В три туристических проекта Челябинской области инвестируют 14,5 млрд рублей

Корпорация «Туризм РФ» направит на развитие туризма в Челябинской области 14,5 млрд рублей. Инвестиции одобрены по трём туристическим проектам — развитию горнолыжных курортов «Аджигардак» и «Солнечная долина», а также новому оздоровительному центру «Сапфир Урала» в Еткульском районе региона.
В рамках реализации этих проектов будет построено более 1000 гостиничных номеров. Об этом на совещании по вопросам внутреннего и въездного туризма сообщил губернатор области Алексей Текслер.
— Ставлю задачу оперативно довести проекты до инвестиционной стадии, чтобы уже в этом году обеспечить финансирование строительства за счёт всех источников, включая средства корпорации «Туризм.РФ», — заявил губернатор.
Кроме того, на совещании шла речь о максимально быстром включении региона в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» и максимальном использовании его возможностей. В приоритетные задачи входит развитие национальных парков «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга», завершение мастер-планов Аркаима и Тургояка и также перевод их на инвестиционную стадию.
Планируется развитие инфраструктуры для сплавов по реке Ай, а также туристического потенциала крупных и небольших городов региона — Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, Нязепетровска, Кыштыма, Каслей, Троицка, Сатки, Аши, Верхнеуральска и других. В том числе — за счёт возможностей событийного и гастрономического туризма.
Глава области также отметил важность участия региона во всероссийских туристических выставках и развития транспортной инфраструктуры. В ближайшее время стартует реконструкции аэродромного комплекса в Магнитогорске. Для этого из аэропорта временно приостановят полёты.
Напомним, ранее школа экотуризма «Весёлая мельница» стала победителем грантового конкурса Ростуризма, она представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга. Кроме того, Челябинская область и Киргизия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.
Лента новостей
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны