В три туристических проекта Челябинской области инвестируют 14,5 млрд рублей

Корпорация «Туризм РФ» направит на развитие туризма в Челябинской области 14,5 млрд рублей. Инвестиции одобрены по трём туристическим проектам — развитию горнолыжных курортов «Аджигардак» и «Солнечная долина», а также новому оздоровительному центру «Сапфир Урала» в Еткульском районе региона.
В рамках реализации этих проектов будет построено более 1000 гостиничных номеров. Об этом на совещании по вопросам внутреннего и въездного туризма сообщил губернатор области Алексей Текслер.
— Ставлю задачу оперативно довести проекты до инвестиционной стадии, чтобы уже в этом году обеспечить финансирование строительства за счёт всех источников, включая средства корпорации «Туризм.РФ», — заявил губернатор.
Кроме того, на совещании шла речь о максимально быстром включении региона в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» и максимальном использовании его возможностей. В приоритетные задачи входит развитие национальных парков «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга», завершение мастер-планов Аркаима и Тургояка и также перевод их на инвестиционную стадию.
Планируется развитие инфраструктуры для сплавов по реке Ай, а также туристического потенциала крупных и небольших городов региона — Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, Нязепетровска, Кыштыма, Каслей, Троицка, Сатки, Аши, Верхнеуральска и других. В том числе — за счёт возможностей событийного и гастрономического туризма.
Глава области также отметил важность участия региона во всероссийских туристических выставках и развития транспортной инфраструктуры. В ближайшее время стартует реконструкции аэродромного комплекса в Магнитогорске. Для этого из аэропорта временно приостановят полёты.
Напомним, ранее школа экотуризма «Весёлая мельница» стала победителем грантового конкурса Ростуризма, она представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга. Кроме того, Челябинская область и Киргизия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.
Лента новостей
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана
Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр
Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области