Как в Челябинской области получить консультацию врача и открыть больничный дистанционно

Врачебную помощь и больничный лист пациенты с коронавирусом в Челябинской области смогут получить дистанционно. О том, что для этого нужно сделать, сегодня, 8 февраля, рассказали в региональном Минздраве.
При появлении признаков ОРВИ или коронавируса (температуры, першения в горле, кашля, насморка, потери обоняния) у пациента, который не входит в группу риска (в возрасте меньше 65 лет, без беременности и хронических заболеваний — сахарного диабета, астмы и других), есть несколько вариантов получения помощи. Лёгкое течение болезни позволяет рассчитывать на разовую (а по истечении семи дней повторную) дистанционную консультацию, на неё можно записаться по телефонам единых кол-центров 122, 240-13-13 либо по номеру регистратуры поликлиники.
Кроме того, можно пойти на приём в поликлинику — в кабинет для температурящих пациентов. Ещё один вариант — прийти за консультацией в одну из ковидных поликлиник.
Открыть больничный лист на семь дней можно будет без очного визита к врачу. Для этого нужно заполнить анкету на сайте поликлиники.
— Мы фиксируем, что вирус протекает легко. Особенно легко он протекает у тех, кто вакцинирован. Мы сейчас находимся в периоде подъёма острой респираторной вирусной инфекции, и наша задача с медицинской точки зрения — оказать помощь людям, у которых коронавирус может вызвать осложнения, — отметила главный внештатный терапевт Минздрава Анна Мищенко.
В том случае, если состояние ухудшилось — температура выше 38 градусов держится три дня и более, появились затруднённое дыхание и одышка, а сатурация составляет менее 93%, необходимо вызвать бригаду скорой помощи или позвонить по номеру неотложки поликлиники.
Если признаки болезни появились у пациента из группы риска или ребёнка, необходимо вызвать врача на дом по номерам кол-центров 122, 240-13-13 или номеру поликлиники.
Напомним, сегодня статистика смертности от коронавируса в Челябинской области вновь пошла вверх — за сутки скончались 20 пациентов. Кроме того, офис МФЦ и отделения Сбербанка под Челябинском закрыли из-за стопроцентной заболеваемости сотрудников COVID-19. На северо-востоке Челябинска с понедельника открыта новая ковидная поликлиника.
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем