28 января 2022
Обсудить

Жителям Челябинской области напомнили, чем чревата неоплата счетов за коммуналку

img
Долги населения за вывоз мусора, электроэнергию, отопление и другие коммунальные ресурсы и услуги в Челябинской области превышают несколько миллиардов рублей. Между тем в этом году в стране появились новые способы воздействия на неплательщиков по квитанциям. Рассказываем, чем чревата неоплата счётов за коммуналку.

— Начисление пени, запрет выезда за границу и арест имущества — это неполный перечень того, что грозит должникам за жилищно-коммунальные услуги, — рассказала Елена Жданова, руководитель «Уральского информационно-расчётного центра» — биллинговой компании, принимающей документы от жителей Челябинского, Магнитогорского и Карабашского кластеров в адрес ЦКС. — Причём, пени с 91 дня просрочки оплачивается по повышенной ставке. А с этого года задолженность по квитанциям грозит в том числе и потерей субсидий её получателям, которых в регионе немало.

О вступлении в силу изменений в Жилищный кодекс РФ на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований во вторник, 25 января, напомнил губернатор Алексей Текслер. Он отметил, что субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам, если у них есть долги за ЖКХ.

— Важно, чтобы поставщики жилищно-коммунальных услуг своевременно направляли актуальную информацию об оплате и задолженностях, — подчеркнул Алексей Текслер. — Эту работу надо держать на личном контроле.

По закону в первый месяц штраф за просрочку оплаты коммуналки не начисляется, далее схема следующая: с 31 дня просрочки штраф начисляется в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Начиная с 91 дня пени оплачиваются в размере 1/130 ставки. Чем больше срок задержки платежей, тем ощутимее становиться финансовая нагрузка на собственника жилого помещения.

Чтобы стимулировать жителей своевременно погашать суммы, выставленные в квитанциях, поставщики коммунальных услуг и ресурсов Челябинской области регулярно объявляют всевозможные акции. К примеру, регоператор «Центр коммунального сервиса» перед Новым годом запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора. Достаточно было оплатить все долги и текущие начисления до конца 2021 года, после чего пени автоматически были списаны. «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между добросовестными потребителями 63 сертификата на бесплатный газ. Чтобы претендовать на презент, нужно было в течение года своевременно оплачивать потреблённый газ и вовремя передавать показания приборов учёта. А компания «Уралэнергосбыт» разыграла путешествие на 100 тысяч рублей в любую точку мира и 30 сертификатов на бесплатную электроэнергию между теми, кто оплатил все начисления за свет и тепло в срок до 1 января 2022 года.

А тех, кого не мотивируют ни приятные сюрпризы, ни даже пени, ждут неприятности: юридические отделы компаний жилищно-коммунальной сферы взыскивают долги через суд. По решению суда должнику могут запретить совершать сделки с недвижимостью, лишить возможности выезда за границу, а в счёт погашения долга могут арестовать имущество неплательщика.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости