За сутки ковид подтвердили у 666 школьников Челябинской области

В Челябинской области ковидную статистику за минувшие сутки пополнили 4697 человек, из которых 666 — школьники. С больничных после выздоровления выписали 797 жителей региона, скончались 14 человек. Данные на утро пятницы, 4 февраля, сообщили в пресс-службе Минздрава области.
С начала пандемии COVID-19 подтвердили уже у 184 098 жителей области. Из них с начала 1 сентября — 5063 школьника. Выписали с больничных 147 774 пациента. Ушли из жизни 7808 больных, из которых 6530 — непосредственно от ковида, остальные 1278 — от сопутствующих заболеваний.
С начала пандемии проведено 5 431 792 исследования на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 18 969 тестов — за прошедшие сутки.
С момента подтверждения в регионе первого случая «Омикрон»-штамма коронавируса, то есть за две с небольшим недели, количество заболевших выросло более чем в 14 раз — с 1990 человек 16 января до 28 474 человека на утро 4 февраля.
В Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Напомним, что «Спутник М» разработан научным центром им. Гамалеи специально для подростков от 12 до 17 лет. Это двухкомпонентная вакцина. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.
Тем временем в регионе на карантин и дистанционное обучение уходят не только классы и школы, но и в целом все образовательные учреждения городов. Так произошло в Снежинске и Озёрске.
Накануне возобновило работу закрытое из-за ковида отделение челябинского онкоцентра.
В Челябинске открыли шесть новых ковидных поликлиник с отдельными входами и начали делать бесплатные ПЦР-тесты для тех, кто отправляется в путешествия. Где поставить прививку от ковида взрослым, рассказали в челябинском Минздраве. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана
Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр
Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%