22 февраля 2022
Обсудить

Как забыть об оплате квитанций за ЖКУ, но не попасть в список должников

img
В жизни столько удивительного и интересного, что тратить время на такие обязательные задачи, как оплата квитанций за коммуналку, совсем не хочется. Благо современные технологии позволяют избавиться от этой нудной задачи на год и даже дольше буквально несколькими нажатиями компьютерной мышки или клавиш на телефоне. Сегодня расскажем о преимуществах услуги «автоплатёж».

Ещё несколько лет назад для того, чтобы заплатить за свет, газ, мусор, капремонт и остальные коммунальные услуги, приходилось идти в расчётные центры каждой из компаний по очереди или в отделение «Почты России». Нужно было отстоять несколько внушительных очередей, а порой и поволноваться из-за того, что у кассира нет сдачи. Ведь если заплатить, к примеру, за мусор, побольше, то за свет может и не хватить. А там и до начисления пени недалеко.

Несколько лет назад в регионе появилась система «Город» со множеством кассовых отделений, терминалов и банкоматов. В одном окне там можно передать показания и заплатить за свет, газ, воду, мусор и остальные услуги. Причём, квитанции с собой брать не обязательно — в системе есть все необходимые данные для оплаты коммуналки. Удобно, но есть недостаток: принимают только наличные, а зарплаты, пенсии и всевозможные выплаты подавляющему большинству россиян давно приходят на карты.

— Есть решение и для тех, кому не хочется ходить каждый раз до банкомата и держать в голове задачу «ежемесячно до 10 числа оплачивать коммуналку», — рассказала Елена Жданова, руководитель «Уральского информационно-расчётного центра» — биллинговой компании, принимающей документы от жителей Челябинского, Магнитогорского и Карабашского кластеров в адрес ЦКС. — Достаточно один раз настроить услугу «автоплатёж» в личном кабинете системы «Город» или же личных кабинетах банков или компаний, предоставляющих ту или иную коммунальную услугу. Особенно это удобно, когда ежемесячно счёт выставляется на фиксированную сумму, как, например, за вывоз мусора. Один раз настроив автоматическую ежемесячную оплату на сайте gorod74.ru или приложении «Сбербанк Онлайн», можно отпустить ситуацию и тратить освободившееся время на более приятные занятия, чем оплата коммуналки.

Оплатить услугу по обращению с ТКО можно любым привычным способом: через отделения «Почты России», через систему «Город», «Сбербанк-онлайн», в приложении и кассах любого банка, приложении «Интерсвязь», портале «Госуслуги», в сервисе «Личный кабинет» на сайте Uirc74.ru, а также через систему «Город» и прочие электронные платёжные системы. Без комиссии оплату провести собственники жилья могут через официальный сайт ЦКС cks174.ru. Для чего нужно войти в специальный раздел «Оплата без комиссии для физических лиц» и следовать подсказкам на экране. Комиссию также не возьмут в офисах, терминалах и онлайн-сервисах ПАО «Сбербанк России». Если в населённом пункте офисов Сбербанка нет, то без комиссии оплатить услуги можно в отделениях «Почты России». Проверить сумму, начисленную за вывоз мусора, можно в «Личном кабинете» на сайте Uirc74.ru, либо позвонив по единому многоканальному номеру УИРЦ 8(351)200-35-88.

Ранее жителям Челябинской области напомнили, чем чревата неоплата счетов за коммуналку.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    Все новости