Кладбище в челябинском посёлке Аэропорт-2 станет официальным

Захоронению в посёлке Аэропорт-2 под Челябинском придадут официальный статус. Работу предстоит провести администрациям Челябинска и Красноармейского района. Обязанность зарегистрировать место захоронения возложил на чиновников суд.
Разбирательства инициировала прокуратура Металлургического района регионального центра. Поводом стало то, что на территории посёлка Аэропорт-2 есть «неофициальное» кладбище. Похороны на участке проводят без каких-либо согласований. Как место для погребений земля не зарегистрирована. По закону местные власти уже должны были решить вопрос: придать местному кладбищу официальный статус. Чтоб добиться от властей устранения нарушений, прокурор обратился в суд.
— Решением суда требования прокурора удовлетворены, на администрацию Челябинска возложена обязанность сформировать границы земельного участка кладбища, поставить его на государственный кадастровый учёт и подготовить правоустанавливающие документы, а также организовать работу специализированной службы по вопросам похоронного дела в границах земельного участка, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Администрации Красноармейского района тоже предстоит провести работу. Часть кладбища — площадью в 232 квадратных метра — находится на их территории. Районной администрации предстоит организовать работу похоронной службы на «своей» земле.
В деле о запрете захоронений на Митрофановском кладбище — новый поворот. На этот раз — не в пользу экоактивистов. Челябинский областной суд 7 февраля вынес решение по апелляционной жалобе администрации города и Службе городских кладбищ.
Лента новостей
- Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
- В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
- Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
- Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске
- Челябинский СК возобновил следствие по делу об изъятии органов у ребёнка, «набитого тряпками»
- В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
- В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
- Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
- Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
- Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области
- Челябинским дорожным подрядчикам поручили подготовиться к снегопадам
- Звонят и сбрасывают: для чего это мошенникам и в чём опасность, объяснили эксперты
- Стало известно, когда появятся платные парковки в центре Челябинска
- Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
- Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться