В нацпарке Челябинской области запретили кататься на тюбингах и ледянках
Правила посещения национального парка «Таганай» в Челябинской области дополнили ещё одним запретом. Теперь кататься со склонов и по тропам на тюбингах и ледянках там нельзя. Этот пункт в Правила посещения добавили после череды неудачных спусков, при которых туристы получили травмы, сообщили в пресс-службе нацпарка.
Любители с ветерком скатиться с Откликного гребня, Двуглавой сопки или Чёрной скалы находятся каждую зиму. Внизу установленные запрещающие аншлаги. Но экстремалы всё равно поднимаются наверх и на свой страх и риск спускаются с крутого склона на тюбингах или ледянках.
Регулярно покатушки заканчиваются печально. К примеру в прошлые новогодние каникулы на скорой помощи с Чёрной скалы пришлось вывозить
А в разные дни длинных январских выходные 2022 года сотрудники МЧС четыре раза выезжали в приют «Белый ключ» за травмированными туристками. Катаясь со склонов Двуглавой сопки, женщины в возрасте от 39 до 56 лет повредили ноги.
— Каждый посетитель национального парка при регистрации проходит инструктаж, — заметила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Во время инструктажа туристам рассказывается, что катание со склонов и по тропам опасно не только для них. Опасности подвергаются и другие туристы — спускающийся человек может просто не увидеть несущихся сзади и не успеть вовремя отреагировать. Теперь запрет на катание официально закреплён в Правилах посещения, соблюдать которые обязаны все туристы.
Разрешены тюбинги на тропах только в одном случае: если на них везут самых юных туристов, которым дальние прогулки по лесу пока не по силам.
С правилами посещения можно ознакомиться на сайте «Таганая» taganay.org.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники
В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД
Психиатр-нарколог рассказал, какие конфеты вызывают у детей зависимость
«Окровавленные» деревья обнаружили в лесах Челябинской области
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя полная неделя декабря
Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий