Погашать долг в 1 млрд «НОВАТЭКУ» мэрия Златоуста будет под контролем прокуратуры

Расчёты администрации Златоуста за потреблённый газ прокуратура взяла под особый контроль. Об этом заявил прокурор города Рустем Акманов на совещании, посвящённом вопросу реструктуризации задолженности. Муниципалитет задолжал компании «НОВАТЭК-Челябинск» уже почти 1 миллиард рублей, отметили в пресс-службе поставщика голубого топлива.
— Долг перед компанией «НОВАТЭК-Челябинск» достиг почти 1 миллиарда рублей, — признал глава Златоуста Максим Пекарский. — Проблема застарелая и больная. Подготовим «дорожную карту» и график погашения задолженности.
Предоставить «дорожную карту» губернатор региона Алексей Текслер поручил властям Златоуста ещё полгода назад. Но это не сделано до сих пор.
— С момента назначения нового главы Златоуста прошло два года. За это время в части систематизации платежей и реструктуризации долга не сделано ничего, — отметил начальник управления по работе с организациями коммунального комплекса «НОВАТЭК-Челябинск» Александр Подживотов. — Муниципалитет просто вынуждает нас ограничить поставку газа для того, чтобы прекратить рост задолженности.
Закон даёт компании полное право ограничить подачу газа в город, и может получиться так, что бездействие городских властей оставит добросовестных плательщиков в холодных квартирах и без горячей воды.
Рустем Аманов подчеркнул, что проблема погашения задолженности за теплоэнергетические ресурсы для города Златоуста является одной из важнейших.
— Чтобы взять эту ситуацию под контроль, прокуратура принимает все возможные меры, — отметил Акманов. — Как руководитель, я посмотрел все цифры, мы обсудили имеющиеся проблемы, в том числе и по взысканию дебиторской задолженности, где есть серьёзные недоработки. По итогам совещания намечен ряд мер по активизации этой работы и надзорные мероприятия, направленные на максимальное улучшение ситуации с погашением имеющейся задолженности.
Следующее совещание по этой теме в прокуратуре Златоуста пройдет через месяц. На нём властям города предстоит отчитаться о принятых мерах по стабилизации ситуации с расчётами за газ.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ООО «НОВАТЭК-Челябинск»
Лента новостей
- При поддержке Сбера автозавод «Урал» запустит новую линейку автомобилей
- Таможня и ФСБ перекрыли канал контрабанды древесины из Челябинской области
- Сбер и «ДСТ-Урал» намерены запустить льготный лизинг спецтехники по программе ДОМ.РФ
- В Челябинской области в доме с многодетной семьёй рухнул потолок
- Жителя Челябинской области осудили за случайную гибель маленькой дочери
- В Челябинской области за неделю задержали более 200 пьяных водителей
- Водителя микроавтобуса из Челябинской области осудят за смертельное ДТП
- Сбер представил на Иннопроме инновации для бизнеса и повседневной жизни
- В Челябинской области спасли двух заблудившихся грибников
- Отрицание, гнев, депрессия: краски понедельника показали на мордашках питомцы челябинского зоопарка
- Как по листьям понять, чего не хватает растениям, объяснил опытный агроном
- В Челябинске уничтожили сыр из Германии
- Рыбак утонул на озере Сугояк в Челябинской области
- Диспетчера челябинской теплоснабжающей компании осудили за падение ребёнка в яму с кипятком
- Врачи Челябинской области рассказали, как распознать аллергию и вовремя начать лечение
- Из-за розлива спирта на челябинском предприятии вспыхнул пожар, есть пострадавший