19 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области запретили кататься на тюбингах и ледянках

img
Правила посещения национального парка «Таганай» в Челябинской области дополнили ещё одним запретом. Теперь кататься со склонов и по тропам на тюбингах и ледянках там нельзя. Этот пункт в Правила посещения добавили после череды неудачных спусков, при которых туристы получили травмы, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Любители с ветерком скатиться с Откликного гребня, Двуглавой сопки или Чёрной скалы находятся каждую зиму. Внизу установленные запрещающие аншлаги. Но экстремалы всё равно поднимаются наверх и на свой страх и риск спускаются с крутого склона на тюбингах или ледянках.

Регулярно покатушки заканчиваются печально. К примеру в прошлые новогодние каникулы на скорой помощи с Чёрной скалы пришлось вывозить 10-летнего мальчика. Родители разрешили ему прокатиться по тропе на тюбинге. А он при спуске врезался в дерево и потерял сознание.

А в разные дни длинных январских выходные 2022 года сотрудники МЧС четыре раза выезжали в приют «Белый ключ» за травмированными туристками. Катаясь со склонов Двуглавой сопки, женщины в возрасте от 39 до 56 лет повредили ноги.

— Каждый посетитель национального парка при регистрации проходит инструктаж, — заметила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Во время инструктажа туристам рассказывается, что катание со склонов и по тропам опасно не только для них. Опасности подвергаются и другие туристы — спускающийся человек может просто не увидеть несущихся сзади и не успеть вовремя отреагировать. Теперь запрет на катание официально закреплён в Правилах посещения, соблюдать которые обязаны все туристы.

Разрешены тюбинги на тропах только в одном случае: если на них везут самых юных туристов, которым дальние прогулки по лесу пока не по силам.

С правилами посещения можно ознакомиться на сайте «Таганая» taganay.org.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    Все новости