04 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В три туристических проекта Челябинской области инвестируют 14,5 млрд рублей

img
Корпорация «Туризм РФ» направит на развитие туризма в Челябинской области 14,5 млрд рублей. Инвестиции одобрены по трём туристическим проектам — развитию горнолыжных курортов «Аджигардак» и «Солнечная долина», а также новому оздоровительному центру «Сапфир Урала» в Еткульском районе региона.

В рамках реализации этих проектов будет построено более 1000 гостиничных номеров. Об этом на совещании по вопросам внутреннего и въездного туризма сообщил губернатор области Алексей Текслер.

— Ставлю задачу оперативно довести проекты до инвестиционной стадии, чтобы уже в этом году обеспечить финансирование строительства за счёт всех источников, включая средства корпорации «Туризм.РФ», — заявил губернатор.

Кроме того, на совещании шла речь о максимально быстром включении региона в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» и максимальном использовании его возможностей. В приоритетные задачи входит развитие национальных парков «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга», завершение мастер-планов Аркаима и Тургояка и также перевод их на инвестиционную стадию.

Планируется развитие инфраструктуры для сплавов по реке Ай, а также туристического потенциала крупных и небольших городов региона — Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, Нязепетровска, Кыштыма, Каслей, Троицка, Сатки, Аши, Верхнеуральска и других. В том числе — за счёт возможностей событийного и гастрономического туризма.

Глава области также отметил важность участия региона во всероссийских туристических выставках и развития транспортной инфраструктуры. В ближайшее время стартует реконструкции аэродромного комплекса в Магнитогорске. Для этого из аэропорта временно приостановят полёты.

Напомним, ранее школа экотуризма «Весёлая мельница» стала победителем грантового конкурса Ростуризма, она представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга. Кроме того, Челябинская область и Киргизия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости