В Челябинской области стартовала особенная акция для рыбаков
Впервые в Челябинской области стартовала экологическая акция специально для рыбаков. Запустили её Министерство экологии региона совместно с активистами общественного волонтёрского движения «ЭкоДозор-74» и газетой «Охотник и рыболов. Газета для души». Продлится акция «Порыбачил — убери за собой» до середины марта.
Как пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии Марина Дымова, акция нацелена на формирование у любителей подлёдного лова ответственного отношения к чистоте водоёмов.
— В нашем регионе огромное количество озёр и, как следствие, несколько десятков тысяч рыбаков, — констатировала Марина Дымова. — Зимой любители порыбачить приезжают к нам и из соседних областей. И это неудивительно, ведь рыбалка — одна из самых доступных увлекательных форм отдыха на свежем воздухе. А для сельских жителей хороший улов — возможность сэкономить семейный бюджет и разнообразить рацион. К сожалению, нередко рыбаки оставляют после себя мусор. Окурки, пластиковые бутылки, алюминиевые банки и баллоны из-под газовых печек остаются на льду и весной уходят под воду. Акция «Порыбачил — убери за собой» будет напоминать всем о личной ответственности за чистоту наших озёр и о том, что важно бережно относиться к окружающей среде.
![]()
Активисты «ЭкоДозора» и социально ориентированных некоммерческих организаций по субботам и воскресеньям в рамках акции проводят на озёрах региона рейды. Во время таких выездов рыбакам выдают мешки мусора, чтобы они по завершении лова убрали за собой. Эковолонтёры и специалисты Минэкологии уже побывали на озёрах Увильды и Сунгуль. В ближайший планах — встретиться с рыбаками на водоёмах Аргаяш, Миассово, Уелги, Аргази, Еланчик и Шершнёвское водохранилище.
Экоактивистов, желающих присоединиться к акции, просят звонить по телефону: (351) 264-78-58.
Оставлять после себя мусор свойственно не только рыбакам. К примеру, немало бутылок, окурков и предметов личной гигиены оставили после себя верующие, окунувшись в Крещение в прорубь. После этого православного праздника по региону прокатилась волна посткрещенских субботников, в одном из которых приняла участие «Пчела».
Лента новостей
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на 5 миллионов рублей, пойдёт под суд