На пожаре в Челябинской области погибла трёхлетняя девочка
В одном из домов посёлка Зауральский Еманжелинского района случился пожар. В загоревшейся квартире сотрудники МЧС обнаружили тело трёхлетней девочки, ещё одного ребёнка — 11-месячного — срочно увезли в больницу. По факту ЧП прокуратура области начала проверку.
Пожар случился накануне вечером, 4 февраля, в пятиэтажном многоквартирном доме посёлка Зауральский. На место ЧП выехали оперативные службы.
— К моменту прибытия первых подразделений наблюдалось задымление в подъезде и открытое горение на площади в 10 квадратных метров в квартире на пятом этаже. Горели мебель и бывшие в употреблении вещи. На месте происшествия был обнаружен ребёнок без признаков жизни — девочка трёх лет. Ещё одна девочка — 11 месяцев — была срочно госпитализирована в медицинское учреждение, — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
Младенец отравился продуктами горения. Сейчас ему оказывают помощь медики. Специалисты отдела дознания выясняют причины ЧП. С родственниками погибшего ребёнка работают психологи. Подключилась и прокуратура.
— Прокуратурой Челябинской области организована проверка в связи с произошедшим пожаром в посёлке Зауральский, в результате которого погибла трёхлетняя девочка и пострадал 11-месячный ребёнок, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Работники надзорного ведомства проверят, насколько добросовестно работали с пострадавшей семьёй органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
По факту гибели ребёнка начата доследственная проверка. Её ход также поставлен на контроль прокуратурой.
Трагедией закончился и пожар в трёхэтажном жилом доме Южноуральска. 27 января загорелась квартира на первом этаже. Прибывшие на место спасатели обнаружили четырёхлетнего ребёнка без признаков жизни. Мальчик был дома один. Его гибель обернулась двумя уголовными делами — халатность и причинение смерти по неосторожности. История ребёнка стала резонансной летом прошлого года, когда малыша сняли на видео спящим на обочине дороги. Сейчас следователи считают, что за мальчиком недоглядели сотрудники социальных служб.
Фото: прокуратура Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка