31 января 2022
Обсудить

Энергетики рассказали челябинцам, как выгоднее платить за отопление

img
Суммы за отопление в квитанциях челябинцев каждый месяц отличаются. Почему так происходит и как выгоднее платить — за фактически потреблённый ресурс или по нормативу — разъяснили специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» и ООО «Уралэнергосбыт».

Зависит сумма в платёжке от двух значений: объёма потреблённого ресурса и тарифа. Тариф на тепловую энергию утверждается органом исполнительной власти и меняется только один раз в год — в июле. А объём использованного тепла напрямую зависит от погодных условий в регионе, а также от профессионализма специалистов управляющей компании и рачительности собственников.

Объём потребляемых коммунальных услуг за отопление и подогрев горячей воды определяется на основании показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта. А если их нет, то исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Это правило прописано в статье 157 Жилищного кодекса РФ.

В домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта (ОДПУ), величина платы за потреблённую тепловую энергию меняется в зависимости от месяца начисления и погоды. И чем холоднее на улице, тем большая сумма будет стоять в квитанции.

По данным «Уральского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в декабре 2021 года средняя температура воздуха в Челябинске была минус 9 градусов, а в октябре — минус 3,8 градуса. А самые сильные морозы пришлись на текущий январь — столбики уличных термометров опускались до -23…-28 градусов. Разумеется, в такие холодные дни дома потребляют больше тепловой энергии.

Есть ещё один важный момент: показания приборов учёта управляющие компании передают ежемесячно, с 23 по 25 число. Следовательно последние 6–8 холодных дней декабря войдут в расчёты за январь 2022 года. Вот и получится, что суммы в квитанциях за текущий месяц будут выше, чем в предыдущем. И лишь только значения термометров пойдут вверх, сумма в квитанции будет снижаться.

Если общедомового прибора учёта в доме нет, то плата за потреблённую тепловую энергию начисляется исходя из тарифов, которые утверждены Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, а также нормативов потребления коммунальных услуг, которые установлены решением Челябинской городской думы.

Начисление по нормативу — это «грубый» расчёт, при котором среднегодовая сумма за отопление обычно выше, чем та, что начислена по прибору учёта. Если есть общедомовой прибор учёта, то в течение всего отопительного периода жители платят только за тот объём тепловой энергии, который был потреблён домом. При правильном проведении энергосберегающих мероприятий такой способ традиционно приводит к реальной и существенной экономии. Особенно очевидной будет экономия, если дом находится в добротном состоянии и хорошо подготовлен к зиме.

Как отражается установка общедомового прибора учёта на счетах жителей можно рассмотреть на конкретном примере. АО «УСТЭК-Челябинск» в ноябре 2020 года установил общедомовые приборы учёта тепловой энергии в нескольких домах Тракторозаводского и Ленинского районов. Это позволило жильцам дома в течение года существенно сэкономить на счетах за отопление.

— Значительное влияние на объём начисления за отопление имеют мероприятия по энергосбережению, которые выполняют не только управляющие компании, но и каждый житель многоквартирного дома, — отметили в пресс-службах АО «УСТЭК-Челябинск» и ООО «Уралэнергосбыт». — Чтобы в квартирах не было слишком жарко и при этом не было перерасхода, важно регулировать расхода тепловой энергии в целях её сбережения. Заниматься этим может организация, обслуживающая дом, в соответствии с планом мероприятий по энергоэффективному использованию внутридомовых систем. А проконтролировать исполнение плана вправе собственник.

Узнать, сколько начислено за потреблённую тепловую энергию и оплатить квитанцию можно в «Личном кабинете для жителей многоквартирных и жилых домов» на сайте АО «УСТЭК-Челябинск». Плата принимается без комиссии и с банковской карты любого банка. Оплатить ресурс можно также в отделениях и мобильном приложении «Сбербанка».

Если возникают вопросы по начислениям, челябинцам нужно обращаться к агенту АО «УСТЭК-Челябинск» в вопросах сбыта тепловой энергии — в Единый расчётный центр «Уралэнергосбыт».

Таблица и инфографика: пресс-службы АО «УСТЭК-Челябинск» и ООО «Уралэнергосбыт»

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости