17 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Движение по обновлённому Ленинградскому мосту в Челябинске обещают открыть летом 2022 года

img
Реконструкция Ленинградского моста в Челябинске выполнена на 65%. Работы идут с опережением графика. Движение автомобилей и трамваев по мосту планируют запустить не осенью 2022 года, как планировалось ранее, а летом.

Об этом заявила сегодня, 17 февраля, во время визита на место строительно-монтажных работ глава Челябинска Наталья Котова.

— Основные планы остаются без изменений, весной приступим к асфальтированию, а летом запустим автомобильное и трамвайное движение, — отметила мэр.

Сам путепровод уже возведён, сейчас идёт монтаж освещения, перил моста, основных подходов. Теплотрассу вдоль проспекта Победы от улицы Болейко до реки Миасс переносят на новое место. Также нужно ещё уложить слои дорожной одежды на подходах и защитное асфальтобетонное покрытие на мосту, установить наружное освещение, контактную сеть и новые пути для трамвая от Российской до Болейко, провести ливневую канализацию. Проект предусматривает и реконструкцию перекрёстка улицы Российской и проспекта Победы — там хотят переделать светофоры, провести озеленение и благоустройство.

— Также запланировано благоустройство памятного монумента и прилегающей территории, включая озеленение. Прогнозируется, что пропускная способность данного участка увеличится до 7960 автомобилей в часы-пик, — рассказал представитель подрядчика Игорь Печенкин.

Обновлённый Ленинградский мост станет шестиполосным, его ширина увеличится на 20 метров, а высота — на 2,5 метра, вдоль дороги сделают широкие тротуары для пешеходов.

Подрядчик АО «Уралмостострой» с начала мая прошлого года уже выполнил основную часть работ — временный вынос инженерных сетей, демонтаж старого моста и устройство временного пешеходного перехода, строительство нового путепровода, обналичивание и монтаж балок, перенос памятной стелы «Ленинградский мост» на новое место.

Напомним, на реконструкцию Ленинградского моста было выделено более 1 млрд рублей, сроки работ сократили с 27 до 23 месяцев, а полное введение объекта в эксплуатацию ожидается в сентябре 2022 года. В декабре прошлого года правительство РФ выделило 150 миллионов рублей на реконструкцию Ленинградского моста «в связи с опережающим графиком работы на данном объекте». Прежний путепровод функционировал на протяжении 67 лет и находился в предаварийном состоянии.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
    • img
      Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
    • img
      В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
    • img
      О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    Все новости