17 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Движение по обновлённому Ленинградскому мосту в Челябинске обещают открыть летом 2022 года

img
Реконструкция Ленинградского моста в Челябинске выполнена на 65%. Работы идут с опережением графика. Движение автомобилей и трамваев по мосту планируют запустить не осенью 2022 года, как планировалось ранее, а летом.

Об этом заявила сегодня, 17 февраля, во время визита на место строительно-монтажных работ глава Челябинска Наталья Котова.

— Основные планы остаются без изменений, весной приступим к асфальтированию, а летом запустим автомобильное и трамвайное движение, — отметила мэр.

Сам путепровод уже возведён, сейчас идёт монтаж освещения, перил моста, основных подходов. Теплотрассу вдоль проспекта Победы от улицы Болейко до реки Миасс переносят на новое место. Также нужно ещё уложить слои дорожной одежды на подходах и защитное асфальтобетонное покрытие на мосту, установить наружное освещение, контактную сеть и новые пути для трамвая от Российской до Болейко, провести ливневую канализацию. Проект предусматривает и реконструкцию перекрёстка улицы Российской и проспекта Победы — там хотят переделать светофоры, провести озеленение и благоустройство.

— Также запланировано благоустройство памятного монумента и прилегающей территории, включая озеленение. Прогнозируется, что пропускная способность данного участка увеличится до 7960 автомобилей в часы-пик, — рассказал представитель подрядчика Игорь Печенкин.

Обновлённый Ленинградский мост станет шестиполосным, его ширина увеличится на 20 метров, а высота — на 2,5 метра, вдоль дороги сделают широкие тротуары для пешеходов.

Подрядчик АО «Уралмостострой» с начала мая прошлого года уже выполнил основную часть работ — временный вынос инженерных сетей, демонтаж старого моста и устройство временного пешеходного перехода, строительство нового путепровода, обналичивание и монтаж балок, перенос памятной стелы «Ленинградский мост» на новое место.

Напомним, на реконструкцию Ленинградского моста было выделено более 1 млрд рублей, сроки работ сократили с 27 до 23 месяцев, а полное введение объекта в эксплуатацию ожидается в сентябре 2022 года. В декабре прошлого года правительство РФ выделило 150 миллионов рублей на реконструкцию Ленинградского моста «в связи с опережающим графиком работы на данном объекте». Прежний путепровод функционировал на протяжении 67 лет и находился в предаварийном состоянии.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    Все новости