В Челябинской области стартовала особенная акция для рыбаков
Впервые в Челябинской области стартовала экологическая акция специально для рыбаков. Запустили её Министерство экологии региона совместно с активистами общественного волонтёрского движения «ЭкоДозор-74» и газетой «Охотник и рыболов. Газета для души». Продлится акция «Порыбачил — убери за собой» до середины марта.
Как пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии Марина Дымова, акция нацелена на формирование у любителей подлёдного лова ответственного отношения к чистоте водоёмов.
— В нашем регионе огромное количество озёр и, как следствие, несколько десятков тысяч рыбаков, — констатировала Марина Дымова. — Зимой любители порыбачить приезжают к нам и из соседних областей. И это неудивительно, ведь рыбалка — одна из самых доступных увлекательных форм отдыха на свежем воздухе. А для сельских жителей хороший улов — возможность сэкономить семейный бюджет и разнообразить рацион. К сожалению, нередко рыбаки оставляют после себя мусор. Окурки, пластиковые бутылки, алюминиевые банки и баллоны из-под газовых печек остаются на льду и весной уходят под воду. Акция «Порыбачил — убери за собой» будет напоминать всем о личной ответственности за чистоту наших озёр и о том, что важно бережно относиться к окружающей среде.
![]()
Активисты «ЭкоДозора» и социально ориентированных некоммерческих организаций по субботам и воскресеньям в рамках акции проводят на озёрах региона рейды. Во время таких выездов рыбакам выдают мешки мусора, чтобы они по завершении лова убрали за собой. Эковолонтёры и специалисты Минэкологии уже побывали на озёрах Увильды и Сунгуль. В ближайший планах — встретиться с рыбаками на водоёмах Аргаяш, Миассово, Уелги, Аргази, Еланчик и Шершнёвское водохранилище.
Экоактивистов, желающих присоединиться к акции, просят звонить по телефону: (351) 264-78-58.
Оставлять после себя мусор свойственно не только рыбакам. К примеру, немало бутылок, окурков и предметов личной гигиены оставили после себя верующие, окунувшись в Крещение в прорубь. После этого православного праздника по региону прокатилась волна посткрещенских субботников, в одном из которых приняла участие «Пчела».
Лента новостей
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май