02 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Регоператор ЦКС закупил для Магнитогорска 295 новых мусорных контейнеров

img
В январе на контейнерных площадках Магнитогорска появилось 295 новых пластиковых накопителей для мусора ёмкостью 1,1 кубометра. Все их установил региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» в рамках работы по обновлению коммунальной инфраструктуры.

Как рассказали в пресс-службе регоператора, на контейнерных площадках в жилом фонде Орджоникидзевского района установлено 12 мусорных баков, в Ленинском районе размещено 85 контейнеров, а больше всего — 198 баков — на площадках Правобережного района. Этими ёмкостями ЦКС за свой счёт заменил старые изношенные контейнеры.

Использовать новые контейнеры удобно не только потребителям услуги, но и перевозчикам отходов. Дело в том, что у баков есть защитные крышки, педаль для открывания и колёсами с фиксаторами движения. Благодаря крышкам в ёмкости не попадают осадки, педаль позволяет жителям с лёгкостью открывать эти крышки ногой, а при использовании фиксаторов движения работники коммунальных служб с простотой могут передвигать баки и устанавливать их нужном месте.

Мусорные баки компания заменяет уже не первый год. В 2021 году регоператор за свой счёт приобрёл и установил свыше трёх тысяч контейнеров. Из них для Магнитогорского кластера — 423 единицы, для Карабашского кластера — 645 единиц, а для Челябинского — 1980 единиц.

— На закупку контейнеров региональный оператор может направлять не более 1% средств, включённых в тариф, — отметили в ЦКС. — И эти суммы ежегодно расходуются в полной мере. И всё же с учётом существующих потребностей для обновления контейнерного фонда этого недостаточно. Частично проблема решается за счёт государственных (федеральных и региональных) субсидий, которые периодически направляются в города и районы на решение вопроса. Но и это полностью не закрывает потребности в баках.

Обязанность по обустройству контейнерных площадок, в соответствии с действующим законодательством, возложена на собственников площадок. Это могут быть органы местного самоуправления, управляющие компании, которые обслуживают многоквартирные дома, а также иные хозяйствующие субъекты.

— Однако в закупке баков участвуют далеко не все ответственные структуры, — констатировали в ЦКС. — При этом некоторые муниципалитеты не видят необходимости подавать заявки на целевые госсубсидии. Вместе с тем, успешное формирование современной коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с ТКО в регионе невозможно без активного участия в этом процессе всех заинтересованных сторон — каждой в своей зоне ответственности. Только объединив усилия, можно сделать города и районы действительно чистыми и комфортными.

Фото: пресс-служба Центра коммунального сервиса

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    • img
      В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
    • img
      Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
    • img
      Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
    Все новости