На пожаре в Челябинской области погибла трёхлетняя девочка
В одном из домов посёлка Зауральский Еманжелинского района случился пожар. В загоревшейся квартире сотрудники МЧС обнаружили тело трёхлетней девочки, ещё одного ребёнка — 11-месячного — срочно увезли в больницу. По факту ЧП прокуратура области начала проверку.
Пожар случился накануне вечером, 4 февраля, в пятиэтажном многоквартирном доме посёлка Зауральский. На место ЧП выехали оперативные службы.
— К моменту прибытия первых подразделений наблюдалось задымление в подъезде и открытое горение на площади в 10 квадратных метров в квартире на пятом этаже. Горели мебель и бывшие в употреблении вещи. На месте происшествия был обнаружен ребёнок без признаков жизни — девочка трёх лет. Ещё одна девочка — 11 месяцев — была срочно госпитализирована в медицинское учреждение, — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
Младенец отравился продуктами горения. Сейчас ему оказывают помощь медики. Специалисты отдела дознания выясняют причины ЧП. С родственниками погибшего ребёнка работают психологи. Подключилась и прокуратура.
— Прокуратурой Челябинской области организована проверка в связи с произошедшим пожаром в посёлке Зауральский, в результате которого погибла трёхлетняя девочка и пострадал 11-месячный ребёнок, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Работники надзорного ведомства проверят, насколько добросовестно работали с пострадавшей семьёй органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
По факту гибели ребёнка начата доследственная проверка. Её ход также поставлен на контроль прокуратурой.
Трагедией закончился и пожар в трёхэтажном жилом доме Южноуральска. 27 января загорелась квартира на первом этаже. Прибывшие на место спасатели обнаружили четырёхлетнего ребёнка без признаков жизни. Мальчик был дома один. Его гибель обернулась двумя уголовными делами — халатность и причинение смерти по неосторожности. История ребёнка стала резонансной летом прошлого года, когда малыша сняли на видео спящим на обочине дороги. Сейчас следователи считают, что за мальчиком недоглядели сотрудники социальных служб.
Фото: прокуратура Челябинской области
Лента новостей
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии