В Челябинской области стартовала особенная акция для рыбаков
Впервые в Челябинской области стартовала экологическая акция специально для рыбаков. Запустили её Министерство экологии региона совместно с активистами общественного волонтёрского движения «ЭкоДозор-74» и газетой «Охотник и рыболов. Газета для души». Продлится акция «Порыбачил — убери за собой» до середины марта.
Как пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии Марина Дымова, акция нацелена на формирование у любителей подлёдного лова ответственного отношения к чистоте водоёмов.
— В нашем регионе огромное количество озёр и, как следствие, несколько десятков тысяч рыбаков, — констатировала Марина Дымова. — Зимой любители порыбачить приезжают к нам и из соседних областей. И это неудивительно, ведь рыбалка — одна из самых доступных увлекательных форм отдыха на свежем воздухе. А для сельских жителей хороший улов — возможность сэкономить семейный бюджет и разнообразить рацион. К сожалению, нередко рыбаки оставляют после себя мусор. Окурки, пластиковые бутылки, алюминиевые банки и баллоны из-под газовых печек остаются на льду и весной уходят под воду. Акция «Порыбачил — убери за собой» будет напоминать всем о личной ответственности за чистоту наших озёр и о том, что важно бережно относиться к окружающей среде.
![]()
Активисты «ЭкоДозора» и социально ориентированных некоммерческих организаций по субботам и воскресеньям в рамках акции проводят на озёрах региона рейды. Во время таких выездов рыбакам выдают мешки мусора, чтобы они по завершении лова убрали за собой. Эковолонтёры и специалисты Минэкологии уже побывали на озёрах Увильды и Сунгуль. В ближайший планах — встретиться с рыбаками на водоёмах Аргаяш, Миассово, Уелги, Аргази, Еланчик и Шершнёвское водохранилище.
Экоактивистов, желающих присоединиться к акции, просят звонить по телефону: (351) 264-78-58.
Оставлять после себя мусор свойственно не только рыбакам. К примеру, немало бутылок, окурков и предметов личной гигиены оставили после себя верующие, окунувшись в Крещение в прорубь. После этого православного праздника по региону прокатилась волна посткрещенских субботников, в одном из которых приняла участие «Пчела».
Лента новостей
Лучшие йогурты, творог, молоко и сыр назвали в Роскачестве
На заводе в Копейске установили доску с именами погибших при взрыве
Самое популярное время для шопинга на маркетплейсах среди клиентов Билайна — с 12 до 14 часов
Мама из Челябинска выступила в шоу на ТНТ, перевоплотившись в американскую певицу
Южноуральцев пригласили провести новогодние каникулы за байками у костра на «Аркаиме»
Алексей Текслер поздравил женщин из Челябинской области с Днём матери
С какой погоды начнётся декабрь в Челябинской области, рассказали синоптики
Маяк появился в челябинском сквере
Двое детей госпитализированы после ДТП с автобусом в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» устроил для подшефных ребят экскурсию в Детский экологический центр
В Челябинске заключили под стражу лидера ОПГ по делу о вымогательстве
Челябинский врач рассказал, как эмоции влияют на гормоны
Трёх человек увезли в больницу после ДТП с автобусом в Челябинской области
Автобус с детской футбольной командой слетел с дороги и опрокинулся в Челябинской области
Пожилой водитель погиб в лобовом ДТП в Челябинской области
Дождь и мокрый снег: какой будет погода в Челябинской области в последнюю субботу осени