За сутки ковид подтвердили у 666 школьников Челябинской области

В Челябинской области ковидную статистику за минувшие сутки пополнили 4697 человек, из которых 666 — школьники. С больничных после выздоровления выписали 797 жителей региона, скончались 14 человек. Данные на утро пятницы, 4 февраля, сообщили в пресс-службе Минздрава области.
С начала пандемии COVID-19 подтвердили уже у 184 098 жителей области. Из них с начала 1 сентября — 5063 школьника. Выписали с больничных 147 774 пациента. Ушли из жизни 7808 больных, из которых 6530 — непосредственно от ковида, остальные 1278 — от сопутствующих заболеваний.
С начала пандемии проведено 5 431 792 исследования на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 18 969 тестов — за прошедшие сутки.
С момента подтверждения в регионе первого случая «Омикрон»-штамма коронавируса, то есть за две с небольшим недели, количество заболевших выросло более чем в 14 раз — с 1990 человек 16 января до 28 474 человека на утро 4 февраля.
В Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Напомним, что «Спутник М» разработан научным центром им. Гамалеи специально для подростков от 12 до 17 лет. Это двухкомпонентная вакцина. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.
Тем временем в регионе на карантин и дистанционное обучение уходят не только классы и школы, но и в целом все образовательные учреждения городов. Так произошло в Снежинске и Озёрске.
Накануне возобновило работу закрытое из-за ковида отделение челябинского онкоцентра.
В Челябинске открыли шесть новых ковидных поликлиник с отдельными входами и начали делать бесплатные ПЦР-тесты для тех, кто отправляется в путешествия. Где поставить прививку от ковида взрослым, рассказали в челябинском Минздраве. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха