В Челябинске готовят к переизданию книгу про Танкоград с воспоминаниями о ветеранах
Книга про Танкоград, которая вошла на страницу подборки «Бестселлеры Ridero», готовится к переизданию. При этом в неё внесут изменения — дополнят воспоминаниями лидера общественного движения «Соцгород» Андрея Барышева о предках, прошедших войну, сообщили в пресс-службе «Соцгорода».
Автором книги «По городу, которого нет на карте. Танкоград в историях и лицах» является журналист и писатель из Челябинска Сергей Белковский. Два года назад презентация книги прошла в музее ЧТЗ и была посвящена 100-летию отечественного танкопрома.
Вскоре из издательства автору сообщили, что издание вошло в число бестселлеров.
— Мы добавили книгу «По городу, которого нет на карте» на страницу подборки «Бестселлеры Ridero» интернет-магазина Rideró, — сообщили автору в письме из издательства. — Такая тематическая подборка выделяет книгу среди множества остальных и помогает ей быстрее добраться до сердец читателей.
![]()
Спустя два года после выхода книги было решено её переиздать, дополнив при этом новыми главами. Так, в ней появилась глава «Челябинцы о Танкограде», где воспоминаниями о своих предках поделился депутат Госдумы седьмого созыва Андрей Барышев.
— Мой дедушка, Василий Тимофеевич Ярцев — участвовал в Сталинградской битве. Он награждён орденом Красного Знамени, медалями «За оборону Сталинграда» и «За отвагу». Работал на Челябинском металлургическом комбинате. А с бабушкой Марией Александровной он познакомился в Ленинграде — тогда она работала на Кировском заводе крановщицей. Это предприятие во время войны эвакуировали в Челябинск. После войны она тоже работала на ЧМЗ.
Про своих дедушку с бабушкой экс-депутат Госдумы говорит с теплом. По его словам, они были простыми тружениками, честными и добросовестными людьми, настоящими патриотами своей страны и во всём были для него примером.
— Своё детство и школьные годы я провёл с ними, — рассказал Андрей Барышев. — И, пожалуй, это были самые лучшие времена. Очень хорошо помню, как с дедом и его боевыми товарищами ходили на открытие монумента Славы, который к 30-летию окончания войны установили в сквере Победы на улице Коммунистической. Рассказывать о войне дед не любил — для него это были очень тяжёлые воспоминания.
Фото: предоставлено пресс-службой общественного движения «Соцгород»
Лента новостей
На Челябинскую область надвигается потепление до +27 градусов
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион