19 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области запретили кататься на тюбингах и ледянках

img
Правила посещения национального парка «Таганай» в Челябинской области дополнили ещё одним запретом. Теперь кататься со склонов и по тропам на тюбингах и ледянках там нельзя. Этот пункт в Правила посещения добавили после череды неудачных спусков, при которых туристы получили травмы, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Любители с ветерком скатиться с Откликного гребня, Двуглавой сопки или Чёрной скалы находятся каждую зиму. Внизу установленные запрещающие аншлаги. Но экстремалы всё равно поднимаются наверх и на свой страх и риск спускаются с крутого склона на тюбингах или ледянках.

Регулярно покатушки заканчиваются печально. К примеру в прошлые новогодние каникулы на скорой помощи с Чёрной скалы пришлось вывозить 10-летнего мальчика. Родители разрешили ему прокатиться по тропе на тюбинге. А он при спуске врезался в дерево и потерял сознание.

А в разные дни длинных январских выходные 2022 года сотрудники МЧС четыре раза выезжали в приют «Белый ключ» за травмированными туристками. Катаясь со склонов Двуглавой сопки, женщины в возрасте от 39 до 56 лет повредили ноги.

— Каждый посетитель национального парка при регистрации проходит инструктаж, — заметила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Во время инструктажа туристам рассказывается, что катание со склонов и по тропам опасно не только для них. Опасности подвергаются и другие туристы — спускающийся человек может просто не увидеть несущихся сзади и не успеть вовремя отреагировать. Теперь запрет на катание официально закреплён в Правилах посещения, соблюдать которые обязаны все туристы.

Разрешены тюбинги на тропах только в одном случае: если на них везут самых юных туристов, которым дальние прогулки по лесу пока не по силам.

С правилами посещения можно ознакомиться на сайте «Таганая» taganay.org.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    Все новости