10 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Кладбище в челябинском посёлке Аэропорт-2 станет официальным

img
Захоронению в посёлке Аэропорт-2 под Челябинском придадут официальный статус. Работу предстоит провести администрациям Челябинска и Красноармейского района. Обязанность зарегистрировать место захоронения возложил на чиновников суд.

Разбирательства инициировала прокуратура Металлургического района регионального центра. Поводом стало то, что на территории посёлка Аэропорт-2 есть «неофициальное» кладбище. Похороны на участке проводят без каких-либо согласований. Как место для погребений земля не зарегистрирована. По закону местные власти уже должны были решить вопрос: придать местному кладбищу официальный статус. Чтоб добиться от властей устранения нарушений, прокурор обратился в суд.

— Решением суда требования прокурора удовлетворены, на администрацию Челябинска возложена обязанность сформировать границы земельного участка кладбища, поставить его на государственный кадастровый учёт и подготовить правоустанавливающие документы, а также организовать работу специализированной службы по вопросам похоронного дела в границах земельного участка, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Администрации Красноармейского района тоже предстоит провести работу. Часть кладбища — площадью в 232 квадратных метра — находится на их территории. Районной администрации предстоит организовать работу похоронной службы на «своей» земле.

В деле о запрете захоронений на Митрофановском кладбище — новый поворот. На этот раз — не в пользу экоактивистов. Челябинский областной суд 7 февраля вынес решение по апелляционной жалобе администрации города и Службе городских кладбищ.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    Все новости