Жители Миасса пожаловались на списание денег с карт и невозможность попасть к судебным приставам
В Миассе Челябинской области несколько десятков человек сегодня, 17 февраля, штурмовали отделение службы судебных приставов. Жители города сообщили о том, что с их карт якобы неожиданно списали долги по исполнительным производствам, а попасть на приём к приставам и разобраться в ситуации они не могут. В региональном УФССП прокомментировали ситуацию.
Сообщения о массовом списании денег со счетов и видео, на которых люди пытаются попасть на приём, были опубликованы в популярных пабликах Миасса в соцсети «ВКонтакте». Жители города заявляют о том, что деньги с их счетов списали незаконно — без оповещений и «до нуля», а пройти к приставам или дозвониться в прокуратуру не получается.
— Пострадавшие составили обращение в прокуратуру и собирают подписи, считают, что списания произошли незаконно, многие даже не знали о долгах, с карт списали все имеющиеся средства, не оставив даже на проживание, — говорится в посте паблика «Свободный Миасс».
![]()
В управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области «Пчеле» сообщили, что служба работает в обычном режиме, никаких форс-мажорных списаний и арестов нет. Личный приём граждан действительно ограничен с 27 января, в том числе — по предварительной записи в электронной очереди, в связи с ухудшением эпидемической ситуации по коронавирусу.
— Обращения, заявления (ходатайства) необходимо направлять в форме электронного документа с помощью сервисов Единого портала государственных услуг, а также посредством ресурса «Интернет-приёмная» официального сайта УФССП России по Челябинской области. Порядок пользования сервисами ФССП России размещён на сайте управления в разделе «Фотогалерея», — уточнили в ведомстве.
Неожиданных списаний или технического сбоя, как пояснили в региональном УФССП, тоже быть не могло. Законом предусмотрен пятидневный срок добровольной выплаты долга по исполнительному производству, начать которое технически невозможно без отправки уведомления должнику в почтовый ящик или в аккаунт на Госуслугах. Захочет ли человек забрать на почте письмо от приставов (это нужно сделать лично и с паспортом), и узнать таким образом о долге, а также выплатить его в установленный срок — это уже его личная ответственность. Кроме того, есть вероятность, что к скандалу возле службы судебных приставов причастны члены организации «Граждане СССР» (признана экстремистской и запрещена на территории РФ), которые не признают российских законов и не желают платить по счетам, но создают шумиху, пользуясь тем, что большинство людей не знают законодательной и правовой базы.
Напомним, ранее жительнице Челябинска из-за технической неисправности приписали чужие долги на сумму более 21 млн рублей по исполнительным производствам 400 человек. После вмешательства прокуратуры проблему удалось устранить.
Фото: Свободный Миасс/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей