17 января 2022
Обсудить

В Челябинске назвали желаемый уровень МРОТ на 2022 год

img
В январе 2022 года величина федерального МРОТ выросла до 13 890 рублей. Однако не все россияне, в том числе и челябинцы, согласны с такой суммой. Какой размер минимальной оплаты труда жители областной столицы считают справедливым — узнали специалисты сервиса SuperJob.

В опросе приняли участие представители экономически активного населения. Так, например, челябинцы считают, что МРОТ должен составлять не менее 32,9 тыс. рублей. При этом сумма, которую желают получать жители областной столицы, по сравнению с концом 2020 года осталась практически неизменной. На тот момент она составляла 32,3 тыс. рублей.

Челябинск оказался лишь на 28 месте в опросе. Самые высокие запросы к уровню МРОТ оказались у москвичей — они желают получать более 42 тыс. рублей в месяц. Вторую строчку занял Владивосток — 40,5 тыс. рублей, третью — Хабаровск — 38,8 тыс. рублей, четвёртую — Санкт-Петербург — 38,3 тыс. рублей. Замыкает топ-5 Тюмень, где ожидания к уровню МРОТ составляют 37,6 тыс. рублей в месяц.

Впрочем, у челябинцев далеко не самые скромные запросы у уровню МРОТ. Список, по данным SuperJob, замыкают жители Ижевска и Саратова — они желают получать 31,6 тыс. рублей, а также Ульяновск — 32 тыс. рублей.

— Величина МРОТ определяет минимальный уровень зарплаты в регионах, влияет на размер государственных выплат и пособий. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в октябре 2021 года составила 54 649 рублей. Инфляция за 2021 год по предварительным расчётам составила 8,4%, — добавили в пресс-службе сервиса SuperJob.

Ранее «Пчела» сообщала, что минимальный размер оплаты труда в Челябинской области с 1 января 2022 года устанавливается в сумме 13 890 рублей в месяц. С учётом районного коэффициента в 15% МРОТ составит 15 973,5 рубля, а в закрытых городах — ещё выше, поскольку коэффициент там отличается. Об этом сообщили в региональном Главном управлении по труду и занятости населения.

Изменение размера МРОТ в регионе необходимо учитывать при информировании Центров занятости населения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. С 1 января 2022 года изменились и способы подачи таких сведений для работодателей и организаций всех форм собственности, у которых за предшествующий календарный год среднесписочная численность работников превышает 25 человек, и вновь созданных, где штат превышает указанный предел.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    Все новости