На пожаре в Челябинской области погибла трёхлетняя девочка
В одном из домов посёлка Зауральский Еманжелинского района случился пожар. В загоревшейся квартире сотрудники МЧС обнаружили тело трёхлетней девочки, ещё одного ребёнка — 11-месячного — срочно увезли в больницу. По факту ЧП прокуратура области начала проверку.
Пожар случился накануне вечером, 4 февраля, в пятиэтажном многоквартирном доме посёлка Зауральский. На место ЧП выехали оперативные службы.
— К моменту прибытия первых подразделений наблюдалось задымление в подъезде и открытое горение на площади в 10 квадратных метров в квартире на пятом этаже. Горели мебель и бывшие в употреблении вещи. На месте происшествия был обнаружен ребёнок без признаков жизни — девочка трёх лет. Ещё одна девочка — 11 месяцев — была срочно госпитализирована в медицинское учреждение, — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
Младенец отравился продуктами горения. Сейчас ему оказывают помощь медики. Специалисты отдела дознания выясняют причины ЧП. С родственниками погибшего ребёнка работают психологи. Подключилась и прокуратура.
— Прокуратурой Челябинской области организована проверка в связи с произошедшим пожаром в посёлке Зауральский, в результате которого погибла трёхлетняя девочка и пострадал 11-месячный ребёнок, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Работники надзорного ведомства проверят, насколько добросовестно работали с пострадавшей семьёй органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
По факту гибели ребёнка начата доследственная проверка. Её ход также поставлен на контроль прокуратурой.
Трагедией закончился и пожар в трёхэтажном жилом доме Южноуральска. 27 января загорелась квартира на первом этаже. Прибывшие на место спасатели обнаружили четырёхлетнего ребёнка без признаков жизни. Мальчик был дома один. Его гибель обернулась двумя уголовными делами — халатность и причинение смерти по неосторожности. История ребёнка стала резонансной летом прошлого года, когда малыша сняли на видео спящим на обочине дороги. Сейчас следователи считают, что за мальчиком недоглядели сотрудники социальных служб.
Фото: прокуратура Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании