26 января 2022
Обсудить

В Челябинской области к 2025 году построят «Новый Карабаш» с современной школой и ЖК

img
Программу развития Карабаша подписали правительство Челябинской области и «Русская медная компания». Речь идёт о строительстве большого микрорайона с современными жилыми домами и социальными объектами. Инвестиции в проект составят 11,5 млрд рублей.

Соглашение губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин подписали сегодня, 26 января, в присутствии полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. В договоре говорится о строительстве в Карабаше района с современными больницей, детским садом и школой, а также жилыми комплексами. Вместе это должно образовать так называемый «Новый Карабаш».

Современный район появится на пустыре за ТРК «Медь» и вдоль улицы Шахтёрская. Воплощение проекта подразумевает 100 тысяч квадратных метров нового жилья, это около 2200 квартир. А также школу на 1,3 тысячи мест, построенную по уникальному проекту с кольцевой архитектурой и тематическим зонированием пространства. На территории школы создадут экологическую станцию, где дети смогут изучать использование альтернативных источников энергии. Ещё при ней будут работать мастерские с 3D-принтерами и IT-полигон. В арт-блоке дети планируют обучать детей скульптуре и архитектуре. В школе будут театр и телестудия, спортивные залы, кафе, коворкинги, библиотека и музыкальная площадка.

Возле школы построят детсад на 200 мест с классами для занятий творчеством и робототехникой. Остальную территорию района займут жилые монолитные дома уровня комфорт и комфорт-плюс с дворами без машин, с закрытыми наземными паковками. На самой высокой точке разместится городской парк.

В горбольнице, которая станет одним из центральных объектов «Нового Карабаша», построят детскую и взрослую поликлиники, стоматологию, кабинеты для узких специалистов.

Напомним, первое соглашение правительства с промышленниками было подписано в 2017 году. В рамках той программы в Карабаше построили спортивный комплекс «Металлург», ТРЦ «Медь», ЖК «Медный», жилой дом для переселенцев, прошла реконструкция трёх детсадов, санатория, набережной и мемориального комплекса. Также были спроектированы общественные пространства — Аллея ветеранов и Центральная площадь, началось строительство бассейна и Церковно-причтового дома комплекса храма Иоанна Златоуста Архиепископа Константинопольского — жилого здания в комплексе приходского храма, предназначенного для постоянного проживания причта (священнослужителей и церковнослужителей) храма со своими семьями.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости