За сутки ковид подтвердили у 666 школьников Челябинской области

В Челябинской области ковидную статистику за минувшие сутки пополнили 4697 человек, из которых 666 — школьники. С больничных после выздоровления выписали 797 жителей региона, скончались 14 человек. Данные на утро пятницы, 4 февраля, сообщили в пресс-службе Минздрава области.
С начала пандемии COVID-19 подтвердили уже у 184 098 жителей области. Из них с начала 1 сентября — 5063 школьника. Выписали с больничных 147 774 пациента. Ушли из жизни 7808 больных, из которых 6530 — непосредственно от ковида, остальные 1278 — от сопутствующих заболеваний.
С начала пандемии проведено 5 431 792 исследования на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 18 969 тестов — за прошедшие сутки.
С момента подтверждения в регионе первого случая «Омикрон»-штамма коронавируса, то есть за две с небольшим недели, количество заболевших выросло более чем в 14 раз — с 1990 человек 16 января до 28 474 человека на утро 4 февраля.
В Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Напомним, что «Спутник М» разработан научным центром им. Гамалеи специально для подростков от 12 до 17 лет. Это двухкомпонентная вакцина. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.
Тем временем в регионе на карантин и дистанционное обучение уходят не только классы и школы, но и в целом все образовательные учреждения городов. Так произошло в Снежинске и Озёрске.
Накануне возобновило работу закрытое из-за ковида отделение челябинского онкоцентра.
В Челябинске открыли шесть новых ковидных поликлиник с отдельными входами и начали делать бесплатные ПЦР-тесты для тех, кто отправляется в путешествия. Где поставить прививку от ковида взрослым, рассказали в челябинском Минздраве. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей