В центре Челябинска снесут два жилых дома ради строительства малоэтажного жилого комплекса

В Челябинске в программу комплексного развития территорий (КРТ) попал ещё один квартал, расположенный в центре города. Речь идёт об участке в районе улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы и Плеханова — рядом с кинотеатром имени Пушкина. В этом районе находится два старых жилых дома, они подлежат сносу.
Дома находятся по адресам улица Пушкина, 69 и Свободы, 82а. Здание на Пушкина уже признано аварийным, жильцы этого дома давно ждут расселения, реновация может ускорить этот процесс. Что касается дома на улице Свободы, 82а, как сообщили в пресс-службе мэрии Челябинска, его жильцам предстоит решить, согласны ли они на расселение в рамках программы. Степень износа этого здания составляет 55%.
В случае согласия жильцов дома снесут, а на участке возле кинотеатра имени Пушкина появится новый жилой комплекс с малоэтажной застройкой не выше 8 этажей. Площадь территории, попавшей в программу КРТ, — 11,8 тысяч квадратных метров.
Пока проект проходит процедуру согласования в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Если всё пройдёт в срок, то застройщика мэрия сможет выбрать уже в июне этого года. Он должен будет провести всю работу по расселению, сносу и новой застройке в течение семи лет.
Напомним, ранее жильцы квартала на Копейском шоссе в Ленинском районе дали своё согласие на участие в программе реновации. Кроме того, под застройку попал участок в центре города в районе старинного элеватора. Также в Челябинске реновируют территория Каширинского рынка, а также площадку завода «КОНАР» в Тракторозаводском районе. Кроме того, по программе КРТ застроят квартал на ЧМЗ.
Фото: google.com/maps
Лента новостей
- В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
- Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы