Спасённых на границе с Казахстаном макак и гиббонов прописали в Челябинске
У макак и гиббонов, спасённых на границе с Казахстаном больше двух лет назад, теперь есть челябинская прописка. Приматов зарегистрировали в зоопарке. А их бывшую хозяйку приговорили к трём годам тюрьмы.
Эта история началась в 2019 году. На границе с Казахстаном задержали женщину, которая тайно везла в багажнике маленьких гиббонов и яванских макак. В одной кошачьей переноске ютилось шесть приматов. От обезвоживания и истощения один из малышей погиб. Остальных передали в челябинский зоопарк.
— Детёныши прошли все предписанные карантинные мероприятия, включая целый комплекс дополнительных анализов. Их необходимость связана с тем, что изъятые из дикой природы приматы могут быть переносчиками многих опасных, в том числе и для людей, заболеваний. Параллельно с животными проводились реабилитационные работы, которые включали нормализацию питания, лечение от кожных паразитов, адаптацию к новым условиям, — рассказали в зоопарке.
Чтобы выходить новичков, методисты даже приглашали «человеческих специалистов»: неонатологов и ортопедов. Уже через месяц маленькие макаки и гиббоны прибавили в весе, начали самостоятельно кушать и изучать новое место обитания. Спустя некоторое время, когда малыши окончательно окрепли, их перевели на постоянную экспозицию.
Тем временем правоохранители разбирались с бывшей хозяйкой приматов. Дело дошло до суда. Контрабандистку приговорили к трём годам лишения свободы. А макак и гиббонов, по решению суда, отдали челябинскому зоопарку. Теперь у обезьян есть официальная прописка.
Эти приматы, кстати, считаются редкими. Гиббоны обитают в Юго-Восточной Азии. Этих приматов отличает то, что передние конечности у них значительно длиннее, чем задние. Из-за этого они могут уверенно хватать толстые ветки. Ещё одна особенность — у таких обезьянок нет хвостов. По земле гиббоны передвигаются на ногах, поднимая руки вверх для поддержания баланса.
![]()
Яванские макаки занимают широкий ареал от востока Бангладеш через Бирму, Таиланд, Индокитай, острова Малайского архипелага до Филиппин. На Бали они считаются священными животными.
Фото: Eric Bajart/Wikipedia.org, animalsglobe.ru/gibbonyi
Лента новостей
В День России на ЮУЖД в Челябинской области назначат дополнительные пригородные рейсы
Как выглядит писец пушистому песцовому наряду, показали в челябинском зоопарке
Организациям Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе «Добрый спорт» и выиграть 2 млн
В Челябинск пригласили на первый этап сезона по дрифту
В России запустят оплату проезда по лицу и цифровому рублю
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»