Регоператор ЦКС закупил для Магнитогорска 295 новых мусорных контейнеров
В январе на контейнерных площадках Магнитогорска появилось 295 новых пластиковых накопителей для мусора ёмкостью 1,1 кубометра. Все их установил региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» в рамках работы по обновлению коммунальной инфраструктуры.
Как рассказали в пресс-службе регоператора, на контейнерных площадках в жилом фонде Орджоникидзевского района установлено 12 мусорных баков, в Ленинском районе размещено 85 контейнеров, а больше всего — 198 баков — на площадках Правобережного района. Этими ёмкостями ЦКС за свой счёт заменил старые изношенные контейнеры.
Использовать новые контейнеры удобно не только потребителям услуги, но и перевозчикам отходов. Дело в том, что у баков есть защитные крышки, педаль для открывания и колёсами с фиксаторами движения. Благодаря крышкам в ёмкости не попадают осадки, педаль позволяет жителям с лёгкостью открывать эти крышки ногой, а при использовании фиксаторов движения работники коммунальных служб с простотой могут передвигать баки и устанавливать их нужном месте.
Мусорные баки компания заменяет уже не первый год. В 2021 году регоператор за свой счёт приобрёл и установил свыше трёх тысяч контейнеров. Из них для Магнитогорского кластера — 423 единицы, для Карабашского кластера — 645 единиц, а для Челябинского — 1980 единиц.
![]()
— На закупку контейнеров региональный оператор может направлять не более 1% средств, включённых в тариф, — отметили в ЦКС. — И эти суммы ежегодно расходуются в полной мере. И всё же с учётом существующих потребностей для обновления контейнерного фонда этого недостаточно. Частично проблема решается за счёт государственных (федеральных и региональных) субсидий, которые периодически направляются в города и районы на решение вопроса. Но и это полностью не закрывает потребности в баках.
Обязанность по обустройству контейнерных площадок, в соответствии с действующим законодательством, возложена на собственников площадок. Это могут быть органы местного самоуправления, управляющие компании, которые обслуживают многоквартирные дома, а также иные хозяйствующие субъекты.
— Однако в закупке баков участвуют далеко не все ответственные структуры, — констатировали в ЦКС. — При этом некоторые муниципалитеты не видят необходимости подавать заявки на целевые госсубсидии. Вместе с тем, успешное формирование современной коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с ТКО в регионе невозможно без активного участия в этом процессе всех заинтересованных сторон — каждой в своей зоне ответственности. Только объединив усилия, можно сделать города и районы действительно чистыми и комфортными.
Фото: пресс-служба Центра коммунального сервиса
Лента новостей
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»