21 декабря 2020
Обсудить

Проект из Челябинской области получил миллионный грант от Ростуризма

img
Победителем грантового конкурса Ростуризма стала школа экотуризма «Весёлая мельница», которая представила проект экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга. Экспертная комиссия сделала выбор в пользу южноуральцев после того, как двое участников отказались от реализации своих проектов. Об инициативе школы рассказала специалист отдела развития туризма департамента развития туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова.

Ближайшие к Златоусту тысячные вершины хребта Уреньга — Первая и Вторая (Лысая) сопки, с которых открывается прекрасный вид на город и окрестное синегорье. «Весёлая мельница» намерена перераспределить турпотоки в окрестностях Златоуста — увеличить на Уреньгу и снизить на национальный парк «Таганай». Благоустройство маршрута должно завершиться к концу лета 2021 года.

— Люди, которые к нам приходят, спрашивают, в каком направлении на Уреньгу идти, и мы им просто на руках показываем и объясняем. Сейчас мы планируем создать всю необходимую инфраструктуру для туристов — любителей активного отдыха. В план мероприятий заложили установку информационных аншлагов, маркировку и благоустройство самой тропы (установка скамеек и столиков), благоустройство родника и создание обзорной площадки на вершине Второй сопки, — рассказала директор ООО «Первая школа экотуризма «Весёлая мельница» Татьяна Рыбкина.

Сумма гранта Ростуризма составила 1,272 миллиона рублей, софинансирование самого участника — более 1,7 миллиона рублей. «Весёлая мельница» также получила грант губернатора Челябинской области за идею очистить от вандальных надписей гору Косотур в центре Златоуста.

«Весёлая мельница» — туристический комплекс, в который входят контактный зоопарк, ресторан, гостиница, детская площадка. Здесь можно покататься на «банане» и тюбингах, отправиться к подножию Уреньги на снегоболотоходе, попробовать удивительно вкусные вареники с иргой. Основной акцент «Весёлая мельница» делает на образовательный проект «ЭкоЛогичные уроки». Первый урок — интерактивная зоология: чем отличаются гусиные, утиные, перепелиные яйца? как выглядит цесарка? как правильно ухаживать за домашней птицей? На втором уроке — экскурсия по селу Веселовка, посещение самой старой церкви Златоуста и фото на фоне «карандашного» дома. Третий урок — технология: из деревянных деталей ребята собирают маленькую мельницу себе на память. И наконец — урок ОБЖ: работа с картой и компасом, скандинавская ходьба. Как и в настоящей школе, уроки разделяются весёлыми переменками: только здесь дети прыгают на батуте и стреляют из пневматической винтовки в тире.

Фото: https://vk.com/event174870110, https://vk.com/yoursouthural

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости