За сутки ковид подтвердили у 666 школьников Челябинской области

В Челябинской области ковидную статистику за минувшие сутки пополнили 4697 человек, из которых 666 — школьники. С больничных после выздоровления выписали 797 жителей региона, скончались 14 человек. Данные на утро пятницы, 4 февраля, сообщили в пресс-службе Минздрава области.
С начала пандемии COVID-19 подтвердили уже у 184 098 жителей области. Из них с начала 1 сентября — 5063 школьника. Выписали с больничных 147 774 пациента. Ушли из жизни 7808 больных, из которых 6530 — непосредственно от ковида, остальные 1278 — от сопутствующих заболеваний.
С начала пандемии проведено 5 431 792 исследования на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 18 969 тестов — за прошедшие сутки.
С момента подтверждения в регионе первого случая «Омикрон»-штамма коронавируса, то есть за две с небольшим недели, количество заболевших выросло более чем в 14 раз — с 1990 человек 16 января до 28 474 человека на утро 4 февраля.
В Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Напомним, что «Спутник М» разработан научным центром им. Гамалеи специально для подростков от 12 до 17 лет. Это двухкомпонентная вакцина. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.
Тем временем в регионе на карантин и дистанционное обучение уходят не только классы и школы, но и в целом все образовательные учреждения городов. Так произошло в Снежинске и Озёрске.
Накануне возобновило работу закрытое из-за ковида отделение челябинского онкоцентра.
В Челябинске открыли шесть новых ковидных поликлиник с отдельными входами и начали делать бесплатные ПЦР-тесты для тех, кто отправляется в путешествия. Где поставить прививку от ковида взрослым, рассказали в челябинском Минздраве. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей