть.

По мнению активистов ОНФ, чиновники самоустраняются от должного контроля, не используя рычаги воздействия, которые предусмотрены контрактами. «Нехватка ресурсов и желание получить крупный лот зачастую побуждают недобросовестных исполнителей брать на себя непосильные задачи. А создавать видимость работы позволяет лояльность заказчика. В итоге второстепенные дороги и подавляющее большинство тротуаров попросту списываются со счетов, — отметили в ОНФ.

На улице Салавата Юлаева вдоль дорог снежные навалы, которых там не должно быть

— Исходя из общей картины состояния улично-дорожной сети в Челябинске, складывается ощущение, что подрядчики либо не читали свои контракты на содержание объектов, либо элементарно пользуются отсутствием контроля, — заявил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий. — Большие вопросы у нас возникают на предмет приёмки и оплаты работ, которые не выполняются в принципе. Для Челябинска данная проблема стала системной, и решать её нужно в том числе с помощью штрафных санкций. Причем они должны быть такими, чтобы свой уровень ответственности исполнители ощутили в полной мере. Может быть тогда город наконец станет чистым и опрятным.

Та же улица Салавата Юлаева. На дороге уже образовались снежные колеи

Общественники уверены, что уже сейчас можно утверждать: все без исключения подрядчики зарекомендовали себя как безответственные исполнители, а задача по обеспечению «жизнедеятельности» объектов улично-дорожной сети откровенно провалена.

— До тех пор, пока подрядчики и чиновники будут игнорировать замечания, как делают это каждый зимний сезон, ситуация будет только усугубляться, — считают в ОНФ.

В «сердце» города, на улице Советской — тоже снежные накаты

Напомнили активисты и то, что на состояние тротуаров на улице Братьев Кашириных челябинцы массово жаловались ещё в 2021 году. Раз за разом челябинцы рассказывали, как люди падали со скользкой дорожки на проезжую часть. Не изменилась ситуация и в новом сезоне. К примеру, ежегодно с наступлением зимы на тротуаре в районе дома № 47 на улице Эльтонской образуется каток. И жители микрорайона вынуждены с опасностью для здоровья передвигаться по льду, ведь другой пешеходной зоны на этом участке улицы нет.

— Что примечательно, большинство объектов в ненормативном состоянии обслуживает организация «Строймеханизация», которая получила шквал претензий от горожан и в 2021-м, и теперь уже в 2022 году, — отметили в ОНФ. — Именно эта компания возглавила антирейтинг и в этот раз. В худшую сторону в новом зимнем сезоне отличилась и компания «Стройтех» — снежный коллапс на её подведомственных объектах происходит регулярно.

Напомним, на период 2020–2022 годов в Челябинске было заключено 10 контрактов с подрядчиками на содержание улично-дорожной сети на общую сумму более 3 миллиардов рублей.

— Народный фронт считает недопустимым оплачивать работы, которые фактически не выполнялись или были выполнены без соблюдения установленных нормативов, — заявили общественники в обращении к правоохранителям. — Дальнейшая лояльность заказчика в виде полной оплаты в связи с выявленными нарушениями будет иметь признаки попустительства, а действия подрядчиков — фактически необоснованного обогащения.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Челяба
    Ничего удивительного, деньги уже попилены и розданы кому надо. А бесплатно улицы убирать никто не будет

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости