08 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Как в Челябинской области получить консультацию врача и открыть больничный дистанционно

img
Врачебную помощь и больничный лист пациенты с коронавирусом в Челябинской области смогут получить дистанционно. О том, что для этого нужно сделать, сегодня, 8 февраля, рассказали в региональном Минздраве.

При появлении признаков ОРВИ или коронавируса (температуры, першения в горле, кашля, насморка, потери обоняния) у пациента, который не входит в группу риска (в возрасте меньше 65 лет, без беременности и хронических заболеваний — сахарного диабета, астмы и других), есть несколько вариантов получения помощи. Лёгкое течение болезни позволяет рассчитывать на разовую (а по истечении семи дней повторную) дистанционную консультацию, на неё можно записаться по телефонам единых кол-центров 122, 240-13-13 либо по номеру регистратуры поликлиники.

Кроме того, можно пойти на приём в поликлинику — в кабинет для температурящих пациентов. Ещё один вариант — прийти за консультацией в одну из ковидных поликлиник.

Открыть больничный лист на семь дней можно будет без очного визита к врачу. Для этого нужно заполнить анкету на сайте поликлиники.

— Мы фиксируем, что вирус протекает легко. Особенно легко он протекает у тех, кто вакцинирован. Мы сейчас находимся в периоде подъёма острой респираторной вирусной инфекции, и наша задача с медицинской точки зрения — оказать помощь людям, у которых коронавирус может вызвать осложнения, — отметила главный внештатный терапевт Минздрава Анна Мищенко.

В том случае, если состояние ухудшилось — температура выше 38 градусов держится три дня и более, появились затруднённое дыхание и одышка, а сатурация составляет менее 93%, необходимо вызвать бригаду скорой помощи или позвонить по номеру неотложки поликлиники.

Если признаки болезни появились у пациента из группы риска или ребёнка, необходимо вызвать врача на дом по номерам кол-центров 122, 240-13-13 или номеру поликлиники.

Напомним, сегодня статистика смертности от коронавируса в Челябинской области вновь пошла вверх — за сутки скончались 20 пациентов. Кроме того, офис МФЦ и отделения Сбербанка под Челябинском закрыли из-за стопроцентной заболеваемости сотрудников COVID-19. На северо-востоке Челябинска с понедельника открыта новая ковидная поликлиника.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    • img
      Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
    • img
      У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
    • img
      В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
    • img
      Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
    • img
      Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
    • img
      В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
    • img
      Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
    • img
      В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
    • img
      На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
    • img
      Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист
    • img
      В Челябинске открыли девять официальных пляжей со спасательными постами
    Все новости