06 мая 2019
Обсудить

Рысь, попавшую под машину прошлой осенью под Челябинском, выпустят на свободу

img
Рысь, попавшая под машину на трассе Челябинск-Екатеринбург осенью прошлого года, прошла реабилитацию. Дикую кошку выпустят на волю на границе Челябинской и Свердловской областей, сообщили сегодня, 6 мая, в пресс-службе Минэкологии.

Енотов тоже выпустят на волю 7 мая

В сентябре прошлого года в реабилитационный центр защиты диких животных и птиц фонда зоозащиты «Спаси меня» с переломами передней лапы была доставлена молодая рысь. Дикая кошка пострадала в результате столкновения с автомобилем на трассе «Екатеринбург — Челябинск». 

Почти девять месяцев она проходила лечение и реабилитацию в приюте. На протяжении этого времени «пациентка» жила в просторном вольере вместе с другой трехлапой рысью. Сегодня состояние хищницы оценивается удовлетворительно, поэтому сотрудниками центра совместно со специалистами Минэкологии было принято коллегиальное решение — отпустить ее в заказник на границе со Свердловской областью.

Неясыть тоже выпустят в дикую природу

Выпуск рыси в среду обитания связан с тем, что дикому животному необходим простор и свежий воздух. Молодой хищнице нужно бегать и восстанавливать охотничьи навыки, частично утраченные во время долгого пребывания на реабилитации в приюте. Кроме того, рысь прожила с человеком довольно продолжительное время, ей нужно как можно быстрее вернуться в свою родную среду.

- Она по-прежнему нелюдима и проявляет агрессию, свойственную дикому зверю — это стало одним из решающих факторов отпустить ее на волю, — отметил зоозащитник, ветеринарный врач Карен Даллакян. - Вместе с рысью во вторник, 7 мая, отпустят двух енотовидных собак, неясыть и ежиков, спасенных неравнодушными южноуральцами. Они также были переданы в приют фонда зоозащиты «Спаси меня» Минэкологии, где прошли курс реабилитации и сегодня общее состояние здоровья позволяет им вернуться в свою среду обитания.

По словам исполняющего обязанности Минэкологии Челябинской области Сергея Лихачева, работу по спасению диких птиц и животных, оказавшихся в трудной ситуации, необходимо вести постоянно. В последние годы все больше зверей гибнет под колесами автомобилей и поездов, под гусеницами тракторов. Подчас автомобили для зверей являются фактором смертности более серьезным, чем, например, хищники.

— В этом году министерством выделено 246 тысяч рублей на поддержку работы Фонда зоозащиты «Спаси меня» и Региональной общественной организации «Челябинское орнитологическое общество» для проведения работ по спасению диких птиц и животных. Мы работаем в тандеме, и это дает конкретные результаты, — добавил Лихачев.

фото: Минэкологии Челябинской области 


Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
    • img
      Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
    • img
      Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
    • img
      В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
    • img
      В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    Все новости