Как в Челябинской области получить консультацию врача и открыть больничный дистанционно

Врачебную помощь и больничный лист пациенты с коронавирусом в Челябинской области смогут получить дистанционно. О том, что для этого нужно сделать, сегодня, 8 февраля, рассказали в региональном Минздраве.
При появлении признаков ОРВИ или коронавируса (температуры, першения в горле, кашля, насморка, потери обоняния) у пациента, который не входит в группу риска (в возрасте меньше 65 лет, без беременности и хронических заболеваний — сахарного диабета, астмы и других), есть несколько вариантов получения помощи. Лёгкое течение болезни позволяет рассчитывать на разовую (а по истечении семи дней повторную) дистанционную консультацию, на неё можно записаться по телефонам единых кол-центров 122, 240-13-13 либо по номеру регистратуры поликлиники.
Кроме того, можно пойти на приём в поликлинику — в кабинет для температурящих пациентов. Ещё один вариант — прийти за консультацией в одну из ковидных поликлиник.
Открыть больничный лист на семь дней можно будет без очного визита к врачу. Для этого нужно заполнить анкету на сайте поликлиники.
— Мы фиксируем, что вирус протекает легко. Особенно легко он протекает у тех, кто вакцинирован. Мы сейчас находимся в периоде подъёма острой респираторной вирусной инфекции, и наша задача с медицинской точки зрения — оказать помощь людям, у которых коронавирус может вызвать осложнения, — отметила главный внештатный терапевт Минздрава Анна Мищенко.
В том случае, если состояние ухудшилось — температура выше 38 градусов держится три дня и более, появились затруднённое дыхание и одышка, а сатурация составляет менее 93%, необходимо вызвать бригаду скорой помощи или позвонить по номеру неотложки поликлиники.
Если признаки болезни появились у пациента из группы риска или ребёнка, необходимо вызвать врача на дом по номерам кол-центров 122, 240-13-13 или номеру поликлиники.
Напомним, сегодня статистика смертности от коронавируса в Челябинской области вновь пошла вверх — за сутки скончались 20 пациентов. Кроме того, офис МФЦ и отделения Сбербанка под Челябинском закрыли из-за стопроцентной заболеваемости сотрудников COVID-19. На северо-востоке Челябинска с понедельника открыта новая ковидная поликлиника.
Лента новостей
С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»