Кладбище в челябинском посёлке Аэропорт-2 станет официальным

Захоронению в посёлке Аэропорт-2 под Челябинском придадут официальный статус. Работу предстоит провести администрациям Челябинска и Красноармейского района. Обязанность зарегистрировать место захоронения возложил на чиновников суд.
Разбирательства инициировала прокуратура Металлургического района регионального центра. Поводом стало то, что на территории посёлка Аэропорт-2 есть «неофициальное» кладбище. Похороны на участке проводят без каких-либо согласований. Как место для погребений земля не зарегистрирована. По закону местные власти уже должны были решить вопрос: придать местному кладбищу официальный статус. Чтоб добиться от властей устранения нарушений, прокурор обратился в суд.
— Решением суда требования прокурора удовлетворены, на администрацию Челябинска возложена обязанность сформировать границы земельного участка кладбища, поставить его на государственный кадастровый учёт и подготовить правоустанавливающие документы, а также организовать работу специализированной службы по вопросам похоронного дела в границах земельного участка, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Администрации Красноармейского района тоже предстоит провести работу. Часть кладбища — площадью в 232 квадратных метра — находится на их территории. Районной администрации предстоит организовать работу похоронной службы на «своей» земле.
В деле о запрете захоронений на Митрофановском кладбище — новый поворот. На этот раз — не в пользу экоактивистов. Челябинский областной суд 7 февраля вынес решение по апелляционной жалобе администрации города и Службе городских кладбищ.
Лента новостей
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
