В Челябинской области детям, страдающим диабетом, бесплатно выдадут системы флеш-мониторинга

Для детей с диабетом I типа в Челябинской области за счёт бюджета закупают системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. На приобретение уникальных сенсорных приборов потратят 126 млн рублей.
Челябинская область стала одним из первых регионов страны, готовых обеспечить детей с диабетом I типа флеш-мониторингами, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. Получить приборы маленькие пациенты смогут уже в первом полугодии 2022 года, их будут выдавать в Челябинской областной детской клинической больнице. Там же научат пользоваться системой.
Измерять уровень глюкозы при диабете I типа детям нужно постоянно. Флеш-мониторинг может дополнить измерения глюкометром. Датчик нового прибора устанавливается подкожно, чтобы можно было контролировать состояние и правильно рассчитывать дозу инсулина. Кроме того, показатели пациента с помощью этой системы врачи смогут отслеживать дистанционно.
— Без прибора мы измеряли уровень сахара в крови около 13 раз в день, — рассказала Людмила, мама ребёнка с диабетом I типа. — Огромное спасибо врачам ЧОДКБ, они нам очень помогают. Здесь и установят датчик, и настроят программы, и научат заполнять дневники, контролировать лечение, дистанционно наблюдать за результатом. Сама возможность получить прибор бесплатно — это огромная радость.
Сейчас в Челябинской области живёт 1017 детей с диагнозом «сахарный диабет I типа».
В 2019 году в городской клинической больнице № 1 пациентам с сахарным диабетом устанавливали восемь инсулиновых помп по программе обязательного медицинского страхования. Современные приборы стоимостью по 100 тысяч каждый были закуплены в рамках выделенной для больницы квоты из бюджета Челябинской области.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество