04 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В три туристических проекта Челябинской области инвестируют 14,5 млрд рублей

img
Корпорация «Туризм РФ» направит на развитие туризма в Челябинской области 14,5 млрд рублей. Инвестиции одобрены по трём туристическим проектам — развитию горнолыжных курортов «Аджигардак» и «Солнечная долина», а также новому оздоровительному центру «Сапфир Урала» в Еткульском районе региона.

В рамках реализации этих проектов будет построено более 1000 гостиничных номеров. Об этом на совещании по вопросам внутреннего и въездного туризма сообщил губернатор области Алексей Текслер.

— Ставлю задачу оперативно довести проекты до инвестиционной стадии, чтобы уже в этом году обеспечить финансирование строительства за счёт всех источников, включая средства корпорации «Туризм.РФ», — заявил губернатор.

Кроме того, на совещании шла речь о максимально быстром включении региона в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» и максимальном использовании его возможностей. В приоритетные задачи входит развитие национальных парков «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга», завершение мастер-планов Аркаима и Тургояка и также перевод их на инвестиционную стадию.

Планируется развитие инфраструктуры для сплавов по реке Ай, а также туристического потенциала крупных и небольших городов региона — Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, Нязепетровска, Кыштыма, Каслей, Троицка, Сатки, Аши, Верхнеуральска и других. В том числе — за счёт возможностей событийного и гастрономического туризма.

Глава области также отметил важность участия региона во всероссийских туристических выставках и развития транспортной инфраструктуры. В ближайшее время стартует реконструкции аэродромного комплекса в Магнитогорске. Для этого из аэропорта временно приостановят полёты.

Напомним, ранее школа экотуризма «Весёлая мельница» стала победителем грантового конкурса Ростуризма, она представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга. Кроме того, Челябинская область и Киргизия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    • img
      Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
    • img
      Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
    • img
      Курение в постели унесло жизнь 64-летней пенсионерки в Челябинске
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    Все новости