В Челябинской области откроют всесезонный горнолыжный курорт, термальный комплекс и грязелечебницу
«Корпорация Туризм. РФ» одобрила сразу три туристических проекта Челябинской области. Каждый из них получит поддержку инвесторов. Это строительство оздоровительного комплекса детокс-профиля в Еткульском районе и термального комплекса на территории ГЛК «Солнечная долина». А курорт «Аджигардак» сделают всесезонным.
Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в большом интервью РИА «Новости». По его словам, закрытие границ, стремительное развитие инфраструктуры и программа туристического кешбэка повысили спрос на отдых в России в последние два года. «Корпорация Туризм. РФ» была создана для того, чтобы сохранить заданный темп и продолжить работу по улучшению условий внутреннего туризма.
— В 27 регионах отобраны 53 проекта о создании туристической инфраструктуры, — рассказал вице-премьер. — Их реализация позволит создать от 15–20 тысяч рабочих мест, существенно нарастить турпоток — до 10,5 миллиона человек, также появятся более 20 тысяч гостиничных номеров. В 2022 году строительно-монтажные работы начнутся по 10 из 53 проектов.
![]()
Как отметили в Центре управления регионом Челябинской области, на конкурсный отбор наше регион подал три туристических проекта. Одобрение получил каждый из них. Так, на территории горно-лыжного комплекса «Солнечная долина» возведут большой термальный комплекс. В Еткульском районе в ближайшие 5–7 лет появится крупный оздоровительный комплекс детокс-профиля «Сапфир Урала». Там южноуральцы и гости области смогут отдыхать с детьми в акватермальном парке и поправлять здоровье с применением лечебных грязей в бальнеологическом санатории. А курорт «Аджигардак» сделают всесезонным: кататься на лыжах и сноуборде круглый год можно будет благодаря искусственному оснежению и установке нового кресельного подъёмника.
![]()
В туристической сфере региона на сегодня отмечается острая нехватка номерного фонда, особенно в гостиницах и санаториях, расположенных в курортных зонах, отметили в Минэкономразвития области. Поэтому воплощение проектов позволит рассчитывать на повышение конкурентоспособности Челябинской области на федеральном уровне и привлечение внимания крупных туроператоров.
В ближайших планах Правительства РФ — разработать отечественные цифровые сервисы в индустрии гостеприимства. Например, онлайн-систему бронирования отелей по аналогии с платформой Booking.com. А в каждом регионе страны развивают собственные сервисы, направленные на упрощение поиска объектов и мероприятий для комфортного и интересного времяпрепровождения. Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий создал портал с афишей мероприятий и возможностью записаться на посещение исторического парка «Россия — Моя история». В следующем году планируется объединить на одном портале всю информацию по спорту: объекты, мероприятия, соревнования, секции, школы, тренерский состав, индивидуальные занятия и так далее.
Фото: dolina.su, adzhigardak.ru
Лента новостей
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
Сбер запустил предварительную запись в офисы
После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу