09 февраля 2022
Обсудить

В Челябинской области стартовала особенная акция для рыбаков

img
Впервые в Челябинской области стартовала экологическая акция специально для рыбаков. Запустили её Министерство экологии региона совместно с активистами общественного волонтёрского движения «ЭкоДозор-74» и газетой «Охотник и рыболов. Газета для души». Продлится акция «Порыбачил — убери за собой» до середины марта.

Как пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии Марина Дымова, акция нацелена на формирование у любителей подлёдного лова ответственного отношения к чистоте водоёмов.

— В нашем регионе огромное количество озёр и, как следствие, несколько десятков тысяч рыбаков, — констатировала Марина Дымова. — Зимой любители порыбачить приезжают к нам и из соседних областей. И это неудивительно, ведь рыбалка — одна из самых доступных увлекательных форм отдыха на свежем воздухе. А для сельских жителей хороший улов — возможность сэкономить семейный бюджет и разнообразить рацион. К сожалению, нередко рыбаки оставляют после себя мусор. Окурки, пластиковые бутылки, алюминиевые банки и баллоны из-под газовых печек остаются на льду и весной уходят под воду. Акция «Порыбачил — убери за собой» будет напоминать всем о личной ответственности за чистоту наших озёр и о том, что важно бережно относиться к окружающей среде.

Активисты «ЭкоДозора» и социально ориентированных некоммерческих организаций по субботам и воскресеньям в рамках акции проводят на озёрах региона рейды. Во время таких выездов рыбакам выдают мешки мусора, чтобы они по завершении лова убрали за собой. Эковолонтёры и специалисты Минэкологии уже побывали на озёрах Увильды и Сунгуль. В ближайший планах — встретиться с рыбаками на водоёмах Аргаяш, Миассово, Уелги, Аргази, Еланчик и Шершнёвское водохранилище.

Экоактивистов, желающих присоединиться к акции, просят звонить по телефону: (351) 264-78-58.

Оставлять после себя мусор свойственно не только рыбакам. К примеру, немало бутылок, окурков и предметов личной гигиены оставили после себя верующие, окунувшись в Крещение в прорубь. После этого православного праздника по региону прокатилась волна посткрещенских субботников, в одном из которых приняла участие «Пчела».

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За четыре дня на автобусных маршрутах в Челябинске выявили более 200 нарушений
    • img
      О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
    • img
      В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
    • img
      Минздрав усилил работу травмпунктов из-за гололёда в Челябинской области
    • img
      С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      В челябинском парке Терешковой открылся ледовый каток: фоторепортаж «Пчелы»
    • img
      Ледяной дождь накрыл Челябинск и область: как борются с последствиями
    • img
      В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
    • img
      В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
    • img
      Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
    • img
      В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
    • img
      Непогода накроет север Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    Все новости