В челябинском Миндортрансе рассказали, что будет с ограждениями на трамвайных путях

В Миндортрансе Челябинской области прокомментировали ситуацию, сложившуюся вокруг обособления трамвайных путей. Начальник южноуральской полиции накануне заявил, что работы приостановлены из-за того, что новшество не согласовали с ГИБДД.
В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона сказали, что работы действительно не ведутся, но причина — не в претензиях со стороны ГИБДД. Дело в том, что подрядчик завершил установку ограждений и нанесение разметки ещё в ноябре. А вот обсуждение действенности мер, и правда, идёт.
— Действительно, создана рабочая группа совместно с представителями администрации города, ГИБДД, Миндортрансом области для обсуждения планов по обособлению трамвайных путей. Также прорабатывается вопрос установки комплексов фото- и видеофиксации для контроля уже обособленных участков, где нанесена дорожная разметка и установлены знаки, — сообщил первый замминистра дорожного хозяйства и транспорта Александр Егоров.
Напомним, что накануне новый начальник ГУ МВД по Челябинской области Михаил Скоков заявил о приостановке работ. По его словам, у автоинспекции возникли сомнения в том, что ограждения положительно повлияют на дорожную обстановку.
В Миндортрансе региона придерживаются мнения, что обособление путей необходимо. Тогда трамвай перестанет зависеть от автомобильных заторов, сможет двигаться быстрее, превратится в привлекательный и рентабельный вид транспорта.
Напомним, в рамках комплексной дорожной реформы в Челябинске в 2021 году начали работы по обособлению трамвайных путей бордюрами, столбиками и с помощью разметки.
Подробности транспортной реформы эксперты обсудили во время заседания клуба «Прополис», также о новшествах упоминал в большом интервью «Пчеле» замминистра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
- В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
- Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске
- Таможенники передали военным три иномарки, конфискованные в Челябинской области
- Директора челябинского коммунального МУПа подозревают в злоупотреблении полномочиями
- В Челябинске направили в суд дело водителя трамвая, сбившего школьников на пешеходном переходе
- В Челябинске и пригороде запустят 19 садовых маршрутов
- В Челябинской области ограничили движение большегрузов на трассе М-5 после жалоб на пробки
- Челябинцы в горнолыжный сезон предпочли Красную Поляну и Шерегеш
- Наградили сотрудника челябинского аэропорта, обнаружившего бомбу в посылке
- На приёме депутата Госдумы челябинцы задали вопросы про коммуналку и туризм
- Четыре человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
- Сотрудник мэрии в Челябинской области получил семь лет колонии за взятку
- На улицах Челябинской области ограничат скорость движения электросамокатов до 10 км/ч
- Челябинский суд арестовал водителя самосвала, в ДТП с которым погиб мотоциклист
- Сотрудники «Зигальги» пересчитали куниц, белок, волков и зайцев