04 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

За сутки ковид подтвердили у 666 школьников Челябинской области

img
В Челябинской области ковидную статистику за минувшие сутки пополнили 4697 человек, из которых 666 — школьники. С больничных после выздоровления выписали 797 жителей региона, скончались 14 человек. Данные на утро пятницы, 4 февраля, сообщили в пресс-службе Минздрава области.

С начала пандемии COVID-19 подтвердили уже у 184 098 жителей области. Из них с начала 1 сентября — 5063 школьника. Выписали с больничных 147 774 пациента. Ушли из жизни 7808 больных, из которых 6530 — непосредственно от ковида, остальные 1278 — от сопутствующих заболеваний.

С начала пандемии проведено 5 431 792 исследования на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 18 969 тестов — за прошедшие сутки.

С момента подтверждения в регионе первого случая «Омикрон»-штамма коронавируса, то есть за две с небольшим недели, количество заболевших выросло более чем в 14 раз — с 1990 человек 16 января до 28 474 человека на утро 4 февраля.

В Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Напомним, что «Спутник М» разработан научным центром им. Гамалеи специально для подростков от 12 до 17 лет. Это двухкомпонентная вакцина. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.

Тем временем в регионе на карантин и дистанционное обучение уходят не только классы и школы, но и в целом все образовательные учреждения городов. Так произошло в Снежинске и Озёрске.

Накануне возобновило работу закрытое из-за ковида отделение челябинского онкоцентра.

В Челябинске открыли шесть новых ковидных поликлиник с отдельными входами и начали делать бесплатные ПЦР-тесты для тех, кто отправляется в путешествия. Где поставить прививку от ковида взрослым, рассказали в челябинском Минздраве. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    Все новости