17 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Движение по обновлённому Ленинградскому мосту в Челябинске обещают открыть летом 2022 года

img
Реконструкция Ленинградского моста в Челябинске выполнена на 65%. Работы идут с опережением графика. Движение автомобилей и трамваев по мосту планируют запустить не осенью 2022 года, как планировалось ранее, а летом.

Об этом заявила сегодня, 17 февраля, во время визита на место строительно-монтажных работ глава Челябинска Наталья Котова.

— Основные планы остаются без изменений, весной приступим к асфальтированию, а летом запустим автомобильное и трамвайное движение, — отметила мэр.

Сам путепровод уже возведён, сейчас идёт монтаж освещения, перил моста, основных подходов. Теплотрассу вдоль проспекта Победы от улицы Болейко до реки Миасс переносят на новое место. Также нужно ещё уложить слои дорожной одежды на подходах и защитное асфальтобетонное покрытие на мосту, установить наружное освещение, контактную сеть и новые пути для трамвая от Российской до Болейко, провести ливневую канализацию. Проект предусматривает и реконструкцию перекрёстка улицы Российской и проспекта Победы — там хотят переделать светофоры, провести озеленение и благоустройство.

— Также запланировано благоустройство памятного монумента и прилегающей территории, включая озеленение. Прогнозируется, что пропускная способность данного участка увеличится до 7960 автомобилей в часы-пик, — рассказал представитель подрядчика Игорь Печенкин.

Обновлённый Ленинградский мост станет шестиполосным, его ширина увеличится на 20 метров, а высота — на 2,5 метра, вдоль дороги сделают широкие тротуары для пешеходов.

Подрядчик АО «Уралмостострой» с начала мая прошлого года уже выполнил основную часть работ — временный вынос инженерных сетей, демонтаж старого моста и устройство временного пешеходного перехода, строительство нового путепровода, обналичивание и монтаж балок, перенос памятной стелы «Ленинградский мост» на новое место.

Напомним, на реконструкцию Ленинградского моста было выделено более 1 млрд рублей, сроки работ сократили с 27 до 23 месяцев, а полное введение объекта в эксплуатацию ожидается в сентябре 2022 года. В декабре прошлого года правительство РФ выделило 150 миллионов рублей на реконструкцию Ленинградского моста «в связи с опережающим графиком работы на данном объекте». Прежний путепровод функционировал на протяжении 67 лет и находился в предаварийном состоянии.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
    • img
      В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
    • img
      На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
    • img
      Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    Все новости