Спасённых на границе с Казахстаном макак и гиббонов прописали в Челябинске

У макак и гиббонов, спасённых на границе с Казахстаном больше двух лет назад, теперь есть челябинская прописка. Приматов зарегистрировали в зоопарке. А их бывшую хозяйку приговорили к трём годам тюрьмы.
Эта история началась в 2019 году. На границе с Казахстаном задержали женщину, которая тайно везла в багажнике маленьких гиббонов и яванских макак. В одной кошачьей переноске ютилось шесть приматов. От обезвоживания и истощения один из малышей погиб. Остальных передали в челябинский зоопарк.
— Детёныши прошли все предписанные карантинные мероприятия, включая целый комплекс дополнительных анализов. Их необходимость связана с тем, что изъятые из дикой природы приматы могут быть переносчиками многих опасных, в том числе и для людей, заболеваний. Параллельно с животными проводились реабилитационные работы, которые включали нормализацию питания, лечение от кожных паразитов, адаптацию к новым условиям, — рассказали в зоопарке.
Чтобы выходить новичков, методисты даже приглашали «человеческих специалистов»: неонатологов и ортопедов. Уже через месяц маленькие макаки и гиббоны прибавили в весе, начали самостоятельно кушать и изучать новое место обитания. Спустя некоторое время, когда малыши окончательно окрепли, их перевели на постоянную экспозицию.
Тем временем правоохранители разбирались с бывшей хозяйкой приматов. Дело дошло до суда. Контрабандистку приговорили к трём годам лишения свободы. А макак и гиббонов, по решению суда, отдали челябинскому зоопарку. Теперь у обезьян есть официальная прописка.
Эти приматы, кстати, считаются редкими. Гиббоны обитают в Юго-Восточной Азии. Этих приматов отличает то, что передние конечности у них значительно длиннее, чем задние. Из-за этого они могут уверенно хватать толстые ветки. Ещё одна особенность — у таких обезьянок нет хвостов. По земле гиббоны передвигаются на ногах, поднимая руки вверх для поддержания баланса.
Яванские макаки занимают широкий ареал от востока Бангладеш через Бирму, Таиланд, Индокитай, острова Малайского архипелага до Филиппин. На Бали они считаются священными животными.
Фото: Eric Bajart/Wikipedia.org, animalsglobe.ru/gibbonyi
Лента новостей
- Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
- Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
- Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
- В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
- В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
- В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
- Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
- В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
- В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
- Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
- Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
- «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
- В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
- Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
- Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты